3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Robert Attard,: "Collecting Military Headgear - a guide to 5000 years of helmet history", Schiffer Military History, 2004. 302 S. Kunstdruck mit vielen hervorragenden Fotos von Helmen von der Antike bis in die
2001: Robert Attard,Est. €50-€100See Sold Price
Historische Waffenkunde,: Wendelin Boeheim, Dresden 1897 - 1903, darunter Band I, Heft 1 bis 12, Band II, Heft 1 bis 10, Band III, Heft 3.
2002: Historische Waffenkunde,Est. €300-€600Lot Passed
Boeheim, Wendelin,: "Handbuch der Waffenkunde", Leipzig 1890. 694 Seiten mit vielen Zeichnungen und umfangreichem Marken- und Namensanhang. Gesuchtes Standardwerk. Rücken repariert, etwas bestoßen.
2003: Boeheim, Wendelin,Est. €100-€200Lot Passed
Wendelin Boeheim,: "Meister der Waffenschmiedekunst vom XIV. bis ins XVIII. Jhdt.", Berlin 1897, 20 s/w Tafeln mit Illustrationen, erneuerter Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
2004: Wendelin Boeheim,Est. €120-€240Lot Passed
Jose Maria de Cossio.: "Les Toros", Madrid 1953. Drei Bände in Spanisch mit 3094 Seiten und zahlreichen Abb. über Stierkampf. In Band 3 alphabetisches Register der spanischen Stierkämpfer. Jeweils im Leineneinband mit
2005: Jose Maria de Cossio.Est. €120-€240Lot Passed
August Demmin,: "Die Kriegswaffen in ihren geschichtlichen Entwicklungen von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart", vierte Auflage, Leipzig 1893. Standardwerk mit ca. 2000 Abbildungen auf 1110 Seiten.
2006: August Demmin,Est. €150-€300See Sold Price
August Demmin,: "Die Kriegswaffen in ihren geschichtlichen Entwicklungen von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart", dritte Auflage, Verlag Fr. Eugen Köhler, Gera 1891 mit 4500 Abbildungen und 650 Marken,
2007: August Demmin,Est. €60-€120Lot Passed
Géza Fehér,: "Türkische Minaturen", Budapest 1978. 30 S. Text mit 51 Farbtafeln aus den Chroniken der ungarischen Feldzüge.
2008: Géza Fehér,Est. €20-€40Lot Passed
L. Goldscheider.: "Roman portraits", Phaidon Press, London 1945. Vorwort und 120 großformatige SW-Abb. römischer Steinportraits aus verschiedenen Museen. Im Leineneinband.
2009: L. Goldscheider.Est. €50-€100See Sold Price
Henri J. Joly,: "Legend in Japanese Art", K. P. Trench, Trubner & Co., London. 700 Illustrationen und 16 Farbbilder, Leinen mit Schutzeinband.
2010: Henri J. Joly,Est. €60-€120See Sold Price
Herold L. Peterson,: "Armi da fuoco nei secoli" Mondadori M.W.O. Milano 1963, II. Auflage 1964.
2012: Herold L. Peterson,Est. €40-€80Lot Passed
Dr. Otto Henne am Rhyn.: "Kulturgeschichte des deutschen Volkes." Berlin, 1886. Zwei Bände, zusammen 786 Seiten mit zahlreichen Abb. Im geprägten, mehrfarbigen Ledereinband mit jeweils aufgedoppeltem Rücken.
2013: Dr. Otto Henne am Rhyn.Est. €70-€140Lot Passed
Tojhusmuseet Kopenhagen.: "Det kongelige partikulaere Rustkammer", Band I, 1938. 22 S. und 40 Tafeln. Roter Ledereinband. Band II, 1988. 330 S. mit Abb.
2014: Tojhusmuseet Kopenhagen.Est. €150-€300See Sold Price
Royal Arms at Rosenborg,: Text- und Bildband, Kopenhagen 1956. In Schutzumschlägen.
2015: Royal Arms at Rosenborg,Est. €50-€100Lot Passed
Waffensammlung Karl Gimbel (Baden-Baden).: Auktionskatalog Rudolph Lepke, Berlin 1904. 36 Kupferdrucktafeln (bis auf zwei) mit alten Waffen. Neu gebunden und etwas restauriert, Titel beschnitten. Größe 30 x 39 cm. Selten.
2016: Waffensammlung Karl Gimbel (Baden-Baden).Est. €200-€400See Sold Price
Foreign Armour in England: von J.S. Gardner, London, 1898. 96 S., zahlreiche Abb., Chromlitho-Farbtafeln. Neuer Einband. Selten.
2017: Foreign Armour in EnglandEst. €70-€140Lot Passed
Churburger Rüstkammer,: Oswald Graf von Trapp / Mario Scalini, "The Armoury of the Castle of Churburg", Nachdruck 1996 des 1929 erschienen Kataloges. Ergänzungsband Scalini, Exemplar 207 der auf 2000 limitierten Auflage.
2018: Churburger Rüstkammer,Est. €200-€400See Sold Price
Kunsthistorisches Museum Wien.: Band 1 der Leibrüstkammer. Verlag Anton Schroll & Co.,Wien 1976. Band 2, Bramante Editrice, Arsizio 1990.
2019: Kunsthistorisches Museum Wien.Est. €60-€120See Sold Price
Il Museo Stibbert,: verschiedene Herausgeber, Florenz 1975. Komplette siebenbändige Ausgabe des Katalogs der weltberühmten Privatsammlung. Einband teilweise minimal beschädigt.
2020: Il Museo Stibbert,Est. €300-€600Lot Passed
Il Museo Stibbert a Firenze,: Band Nr. 2, Kunsthandwerk, Bild- und Textband, im Schuber sowie Bildband Nr. 3 über europäische Waffen, Electa Editrice, Milano 1974/75.
2021: Il Museo Stibbert a Firenze,Est. €180-€360Lot Passed
Il Museo Stibbert a Firenze: , Band 3, 1975, im originalen Schuber.
2022: Il Museo Stibbert a FirenzeEst. €150-€300See Sold Price
Das Landeszeughaus in Graz.: K.W. Hiersemann, Leipzig 1880 mit 43 maßstabsgetreuen Tafeln, Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken, im Schuber, Kanten leicht bestoßen.
2023: Das Landeszeughaus in Graz.Est. €120-€240See Sold Price