Sold2022Emil Wolff(1802 Berlin - 1879 Rom) Herkules als Knabe Weißer Carrara-Marmor. Sign. u. dat. 1848 mit Ortsangabe Rom. Vollplastische, bildhauerisch subtil ausgeführte Darstellung des antikenSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (um 1900)Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
Sold2015Loo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) KopieLoo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) Kopie des 19.Jhs. Amor mit Pfeil und Bogen. Öl auf Leinwand. 35,5x28,5 cm.See Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2017Putto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherubPutto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherub depicting Pandora, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 92 / 3, EntwSee Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2022Drei FigurengruppenDrei Figurengruppen Amor als Schmied, seinen Pfeil spitzend. Vater mit zwei Kindern auf Entenjagd und spielende Kinder auf Felssockel. Teilw. best. und rest.; Schwerter- und Manufakturmarke. 12 cm - 1See Sold Price
Sold2020Kriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie aufKriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie auf LKW-Plane mit Hängungsösen. 326 x 101 cm. Signiert. - Mit leichten Lagerspuren. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für RheinSee Sold Price
Sold2022Amor als Sieger. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel kniender, siegreicher Amor, eine Zielscheibe mit Herz mit einer Blumengirlande schmückend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich SchwSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen bzw. Knabe, mit beiden Händen einen blütengefüllten Korb haltend. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffagSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein GSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2018Eisen-Phallus86 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GottesSee Sold Price
Sold2018Eisen-Phallus15 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GottesSee Sold Price
Sold2018Eisen-Phallus28 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GottesSee Sold Price
Sold2018Phallus46 Phallus Fon, Benin Gesockelt / with base Eisen. H 19,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, eSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAmor als Räuber hinter einem Rosenstrauch. Originaltitel€1,600
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Fon Phallus, "legba"CHF 5(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarbou, Thea von Metropolis. Román prelozila Marie Dolejsi. Autorisované vydáni. Mit€400
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Potpourrivase mit "Amor, seinen goldenen€7,500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob, Max Chronique des temps héroiques. Mit 1 Originallithographie als Frontispiz, 3€3,000