Hl. Nikolaus Mit Silberbasma - Dec 11, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hl. Nikolaus mit Silberbasma

item-78561813=1
item-78561813=2
item-78561813=3
item-78561813=4
item-78561813=5
item-78561813=6
item-78561813=7
item-78561813=8
item-78561813=9
item-78561813=10
item-78561813=11
Hl. Nikolaus mit Silberbasma
Hl. Nikolaus mit Silberbasma
Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. (2). Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau, 183(?). Marke "ND" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "SK" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Fein graviert und reliefiert. Ornamentale Motive und Weinranken-Dekor. 31,5x26,5 cm.
- Feine Risse, kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dell- und Schadstellen (2).
Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 614 (Bm).
  • 25%

Hl. Nikolaus mit Silberbasma

Estimate CHF 2,600 - CHF 3,600
Starting Price CHF 2,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers