3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch Mitte 19.Jhdt. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Nussholzrohr mit Schlauch, Hornsegment und Hornmundstück, Länge 35 cm. Pfeife, Porzellankopf
2122: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, Holzrohr mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 27 cm. Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, gewölbter
2123: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Schlauch mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 25 cm. Pfeife, Porzellankopf und Wassersack
2124: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €170-€340Lot Passed
Tabakspfeife und Zigarettenspitze,: deutsch um 1900. Aus Wurzelholz geschnitzter Pfeifenkopf mit vs. plastischem Hirschkopf. Neusilberdeckel. Separater Wassersack, das Haselnussrohr mit Geweihstange und Hornmundstück. Länge 27 cm.
2125: Tabakspfeife und Zigarettenspitze,Est. €160-€320See Sold Price
Konvolut jagdlicher/bäuerlicher Tabakspfeifen,: Pfeifenköpfe, deutsch 19.Jhdt. Kurze, jagdliche Pfeife, lithografierter Porzellankopf, flacher Deckel, gedrechselter Wassersack und Segmente, Schlauch und Hornmundstück. Länge ca. 50 cm. Kurze
2126: Konvolut jagdlicher/bäuerlicher Tabakspfeifen,Est. €160-€320See Sold Price
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch um 1900. Porzellanköpfe mit lithografierten Hirschmotiven, Stiele aus Horn bzw. aus Holz. Gebrauchsspuren. Länge 50, 38 und 28 cm.
2127: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €120-€240See Sold Price
Professor Manfred Schatz (1925 - 2004),: Wildschweine in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1960/70. Drei Wildschweine traversieren eine karge, verschneite Lichtung. Rechts unten signiert "Schatz". In vergoldetem Rahmen.
2128: Professor Manfred Schatz (1925 - 2004),Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Diana und Aktaeon,: Kupferstich, deutsch (Johann Elias Ridinger?), Mitte 18.Jhdt. Waldsee mit badender Diana und Begleiterinnen. Am rechten Rand Aktaeon mit Hirschkopf, von zwei Jagdhunden angesprungen. Hinter Glas,
2129: Diana und Aktaeon,Est. €160-€320See Sold Price
Altkolorierter Kupferstich,: Jacob Xaver Schmuzer, Wien um 1800. Blatt mit Darstellung sieben verschiedener Hasenarten, dabei ein Exemplar mit Rehgehörn(!). Auf der Rückseite die Legende zu den einzelnen Illustrationen. In
2130: Altkolorierter Kupferstich,Est. €150-€300See Sold Price
Die Jagd in Bildern,: zehn Stahlstiche um 1850. Bögen mit jeweils mehreren humoristischen Darstellungen von Wildschwein-, Reh- und Entenjagd. Einige Bögen bezeichnet "Knilling". In Passepartouts. Maße je 34 x 28 cm.
2131: Die Jagd in Bildern,Est. €100-€200Lot Passed
Jagdliche Figurengruppe,: Ludwigsburg vor 1793. Farbig gefasstes Porzellan. Gruppe aus Eber und Muttersau mit säugenden Frischlingen unter einem Baum. Bestoßen, zwei der Frischlinge verloren. Auf dem Boden blaue
2132: Jagdliche Figurengruppe,Est. €150-€300See Sold Price
Wandpaneel,: deutsch, 19.Jhdt. Geschweifte Nussholzplatte mit aufgelegter, vollplastisch geschnitzter Schnepfe und Krickente über Blattwerk. Detaillierte, feine Schnitzarbeit, eine Flügelspitze mit kleiner
2133: Wandpaneel,Est. €360-€720See Sold Price
Eber mit Hundemeute,: deutsch, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzte Holzskulptur auf floral reliefierter, zweiteiliger Plinthe. Ein Hund mit unvollständiger Schnauze. Schöne Darstellung. Größe 27 x 16,5 cm.
2134: Eber mit Hundemeute,Est. €200-€400See Sold Price
Bemalter Buchdeckel,: circa 1500. Leather-covered wooden book cover. On the front, there is tempera painting and tooled decoration on a gilded chalk background, with an illustration in the centre depicting the Archangel
2135: Bemalter Buchdeckel,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Blattkapitell,: France, 15th century. Four sided capital of yellow-grey sandstone. Narrow base with widely spread acanthus leaf volutes. Top has a central opening for mounting. Damage. Age-related corrosion with
2136: Blattkapitell,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Adlerskulptur,: Italien oder Frankreich, 17./18.Jhdt. Großer, vollplastisch gearbeiteter Adler aus grauem Sandstein. Auf einer kleinen, ovalen Plinthe stehender Vogel mit zur Seite ausgebreiteten Schwingen und
2137: Adlerskulptur,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Spätgotische Reisetruhe,: Frankreich um 1500. Kleine, rechteckige Truhe mit gewölbtem Deckel aus lederbespanntem Holz mit eisernen Bandbeschlägen. Deckel mit Klapphenkel, frontales Schloss mit Überfallriegel, Schlüssel
2138: Spätgotische Reisetruhe,Est. €4,500-€9,000Lot Passed
Spätgotische Kurierkassette,: Frankreich, 16.Jhdt. Rechteckige, lederbezogene Kassette aus Buchenholz mit gewölbtem Deckel. Eiserne Bandbeschläge, die Vorderseite mit durchbrochenen Zierplatten dekoriert. Überfallriegel, die
2139: Spätgotische Kurierkassette,Est. €3,200-€6,400See Sold Price
Farbig gefasste Kriegskasse,: deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige Truhe mit über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Deckel mit zentralem Schlüsselloch, bewegliche Abdeckung. Vorderseitiges Scheinschloss mit durchbrochener
2140: Farbig gefasste Kriegskasse,Est. €2,800-€5,600See Sold Price
Große Kriegskasse,: deutsch, Mitte 17.Jhdt. Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem Schlüsselloch und schiebbarer Schlüssellochabdeckung. Schloss mit aufwändigem
2141: Große Kriegskasse,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Große Kriegskasse,: deutsch, 17./18.Jhdt. Rechteckige Truhe aus Eisenblech mit Bandbeschlägen und Buckelnieten. Deckel mit zentralem Schlüsselloch, federverriegelte Schlossabdeckung. Schloss mit Hohldornschlüssel und
2142: Große Kriegskasse,Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Kriegskasse,: deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Eiserne Truhe mit kreuzweise vernieteten Verstärkungsbändern. Innenliegendes Schloss mit acht Zuhaltungen (nur eine beweglich). Stark gereinigt mit einigen
2143: Kriegskasse,Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Hochzeitstruhe.: Schwere Eisentruhe mit Fächereinsatz. Auf der Vorderseite Inschrift "Zwei Menschen in mir bewahren was sie im Leben erfahren". Deckel von kapitolinischer Wölfin überhöht. Auf der Unterseite
2144: Hochzeitstruhe.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Großes Torschloss: im romanischen Stil, Wien(?) um 1900. Schmiedeeisen. Runde, zweiteilige Schlossblende mit aufgesetztem, rechteckigem Schlosskasten mit figürlich durchbrochenen Deckplatten. Schmaler Mittelrisalit
2145: Großes TorschlossEst. €3,800-€7,600See Sold Price