Ribot, Théodule Augustin
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(Saint-Nicolas d'Attez 1823–1891 Colombes)Cabaret normand. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Etikett der Exposition centennale de l'art français, 1900. 98,3x130,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Monsieur J. Debrousse (1878).
- Sammlung Paul Rosenberg (1900).
- Fischer Auktionen, Luzern, 20. Mai 1941.
- Schweizer Privatbesitz.
Mit einer Bestätigung vom Artloss Register, dass es bei ihrer Provenienzrecherche keinen Treffer gegeben hat.
Ausstellung:
- Le Salon de 1875, Nr. 1718.
- Exposition universelle int., Paris 1878, Nr. 729.
- Exposition universelle de Paris, 1900, Nr. 569.
Literatur:
- Flécherye, P. de la, Le Salon de 1875, erwähnt auf S. 86.
- L'Art, Revue Hébdomadaire illustrée, Tome III, 1878, S. 110.
- Laforgue, Jules. Œuvres complètes, Bd. I, erwähnt auf S. 830.
Beim "Cabaret normand" handelt es sich um ein Hauptwerk des Malers Théodule Ribot. Alphonse Masson hat es anlässlich der Weltausstellung von 1878 für die Zeitschrift l'Art lithografiert.
- Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung:
- Le Salon de 1875, Nr. 1718.
Literatur:
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Ribot, Théodule Augustin
Estimate CHF 15,000 - CHF 25,000
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping