3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Jagdlicher Glaspokal: um 1900, im Stil des 18.Jhdts. Gedeckelter Pokal aus mattiertem Glas mit feiner Schwarzlotmalerei und vergoldeten Rändern. Die Kuppa mit umlaufender Jagdszene, barocker Jäger mit Hunden, einen
2098: Jagdlicher GlaspokalEst. €300-€600Lot Passed
Jagdlicher Bierkrug,: süddeutsch, 19.Jhdt. Schwerer Glaskrug mit Linsenschliff, die Vorderseite monogrammiert "JG". Zinnmontierung, der Deckel mit eingegossener, farbiger Porzellanplakette mit jagdlicher Szene. Dazu
2099: Jagdlicher Bierkrug,Est. €150-€300See Sold Price
20 jagdliche Porzellaneinsätze: für Zinndeckel, deutsch, 19.Jhdt. Leicht gewölbte Medaillons aus weißem Porzellan mit handkoloriertem Druckdekor. Jagdliche Motive mit Wilddarstellungen und Jagdszenen. Zwei Exemplare am Rand
2100: 20 jagdliche PorzellaneinsätzeEst. €240-€480See Sold Price
Jagdliche Schanksäule,: Mettlach, Anfang 20.Jhdt. Cremefarbenes Steingut mit Ritzdekor und Farbfassung in Grün- und Brauntönen. Schauseitig Rehbock und Eichenlaub. Abgesetzter Oberrand mit fünf Öffnungen für
2101: Jagdliche Schanksäule,Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Jagdhumpen,: schwere Qualität, Silber. Strukturierte Oberfläche mit teilweise vollplastisch ausgeführten Wildreliefs. Auf dem Deckel ein balzender Auerhahn, Drücker in Form eines Haufens Eicheln, Griff aus
2102: Jagdhumpen,Est. €950-€1,900See Sold Price
Silberner Tafelaufsatz - Wanderpreis.: Durchbrochenes Oberteil zur Aufnahme einer Glasschale (fehlt). Der Schaft gebildet als Eiche mit darunter gelagertem Rehbock. Leicht ausgeschwungenes, graviertes Unterteil auf drei Standfüßen in
2103: Silberner Tafelaufsatz - Wanderpreis.Est. €1,800-€3,600See Sold Price
Jagdlicher Silberpokal,: Österreich 1929. Hohe, konische Form mit ausgestelltem Lippenrand, schauseitig reliefierte St. Georgsszene über Gravur "Waidmanns Heil - 1904 21. März 1929". Im runden Fuß Dianakopfpunze. Höhe
2104: Jagdlicher Silberpokal,Est. €550-€1,100Lot Passed
Jagdlicher Wein/Sektkühler,: versilberte Zinnausführung. Konisch zulaufender Kühler, umlaufend jagdliche Motive, Eichenlaub, Blütenfries und plastische Darstellung von apportierenden Jagdhunden, Enten im Fang haltend. Die
2105: Jagdlicher Wein/Sektkühler,Est. €200-€400See Sold Price
Jagdliche Beckenschlägerschüssel,: Replik um 1900 im Stil des 16.Jhdts. Große Platte aus geprägtem Messing mit gebördeltem Rand. Im Spiegel zentrales Fischblasenmotiv umgeben von Schriftband und springenden Hirschen zwischen
2106: Jagdliche Beckenschlägerschüssel,Est. €200-€400See Sold Price
Brosche,: 19./20.Jhdt. Zwei Grandeln in goldener Fassung in Form eines Eichenzweiges. Rs. mit Nadelbroschierung, gestempelt "585". In braunem Lederetui mit hellblauem Samtfutter.
2108: Brosche,Est. €240-€480See Sold Price
Terrierfigur,: deutsch um 1900. Silber. Vollplastische, fein gearbeitete Figur eines Scotchterriers. Länge 4,8 cm, Gewicht 42 g.
2109: Terrierfigur,Est. €80-€160See Sold Price
Jagdliches Essbesteck,: deutsch um 1900. Sechs Messer und Gabeln mit Griffen aus Hirschhorn. In zugehöriger Schachtel mit grünem Seidenfutter. Länge der Messer 21,5 cm.
2110: Jagdliches Essbesteck,Est. €150-€300See Sold Price
Vorlegebesteck.: Zweizinkige Gabel und Messer, jeweils mit Hirschhorngriffen und silbernen Griffkappen. Messer mit Herstellerbezeichnung "Gottlieb Hammesfahr Solingen, Foche". In zugehörigem Karton, im Deckel
2111: Vorlegebesteck.Est. €100-€200See Sold Price
Konvolut Jagdmesser,: 20.Jhdt. Zwei Jagdnicker, jeweils mit Hirschhorngriff, einer mit silberner Montierung. Zwei Puma-Klappmesser, Griffschalen aus Elfenbein-Micarta mit Scrimshaw-Motiven verziert, jeweils in
2113: Konvolut Jagdmesser,Est. €120-€240See Sold Price
Jagdliche Tabaksdose,: Frankreich um 1770. Silber, teils vergoldet. Die Außenflächen mit jagdlicher Lackmalerei (Vernis-Martin) geschmückt (Beschädigungen). Die Innenseite in Schildpatt ausgelegt. Höhe 46 mm, Breite
2114: Jagdliche Tabaksdose,Est. €420-€840Lot Passed
Zigarettenetui,: deutsch um 1920. Silber, innen vergoldet mit Haltegummis für Zigaretten. Auf der unteren Hälfte des Deckels Emailmalerei in Rottönen mit der Darstellung eines Auerhahnes. Hersteller- und
2115: Zigarettenetui,Est. €200-€400See Sold Price
Zigarettenetui,: deutsch um 1920. Silber, innen vergoldet mit Haltegummis für Zigaretten. Die obere Hälfte des Deckels mit Emailmalerei mit der Darstellung eines Gamsbockes (kleiner Chip). Hersteller- und
2116: Zigarettenetui,Est. €200-€400See Sold Price
Jagdliche Tabakspfeife,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Tief reliefiert geschnitzter Pfeifenkopf mit sitzendem Jäger zwischen Blattwerk aus ebonisiertem Holz. Neusilbermontierung. Rohr und Mundstück aus Horn mit einer
2117: Jagdliche Tabakspfeife,Est. €320-€640Lot Passed
Jagdliche Tabakspfeife,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Geschnitzter Pfeifenkopf (Spannungsriss) aus Buchsbaumholz mit umlaufender Jagdszene. Silbermontierung. Gedrechseltes Rohr und Mundstück aus Horn mit anhängender
2118: Jagdliche Tabakspfeife,Est. €240-€480See Sold Price
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf und Wassersack lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, kurzes Nussholzrohr mit Hornsegment, Schlauch und Hornmundstück, Länge 30 cm. Pfeife,
2119: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340See Sold Price
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Schlauch mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 21 cm. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt,
2120: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, grüner Porzellankopf, flacher Deckel, Nussholzrohr, Geweihrose mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 22 cm. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt,
2121: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340See Sold Price