Sold2018Travels. MARÉCHAL. Viaggi di Pitagora in EgittoTravels. MARÉCHAL, Sylvain. Viaggi di Pitagora in Egitto, nella Caldea, nell'Indie, in Creta, a Sparta, in Sicilia, a Roma, a Cartagine, a Marsiglia e nelle Gallie seguiti dalle sue Leggi politiche eSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 38,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 24,5 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone, 32,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I viaggi dSee Sold Price
Sold2022Italian Grand Tour gouache Tempio di Venere a Baja19th Century Italian Grand Tour Travel School, Tempio di Venere a Baja, mid 19th Century, gouache, 6 x 8.5 inches, with inscription underneath painting identifying the location, framed in a gilded wooSee Sold Price
Sold2019Buffoni, Bramante (Italian, 1912-1989). Amalfi. Italy:Buffoni, Bramante (Italian, 1912-1989). Amalfi. Italy: Enti di Mauro Cava, 1950. A travel poster highlighting the stunning seaside town of Amalfi situated inside a colossal seashell. 38 x 26”. BrownSee Sold Price
Sold2022René Gruau (1909-2004); Relax; Piscina di Sarteano (2 works);René Gruau (1909-2004) Relax; Piscina di Sarteano (2 works), 1961; 1962 Two travel posters in colors on wove paper, linen backed, Relax printed/published by Éditions Bonsch, Paris, both theSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol - Aretha Franklin LP - Signed - 1986 - Excellent ConditionLP ARETHA FRANKLINSIZE 31X31.5 CMTHIS COPY IS SIGNED BY ANDY WARHOLYEAR 1986PUBLICATIONS:PAUL MARECHAL, ANDY WARHOL,THE COMPLETE COMMISSIONED RECORD COVERS, PRESTEL,N. 48. ARTSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2017[Travels] Baratta, Costantinopoli effigiata…Baratta Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 295x220). Pagine 81See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Ramusio defines the travel genreHeading: Author: Ramusio, Giovanni Battista Title: Delle Navigationi et Viaggi Place Published: Venice Publisher:Stamperia de Giunti Date Published: 1563; 1574; ; 1556 Description:See Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2021GIORGIO VIOLA DI C. (Italian, circa. 1930s)Trieste Vintage lithograph travel poster H. 38 in. W. 24 in.See Sold Price
Sold2022(TRAVEL -- NORTH AMERICA.) Jean-Francois de La Harpe. Compendio Della Storia Generale de' Viaggi.(TRAVEL -- NORTH AMERICA.) Jean-Francois de La Harpe. Compendio Della Storia Generale de' Viaggi. Tomo Vigesimo Quinto. [Vol. 25 - America]. 280 pages, 6 folding maps of America and Canada engraved inSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
22 hrs LeftWeatherham Estate TreasuresBernhard Fielder "STUDENT OF". See Biography. (1818-1904) Oil Painting$400
22 hrs LeftWeatherham Estate TreasuresBernhard Fielder "STUDENT OF". See Biography. (1818-1904) Oil Painting$400
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500