Sold2019Pinchinat on the Origin of Idolatry, 1736Pinchinat, Barthelemy. DICTIONNAIRE CHRONOLOGIQUE, HISTORIQUE, CRITIQUE, SUR L'ORIGINE DE L'IDOLATRIE…. Paris: Pralard, Didot [et al], 1736. Quarto (10" x 7.5".) [24], 526, [2] pp. Period calf, giltSee Sold Price
Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold2016MARK REDKIN 1908-1987MARK REDKIN 1908-1987 Attaque aérienne, Berlin, 28 avril 1945 Tirage argentique, monté sur enveloppe d'origine, titré et daté sur l'enveloppe. 11 x 7,6 cm Air Attack on Berlin, April 28, 1945 GelaSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2018Essai Sur L’Histoire Generale... 9 Vols. 1778-1784[Legal History] M. Des Essarts. Essai Sur L’Histoire Generale Des Tribunaux Des Peuples Tant Anciens Que Modernes, Ou Dictionnaire Historique Et Judiciaire… 9 Vols. Paris: the Author/ Durand/ NyonSee Sold Price
Sold2022MAP, Africa, LethAfrica. Hendrik de Leth, L'Afrique Dressee Suivant les Auteurs les Plus Nouvea et sur les Observations de Messieurs de l'Academie Royale des Sciences, from Nouvel Atlas Geographique & Historique..., 1See Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold20231678 ORIGINS of WARS by Pierre LINAGE de VAUCIENNES antique ELZEVIR PRESS FRENCHPierre LINAGE de VAUCIENNES Memoires sur l'origine des guerres qui operent en Europe depuis cinquante ans. (Memoirs on the origin of the wars which happened in Europe for last fifty years.) First [- sSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2018Diego MASI (Né en 1965)Diego MASI (Né en 1965)"Triptico".Trois peintures à l' acrylique sur toile formant tryptique.Signée au dos en bas , numéroté 192 et titrée. 157 x 51 cmSee Sold Price
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBlainville's M?moire sur le Dodo - Volume with 4 Lithographs & Treatise on the Dodo Bird$950
5 days LeftChampagne AuctionsCocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958CA$800(2 bids)
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600