Kruseman, Frederik Marinus - Dec 13, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kruseman, Frederik Marinus

item-78562945=1
item-78562945=2
item-78562945=3
item-78562945=4
Kruseman, Frederik Marinus
Kruseman, Frederik Marinus
(1816 Haarlem 1882)
Winterlandschaft mit Eisvergnügen vor den Ruinen des Klosters Villers-la-Ville. 1850. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 49,7x70,1 cm.
Provenienz:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- Christie’s, London, 13.10.1967, lot 38.
- Williams & Son Gallery, London.
- Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Heteren, Marjan van / Meere, Jan de: Frederik Marinus Kruseman 1816 – 1882: painter of pleasing landscapes. 1998, S. 172, Nr. 59 (m. Abb.).
Bei der Ruine handelt es sich um das ehemalige Zisterzienserkloster Villers-la-Ville, das südlich von Brüssel liegt und 1146 als Tochterkloster der Abtei Clairvaux gegründet wurde.
Seine Blütezeit erlebte es im 13. Jahrhundert, als ihm ca. 100 Mönche und 300 Laienbrüder angehörten. Im Jahre 1796 fand das Kloster mit der Plünderung durch die französischen Truppen sein Ende.
Das vorliegende Gemälde ist die früheste Darstellung der Ruinen durch Kruseman, andere Versionen sind 1851, 1857 und 1862 datiert (vgl. van Heteren / de Meere, Nr. 68 ,70, 119 und 142).
  • 25%

Kruseman, Frederik Marinus

Estimate CHF 30,000 - CHF 40,000
Starting Price CHF 30,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers