3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Zwölf Stahlstiche: mit Jagdmotiven, deutsch, Mitte 19.Jhdt. Unterschiedliche Jagdszenen aus Indien, Afrika, Südamerika und dem Polarmeer mit Titelzeile. Dabei Jagd auf Kondore, Strauße, Nashorn, Tiger, etc. In
2073: Zwölf StahlsticheEst. €80-€160See Sold Price
Prof. Max Köppen,: drei Lithografien, datiert 1914 - 1916. Großformatige Lithografien mit kämpfenden Männerakten. Rechts unten signiert, zwei Blätter datiert "1914" bzw. "1916". Unter Passepartouts. Blattmaße je
2074: Prof. Max Köppen,Est. €600-€1,200Lot Passed
Rothirschtrophäe.: Großes Kopfpräparat eines kapitalen, ungeraden 16-Enders. Auf beschnitztem Brett montiert, darauf eine Medaille des schwedischen Jagdverbandes. Auslage ca. 100 cm.
2075: Rothirschtrophäe.Est. €350-€700See Sold Price
Damhirschtrophäe.: Großes Kopfpräparat eines kapitalen Tieres. Auf beschnitztem Brett montiert, darauf eine Medaille des schwedischen Jagdverbandes. Auslage ca. 70 cm.
2076: Damhirschtrophäe.Est. €250-€500See Sold Price
Mufflontrophäe.: Schönes Kopfpräparat eines kapitalen Widders. Auf beschnitztem Wandbrett montiert. Breite ca. 40 cm.
2077: Mufflontrophäe.Est. €200-€400See Sold Price
Wildschweinkopf-Trophäe,: deutsch, 20.Jhdt. Eindrucksvoller Kopf mit mächtigen Hauern und eingestzten Zähnen. Ausgezeichnet präpariert und auf hölzerner, beschnitzter Kartusche montiert. Höhe der Kartusche 80 cm.
2078: Wildschweinkopf-Trophäe,Est. €250-€500See Sold Price
Kaffernbüffel-Trophäe,: (syncerus caffer), Afrika, 20.Jhdt. Mächtiger Kopf mit eingesetzten Zähnen und eindrucksvollem, weit ausladendem, dunklem Gehörn. Ausgezeichnet präpariert. Spannweite 113 cm.
2080: Kaffernbüffel-Trophäe,Est. €300-€600
Steinbock-Trophäe,: Mongolei, 20.Jhdt. Zusammengehöriges Gehörnpaar eines kapitalen Steinbocks. Montiert auf beschrifteter Holztafel mit geschnitzter Maske. Außenlänge je ca. 110 cm.
2081: Steinbock-Trophäe,Est. €320-€640See Sold Price
Wildschweintrophäen.: Zwei Sätze Hauer von afrikanischen Wildschweinen, jeweils auf Holzplatte montiert mit Beschriftung "Simbabwe 1985".
2082: Wildschweintrophäen.Est. €150-€300See Sold Price
Zwölf Nilpferdzähne: verschiedener Größen, auf Holzplatte (50 x 60 cm) montiert.
2083: Zwölf NilpferdzähneEst. €350-€700See Sold Price
Vier Tellerfallen,: deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Fallen, zwei Exemplare mit anhängenden Ketten bzw. Haken. Gereinigt und konserviert. Längen ohne Ketten 16,5 bis 43 cm.
2084: Vier Tellerfallen,Est. €160-€320See Sold Price
Drei Tellerfallen,: deutsch, 19.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Fallen, zwei Exemplare mit anhängenden Ketten, eines mit Verankerung. Gereinigt und konserviert. Längen ohne Ketten 35 bis 51 cm.
2085: Drei Tellerfallen,Est. €130-€260Lot Passed
Zwei Fischspeere,: deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen. Großer, fünfzinkiger Aalstecher, die gezackten Klingen ergänzt. Dazu Fischspeer, die neun runden Spitzen teils mit Widerhaken versehen. Kurze, runde Tülle.
2086: Zwei Fischspeere,Est. €160-€320Lot Passed
Zwei Jagdtaschen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Leder mit Trageriemen, anhängende Hühnergalgen. Eine Tasche mit mehreren Innentaschen. Ein Exemplar mit Fellbesatz, eines mit Netz-Überwurf. Breite ca. 34 und 41 cm.
2087: Zwei Jagdtaschen,Est. €240-€480See Sold Price
Große Jagdtasche: um 1900. Schwarzes Leder, das Tascheninnere mehrfach unterteilt. Deckel mit gewebtem Blumenmuster und fransenverziertem Netzbesatz. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu eine Kugelzange für vier
2088: Große JagdtascheEst. €120-€240Lot Passed
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Grünes Maroquinleder, auf dem Deckel in farbiger Petitpoint-Stickerei Darstellung eines Jagdhundes. Große, zweigeteilte Innentasche, drei kleine Außentaschen. Leinener
2089: Jagdtasche,Est. €110-€220Lot Passed
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit (leicht beschädigtem) Fell- und Klauenbesatz sowie "Hühnergalgen" am Deckel. Drei Innenfächer mit zwölf Lederschlaufen für Schrotpatronen. Die Vorderseite mit
2090: Jagdtasche,Est. €100-€200See Sold Price
Jagdtasche,: deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit geprägter Landschaftsszene auf dem Deckel. Zwei Innenfächer, kpl. mit ledernem Tragegurt. Ca. 32 x 24 cm.
2091: Jagdtasche,Est. €80-€160See Sold Price
Jagdliche Patronentasche,: wohl deutsch, 18.Jhdt. Braunes Leder, der Deckel leicht floral bestickt, innen hell ausgefüttert. Trageriemen fehlt. 20 x 26 cm. Etwas beschädigt.
2092: Jagdliche Patronentasche,Est. €80-€160Lot Passed
Bandelier,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Schwarzes Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen (teilweise stark berieben), darauf Chiffre "C" unter Grafenkrone und Jagdhorn mit Eichenlaub. Leder mit alten
2093: Bandelier,Est. €650-€1,300See Sold Price
Jagdliches Rufhorn,: deutsch, datiert 1841. Geschwungenes Rufhorn aus hellem Horn. Beidseitig Brandstempel "1841" sowie weitere Stempel. Eine erhaltene, eiserne Öse für das Trageband, die zweite fehlt. Mündung
2094: Jagdliches Rufhorn,Est. €250-€500Lot Passed
Hundehalsung,: deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Mehrspangige Halsung mit kurzer, anhängender Kette aus fein tordierten Eisenspangen. Länge ca. 65 cm.
2095: Hundehalsung,Est. €200-€400See Sold Price
Geweihkronleuchter.: Großer Kronleuchter aus Geweihstangen zusammengestellt, acht elektrische Kerzen, fünf Hängeleuchten, zentrale Alllgemeinbeleuchtung. Durchmesser 130 cm, Höhe ca. 100 cm. Funktion nicht geprüft,
2096: Geweihkronleuchter.Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Jagdliche Karaffe und sechs Gläser,: deutsch um 1900. Lachsfarbenes Kristallglas mit geschliffenen, jagdlichen Darstellungen. Die Karaffe mit abgeschrägten Kanten, umlaufend mit Rotwild in Waldlandschaft verziert. Im Boden
2097: Jagdliche Karaffe und sechs Gläser,Est. €400-€800See Sold Price