3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 42

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Baron Gabriel Benoist-Méchin - Schreibtischgarnit: Japan, frühe Meiji-Periode. Rechteckiger Holzkasten in Roiro Nuri (Schwarzlack). Auf dem Deckel in feinster Takamakie-Goldlackarbeit ein blühender Päonienzweig sowie mit kleinen Aogai-Einlagen
3050: Baron Gabriel Benoist-Méchin - SchreibtischgarnitEst. €6,000-€12,000See Sold Price
Innenteil eines Kagami Buta,: Japan, 19.Jhdt. Shakudo mit Gold und Silber, zwei Geishas mit einem Kind beim Lampionfest. Durchmesser 2,4 cm.
3051: Innenteil eines Kagami Buta,Est. €250-€500See Sold Price
Bronzeschale,: Japan, 19.Jhdt. Runde Schale mit fein emailliertem, schwarzem Bambusdekor. Winzige Flecken und Altersspuren. Durchmesser 39 cm.
3052: Bronzeschale,Est. €200-€400See Sold Price
Bronze-Samurai,: Ostasien, 20.Jhdt. In Vorhalte stehender Samurai (Katana abgebrochen) mit Motodori. Bezeichnet am rechten Hakamabein "Yoshichika Saku". Schwarze Patina, neuzeitlicher Nachguss. Höhe 28 cm.
3053: Bronze-Samurai,Est. €300-€600See Sold Price
Steingut-Vase,: Japan um 1900. Bauchiger Korpus mit reliefiertem, fliederfarbigem Dekor und beidseitig mehrfarbig gemalten Samurais. Auf der Schulter je zwei plastische Drachen mit craquelierter Glasur und
3054: Steingut-Vase,Est. €240-€480See Sold Price
Ikebana-Vase,: Japan, Meiji-Periode. Bauchige Vase aus Shakudo mit seitlichen Henkeln auf dreifüßigem Sockel. Schauseitig in Silber eingelegt zwei Kraniche über Wellen, Mond in Gold Hirazogan. Höhe 24 cm.
3055: Ikebana-Vase,Est. €120-€240
Netsuke,: Japan, späte Edo-Periode. Kleiner, geschnitzter Schädel aus Elfenbein, auf dem Kranium ein zusammengerollter Flusskrebs sitzend. Am Hinterkopf signiert. Höhe 23 mm.
3056: Netsuke,Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Holzmasken,: Japan, Meiji-Periode. Plastisch geschnitzte Shishi- und Warajo-Masken aus Honoki-Holz. Eine Maske seitlich gesprungen. Höhe 22 und 29 cm.
3057: Zwei Holzmasken,Est. €160-€320See Sold Price
Zwei Masken,: Japan, Meiji-Periode. Masken aus geschnitztem Holz. Ein Exemplar mit rot-braunem Lack und Haarbesatz, die zweite Maske mit braunem und schwarzem Lack. Beide mit eingesetzten, hintermalten Glasaugen.
3058: Zwei Masken,Est. €240-€480See Sold Price
Zierpaneel,: Japan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Platte aus dunklem Eichenholz mit ländlicher Genreszene unter Blütenzweig. Aufwändige Arbeit aus teils reliefierter Lackmalerei mit fein gravierten Einlagen aus Bein,
3059: Zierpaneel,Est. €360-€720See Sold Price
Seidenmalerei,: stehender Samurai mit Naginata. Farbige Malerei mit Goldhöhung auf Seide. Einige Stockflecken, unter Glas gerahmt, 66 x 31 cm.
3060: Seidenmalerei,Est. €250-€500See Sold Price
Großformatiges Fotoalbum,: Lackarbeit mit gefärbten Beineinlagen, Japan um 1900. Auf der Vorderseite ein Kuli eine Rikscha ziehend, im Hintergrund der Fudschijama, auf der Rückseite eine Blumenranke, goldgeprägter
3061: Großformatiges Fotoalbum,Est. €200-€400See Sold Price