logo

Alberto Biasi Prices

157 Lots

Alberto Biasi
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Auction House
Sold For

Itineris

Dec 06, 2017

Alberto Biasi OTTICO DINAMICO, 1967rilievo in PVC su tavola dipinta, cm 144x144 (diagonale)sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Biasi su fotografia

Alberto BIASI (NE EN 1937)« Le O di Giotto » , 1995Lanières de PVC peintes à l'acrylique sur base circulaire miroir. Signée, titrée et datée à la base.Porte la mention de l'atelier n°T452 a

ALBERTO BIASI (1937-) Proiezione di luce e ombre 1961scatola in compensato con phon, luce e rete metallica cm 60x60x60firmato, datato e titolato sul fondoesposizioni:Alberto Biasi,rilievi ottico-dinam

Cambi Casa D'Aste

May 09, 2017

rilievo in pvc su tavola, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feier

ALBERTO BIASIPadova 1937Visioni dinamiche 1960Tridimensional tecnique in wooden boxMeasures cm 50 x 50Signed dated and title on the backÂ

Rilievo dinamico. 1964. Mixed nomes on board. Cm 20,00 x 20,00. Executor: Alberto Biasi. Signature, title and year at the back. Alberto Biasi authenticity certificate on photo.. Frame present

BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. opera archiviata presso l'Archivio Alberto Biasi, come da documentazione fotografica allega

Alberto BIASI (Né en 1937) Rolling squares, 2000-2008 Relief en PVC sur panneau forex. Signé, titré et daté au verso 100 x 100 x 4 cm Un certificat d’authenticité d’Alberto Biasi, daté

Cambi Casa D'Aste

May 09, 2017

garze e tempera, cm 45 x 45 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Bibliografia: Alberto Biasi. Trame 1959-1960, catalogo

Itineris

Dec 06, 2017

Alberto Biasi DINAMICA VISIVA '62, 1975tecnica mista su acetato applicato tavola, cm 43,5x43,5firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Biasi su fotografia

Vibrant... as butterflies n.2. 1999. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00. Arhive number, signature, year and title at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Frame present

BIASI ALBERTO (n. 1937) Politipo verde. 1968. Tecnica mista su tavola. Cm 25,50 x 25,50. Al retro firma titolo e anno. Opera archiviata presso l'archivio Alberto Biasi come da documentazione fotografi

Variation on drops theme. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00. 1962-1988. Signature, year, title and dedication at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Orler Gallery, Abano Terme

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2017

lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60 firmato, datato e intitolato sotto la base, Provenienza: Galleria Valmore, Vicenza Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n

Alberto BIASI (Né en 1937) Rolling squares, 2000-2008 Relief en PVC sur panneau forex. Signé, titré et daté au verso 100 x 100 x4 cm Un certificat d’authenticité d’Alberto Biasi, daté

ALBERTO BIASI (1937-) Pesci 1972 plexiglass e tavola dipinta cm 32x74firmato in basso a destratitolato in basso a sinistrafirmato e datato sul retroautentica dell'artista su fotosul retro: timbro Arc

BIASI ALBERTO (n. 1937) Break dance Street. 1997. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00 x 5,00. At the back: title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo. F

Alberto BIASI (Né en 1937)Rolling squares, 2000-2008 Sérigraphie sur plexiglas et fond sérigraphie sur forex. Pièce uniqueSigné, titré et daté au dos 100 x 100 cm

Alberto Biasi 1937 Dinamica blu - verde, 2006 Rilievo in pvc su tavola dipinta H35 x L35 cm (H13.78 x L13.78 in )Titolo, firma e data sul retro N. registro Alberto Biasi T-602 sul retro Provenance Co

Wannenes

Nov 23, 2017

Padova 1937Politipo, 1971Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48Firmato e titolato sul retroAutentica su fotografia dell'Archivio Alberto Biasi, nà POL 362

WannenesNov 23, 2017

BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 28,00. 1960/79. Dedica, firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'archivio Alberto Biasi come da documentazione fotografica

Wannenes

Jun 06, 2019

Padova 1937Dinamica triangolare, 1965-76PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46Firmato, datato e titolato sul retro

WannenesJun 06, 2019

Alberto BIASI (Né en 1937)Le O di Giotto, 1995Lanières torsadées en P.V.C. peintes à l’acrylique dans un entourage en bois laqué, socle en miroirSigné, titré et daté sous le socle57 x 53 x 5

BIASI ALBERTO (n. 1937) The little break dance. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, anno e timbro di Alberto Biasi. Cornice presente

News about alberto biasi

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP