3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Großes Torschloss: im gotischen Stil, Wien(?) um 1900. Schmiedeeisen. Große, zweiteilige Schlossplatte, die Enden in geschnittene Drachenköpfe auslaufend. Linksseitig aufgesetzter Mechanismus mit zwei Fallen, Kapelle
2146: Großes TorschlossEst. €3,500-€7,000See Sold Price
Ein Paar Kaminböcke (Andirons),: Frankreich um 1500. Reliefierte Blenden aus schwerem Gusseisen. Schauseitig zentrales Fleur-de-lis Wappen umgeben von gotischem Maßwerk. Darüber stehende, männliche Heiligenfigur, wohl Petrus mit
2147: Ein Paar Kaminböcke (Andirons),Est. €3,900-€7,800Lot Passed
Gusseiserner Etagenofen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Mehrteilig steckbarer Ofen mit floral durchbrochener Basis und seitlichem Aschekasten. Schau- und rückseitig mit orientalischem Motiv, bzw. seitlich ornamental verziertem
2148: Gusseiserner Etagenofen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Romanischer Bronze-Christus,: deutsch, 12./13.Jhdt. Bärtige Figur mit schwarzer Patina, Lendenschurz und langen Haaren, der linke Arm alt entfernt. Höhe 24 cm. Ausdrucksstarke Arbeit. German 12th/13th century. Bearded figure
2149: Romanischer Bronze-Christus,Est. €950-€1,900Lot Passed
Bronzemörser,: Italien um 1500. Schwerer, becherförmiger Mörser mit kräftiger, ausgestellter Lippe. Umlaufender Banddekor mit eingestellten, stilisierten Menoraleuchtern(?). Einseitig aufgelegtes Familienwappen.
2150: Bronzemörser,Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Spätgotische Stoffdruckmodel,: Frankreich, 1.Hälfte 16.Jhdt. Rechteckige Platte aus Nussbaumholz mit aufwändig geschnitztem Dekor. Zentrales, reich ornamentiertes Kreuz mit Aufschrift "IHS" umgeben von Rahmen mit Granatapfel-
2151: Spätgotische Stoffdruckmodel,Est. €800-€1,600Lot Passed
Ein Paar Appliken,: deutsch, 19.Jhdt. Bronze, feuervergoldet. Zweiflammige Wandleuchter mit graviertem und ziseliertem, vegetabilem Dekor. Die Wandplatten mit je zwei Befestigungslöchern. Höhe je ca. 34 cm.
2152: Ein Paar Appliken,Est. €400-€800Lot Passed
Silbernes Vierpassornament: von einem Reliquienschrein, Frankreich, 15.Jhdt. Silber, teilvergoldet. Aufwändig gearbeiteter, vierpassiger Rahmen mit filigraner Maßwerkornamentik. Die Bodenplatte mit geschnittenem
2153: Silbernes VierpassornamentEst. €1,800-€3,600See Sold Price
Reisebesteck: der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch um 1820. Silber. Teilvergoldeter Trinkbecher mit zwei fein gravierten Rocaillenbändern. Schauseitig das Wappen der Grafen von Sandizell, rückseitig
2154: ReisebesteckEst. €3,900-€7,800See Sold Price
Ein Paar silberne Prunkkerzenleuchter,: deutsch, Ende 19.Jhdt. Mehrteilig gearbeitete, vierflammige Leuchter mit feinen Dekorelementen wie Blüten, Voluten, Rocaillen, Fasces und Mäanderfriesen. Auf den Füßen je drei geflügelte
2156: Ein Paar silberne Prunkkerzenleuchter,Est. €4,500-€9,000See Sold Price
Silberner Reliefhumpen,: deutsch, vermutlich Hanau um 1880. Silber, nicht gemarkt. Reich getriebener Humpen im Barockstil. Auf der Wandung umlaufend halbplastische Schlachtenszene, im Hintergrund Stadt mit Fluss. Fein
2157: Silberner Reliefhumpen,Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Emaillierte Ringkanne,: Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. im Stil der Hochrenaissance. Vergoldetes und emailliertes Silber, am Hals zweifach gepunzt. Fein gearbeitete Kanne mit röhrenförmigem Korpus und schlanker
2158: Emaillierte Ringkanne,Est. €1,100-€2,200See Sold Price
Vertreibung aus dem Paradies,: Reliefplatte, 19.Jhdt. Versilberte Galvanoplastik, zentral Vertreibung Adam und Evas, umlaufend in Perlmutt, Schildpatt und Elfenbein eingelegte Grotesken. Altersspuren, stellenweise etwas berieben.
2159: Vertreibung aus dem Paradies,Est. €750-€1,500See Sold Price
Gruppe Bischof Albertus Bitter.: Sarkophagschatulle aus Silber, längliche, achteckige Form mit Arkadendekor, auf den Seiten applizierte, emaillierte Wappen von Melle, Schweden, Stockholm und deutschem Reichsadler. Das untere Fries
2160: Gruppe Bischof Albertus Bitter.Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Silberne Tabatiere,: deutsch um 1740. Silberne Dose mit scharniergelagertem Deckel. Deckel und Boden mit geschliffenem Einsatz aus buntem, venezianischem Milleflori-Glas. Die Außenseite mit fein graviertem Gitterdekor,
2162: Silberne Tabatiere,Est. €400-€800Lot Passed
Email-Tabatiere,: deutsch um 1750. Rechteckige Tabatiere mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel aus emailliertem Kupfer. Feuervergoldete Montierung. Allseitig fein gemalte Schlachten- und Lagerszenen in
2163: Email-Tabatiere,Est. €2,450-€4,900See Sold Price
Email-Tabatiere,: deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,
2164: Email-Tabatiere,Est. €1,950-€3,900Lot Passed
Beschnitzte Dose,: kolonial-französisch um 1800. Spitzoval, aus einer Nussart gefertigt mit scharniergelagertem Deckel. Auf der Oberseite plastisch geschnitzte Abschiedsszene mit Reiter und sitzender Frau, die
2165: Beschnitzte Dose,Est. €500-€1,000Lot Passed
Steinbockdose,: süddeutsch, 19.Jhdt. Sparsam beschnitzte Dose mit Montierung aus vergoldetem Kupfer. Vergoldung etwas berieben, im Boden Relief eines Steinbockes zwischen Vegetation. Gebrauchsspuren, ein Riss.
2166: Steinbockdose,Est. €300-€600See Sold Price
Emaillierte Minaudière: um 1920. Silber, vergoldet, schwarz und weiß emailliert. Ovaler Querschnitt, auf dem Deckel aufgelegtes, verschlungenes Monogramm "EMG"(?) unter Königskrone. Innen zwei Schminkfächer mit Deckeln
2167: Emaillierte MinaudièreEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Silberne Kinderrassel,: flämisch, 17.Jhdt. Kugelförmige Rassel aus Silber mit allseitigem, graviertem Ornamentdekor, dazwischen vier Kartuschen mit Darstellung von Vögeln und einem Jäger(?). Umlaufend vier Ösen mit
2168: Silberne Kinderrassel,Est. €500-€1,000Lot Passed
Goldring mit Kamee,: Italien, 1.Viertel 19.Jhdt. Mehrfarbige Achatkamee mit stark plastisch geschnittenem, antiksierendem Herrscherportrait. Die Spitzen der Krone teils bestoßen. Fassung aus Gelbgold mit kräftiger, am
2169: Goldring mit Kamee,Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Goldring mit Kamee,: Italien, 1.Viertel. 19.Jhdt, die Kamee eventuell früher. Extrem fein ausgearbeitete, zweifarbige Achatkamee mit dünnem, durchscheinendem Boden. Detaillierte, reliefierte Darstellung eines Eroten
2170: Goldring mit Kamee,Est. €1,500-€3,000Lot Passed