Hl. Johannes D. Vorläufer - Mar 25, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hl. Johannes d. Vorläufer

item-82456011=1
item-82456011=2
item-82456011=3
item-82456011=4
Hl. Johannes d. Vorläufer
Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.
  • 25%

Hl. Johannes d. Vorläufer

Estimate CHF 2,600 - CHF 4,500
Starting Price CHF 2,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers