3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 36

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Kard mit Achatgriffschalen,: Indien um 1800. Gerade Rückenklinge aus Stufenwootzdamast mit floral goldtauschierter, eiserner Griff- und Klingenfassung. Vernietete Achatgriffschalen. Länge 35 cm.
2898: Kard mit Achatgriffschalen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Kard,: Indien um 1800. Gerade (etwas fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast mit beidseitig fein floral goldtauschiertem Ansatz (terzseitig etwas unvollständig). Zwei Elfenbeingriffschalen mit eisernen,
2899: Kard,Est. €400-€800See Sold Price
Silbermontierter Kard,: Indien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit (etwas schief montiertem) getriebenem Löwenkopfgriff aus Silber. Beweglich eingesetzte Zunge. Die samtbezogene Holzscheide mit floral durchbrochener,
2900: Silbermontierter Kard,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Kard,: Indien, Gujarat, 19.Jhdt. Am Rücken verschnittene Wootzdamastklinge mit eiserner Zwinge. Der Griff und Scheidenbeschläge aus vergoldetem Kupfer, im Relief fein mit Rankenblüten floral getrieben
2901: Kard,Est. €500-€1,000See Sold Price
Kard,: Indien, 2.Hälfte 19.Jhdt. Kräftige, lange Rückenklinge aus feinem Wootzdamast. Floral getriebene Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Kupfer, die grünen Glasgriffschalen (eine Seite
2902: Kard,Est. €450-€900See Sold Price
Kard und zwei Pesh Kabz,: Indien, 19.Jhdt. Etwas fleckige Rückenklinge mit lackverziertem Elfenbeingriff. Lederbezogene Holzscheide. Länge 26,5 cm. Die beiden Pesh Kabz mit beidseitig gekehlten Rückenklingen.
2903: Kard und zwei Pesh Kabz,Est. €300-€600See Sold Price
Kard,: Indien, 19.Jhdt. Gerade Wootzdamast(?)-Rückenklinge mit balusterförmiger Zwinge und zweiteiligem (etwas beschädigtem) Elfenbeingriff. Länge 31,5 cm.
2904: Kard,Est. €120-€240See Sold Price
Karud,: Indien um 1900. Kräftige Damastrückenklinge mit gegrateter, verstärkter Spitze. Floral geschnittener und silbertauschierter Eisengriff. Spätere, samtbezogene Holzscheide. Länge 37,5 cm.
2905: Karud,Est. €600-€1,200Lot Passed
Kandshar mit goldenen Scheidenbeschlägen,: Indien, 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete und doppelt gekehlte (partiell korrodierte) Klinge aus Wootzdamast. Floral fein gravierter Silbergriff. Samtbezogene Holzscheide mit zwei floral
2906: Kandshar mit goldenen Scheidenbeschlägen,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Kandshar,: Indien, 19.Jhdt. Stark gekrümmte Wootzdamast(?)-Klinge mit verstärkter Spitze und beidseitigem Mittelgrat. Reliefiert geschnittener Eisengriff mit silberner und goldener Floraltausia. Lederbezogene
2907: Kandshar,Est. €800-€1,600See Sold Price
Kandshar,: Indien, 18./19.Jhdt. Beidseitig tief gekehlte, leicht geschwungene Wootzdamastklinge mit verstärkter Spitze. Eiserner Griff in Vogelkopfform mit (später) eingesetzten Glasaugen. Ergänzte,
2908: Kandshar,Est. €600-€1,200Lot Passed
Silbertauschierter Kandshar,: Indien, 20.Jhdt. Geschwungene, zweischneidige, gegratete Damastklinge mit terzseitig silbertauschierter Kartusche. Vollflächig floral silber- und goldtauschierter Griff und Scheide aus Eisen. Länge
2909: Silbertauschierter Kandshar,Est. €500-€1,000Lot Passed
Goldtauschierter Kandshar,: Indien, 19.Jhdt. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit Mittelgrat und verstärkter Spitze. Am Klingenansatz beidseitig florale Goldtausia. Massiver, am Knauf beidseitig
2910: Goldtauschierter Kandshar,Est. €480-€960See Sold Price
Kandshar,: Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige, geschwungene Wootzdamastklinge mit floral goldtauschierter Zwinge. Aus Elfenbeinstücken zusammengesetzter Griff mit jeweils seitlich gemaltem Herrscherportrait.
2911: Kandshar,Est. €400-€800See Sold Price
Kandshar,: Südindien, 19.Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze verstärkte Wootzdamast(?)-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und floral graviertem Ansatz. Eisengefasster Griff mit zwei Beingriffschalen. Länge 30 cm.
2912: Kandshar,Est. €390-€780Lot Passed
Kandshargriff,: Indien, 20.Jhdt. Geschnitten in Form eines Antilopenkopfes aus grünem Nephrit. Länge 9,5 cm.
2913: Kandshargriff,Est. €200-€400See Sold Price
Silbermontierter Kandshar,: Indien, 20.Jhdt. Schmale Rückenklinge mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz. Schön getriebener Silbergriff mit Löwenkopfknauf, die durchbrochen gearbeitete, samtunterlegte Silberscheide
2914: Silbermontierter Kandshar,Est. €300-€600See Sold Price
Katar,: Indien, Dekkan, 17.Jhdt. Beidseitig mehrfach fein gegratete Klinge mit verstärkter Spitze und vernieteter, gravierter Zwinge. Geschwungener und gegrateter Handschutz (eine Seitenverstärkung
2915: Katar,Est. €250-€500See Sold Price
Goldtauschierter Katar,: Indien um 1800. Zweiseitige, beidseitig gekehlte Klinge aus Wootzdamast. Am Ansatz geschnittene Blattornamente. Typischer Griff mit reich goldtauschiertem Dekor und geschnittenen Darstellungen von
2916: Goldtauschierter Katar,Est. €750-€1,500See Sold Price
Katar,: Indien um 1800. Zweischneidige, an der Spitze verstärkte Wootzdamastklinge mit Mittelgrat und verstärkten Schneiden. Das typische Griffstück mit zwei mittig verstärkten Querstegen vollflächig
2917: Katar,Est. €300-€600Lot Passed
Katar,: Südindien, 18.Jhdt. Zweischneidige (korrodierte und überschliffene), am Ansatz vernietete Stoßklinge mit verstärkter Spitze. Geschnittene Zwinge und Querstege, die seitlichen Griffbügel
2918: Katar,Est. €280-€560Lot Passed
Katar,: Indien, 18.Jhdt. Schwere, beidseitig mehrfach tief gekehlte Stoßklinge aus Wootzdamast(?) mit extrem verstärkter Spitze. Typisches, eisernes Griffstück mit zwei Querstegen. Die originale
2919: Katar,Est. €250-€500Lot Passed
Goldtauschierter Katar,: Indien, 19.Jhdt. Beidseitig stark gegratete Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter Spitze. Typisches Eisengefäß mit vollflächiger, (an den Schmalseiten beriebener) geometrischer Goldtausia.
2921: Goldtauschierter Katar,Est. €850-€1,700See Sold Price
Katar,: Indien, 19.Jhdt. Beidseitig stark gegratete (korrodierte) Klinge mit verstärkter Spitze und typischem Eisengefäß. Spätere, textilbezogene Holzscheide. Länge 46 cm. Dazu zwei Betelmesser mit
2922: Katar,Est. €200-€400Lot Passed