Grosse Festtagsikone - Jun 26, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Festtagsikone

item-72614372=1
Grosse Festtagsikone
Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 49,5x39 cm.
- Restaurierter Längsriss. Levkas der Hintergründe freigelegt. Einstimmungen. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Festtagszyklus: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter, Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes d. Vorläufers, Kreuzigung, Feurige Himmelfahrt des Hl. Elias und Kreuzerhöhung.
  • 25%

Grosse Festtagsikone

Estimate CHF 1,600 - CHF 2,400
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers