3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Elfenbein-Madonna,: Dieppe(?), 19.Jhdt. Sehr fein geschnitzt mit leicht gesenktem Kopf, vor der Brust gekreuzten Armen und langem, rs. über die Plinthe reichendem Faltenwurf. Höhe 13 cm.
2171: Elfenbein-Madonna,Est. €600-€1,200Lot Passed
Bleiverglastes Wappenfenster: um 1900. Hinterglas gemaltes Wappen mit Pfeilen und Kugeln sowie Turnierhelm. In eiserner Fassung, kleinere Sprünge. 70,5 x 46,5 cm.
2172: Bleiverglastes WappenfensterEst. €390-€780See Sold Price
Bronzemontiertes Trinkhorn: im Renaissancestil, Frankreich um 1900. Fayence-Trinkhorn mit handbemaltem, farbigem Ranken- und Blütendekor. Aufwändige Montierung aus Bronze mit plastischen Phantasiefiguren. Bronzedeckel mit
2173: Bronzemontiertes TrinkhornEst. €1,700-€3,400See Sold Price
Reliefkrug,: deutsch um 1880. Hoher, schlanker Krug in Schnellenform aus weißem Biskuitporzellan. Umlaufend plastisch reliefierte, vielfigurige Szene mit zechenden Landsknechten zwischen Weinlaub und
2174: Reliefkrug,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Bildteller: der Manufaktur Mettlach, farbige Darstellung der Burg Rheinstein, Modellnummer "2195". Rückseitig Manufakturmarken. Durchmesser 44 cm.
2175: BildtellerEst. €450-€900Lot Passed
Signalanlage für Festschießplätze,: süddeutsch um 1840. Hölzerner Standrahmen mit aufwändiger, eiserner Mechanik zur Trefferanzeige. Durch Schnurzug oder manuelle Betätigung können an der Unterseite des Rahmens verschieden
2176: Signalanlage für Festschießplätze,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),: Frankreich, 16.Jhdt. Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d'Arc mit Harnischbrust und Armen über einem kurzen Rock. Die Linke in die Hüfte gestützt, in der
2177: Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),Est. €4,200-€8,400Lot Passed
Orientalische Gerichtsszene,: Salomon de Koninck (1609 - 1656) zugeschrieben. Öl auf Holz, parkettiert. Mehrfigurige (biblische?) Szene in weiter Architekturkulisse. Im Zentrum des Bildes der kniende Bittsteller, links davon der
2178: Orientalische Gerichtsszene,Est. €2,600-€5,200See Sold Price
Feldherr zu Pferde,: Spanien, 17.Jhdt. Öl auf Holz. Feldherr in antikisierender Rüstung auf sich aufbäumendem Pferd vor angedeuteter Landschaft. Oben rechts ergänzt, parkettiert. In ebonisiertem Profilrahmen.
2179: Feldherr zu Pferde,Est. €1,900-€3,800Lot Passed
Reiterschlacht,: flämisch, Ende 17.Jhdt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Im Vordergrund zwei Kürassiere, ihre Steinschlosspistolen aufeinander abfeuernd, im Hintergrund Schlachtenszene. In altem Rahmen. Alte
2180: Reiterschlacht,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
König der Brauer,: Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, deutsch um 1830. Darstellung eines festlich gewandeten Herrschers mit Krone und Hermelinmantel, in der Rechten eine Kornähre und Hopfen haltend. Auf dem
2181: König der Brauer,Est. €600-€1,200See Sold Price
Silberbeschlagene Ikone,: Russland, 1.Hälfte 19.Jhdt. Tempera auf Holz mit Silberoklad. Gottesmutter mit seitlichen Heiligen, überhöht von Gottvater. Reliefiert getriebenes, teilvergoldetes Oklat mit Rocaillen und
2182: Silberbeschlagene Ikone,Est. €280-€560See Sold Price
David mit dem Haupt des Goliath,: Kopie des 19.Jhdts nach Caravaggio. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite beschriftet und signiert "N. de Carolis". In zeigenössischem, goldfarbenem Holzrahmen (leicht beschädigt). Bildmaße 125 x
2183: David mit dem Haupt des Goliath,Est. €580-€1,160See Sold Price
Harnisch Heinrich IV.,: Aquarell, 19.Jhdt. Farbige Darstellung eines französischen Prunkharnisches aus der Zeit um 1600 mit fein ausgeführten Details. Darunter bezeichnet "Armure de Henri IV". In Passepartout. Blattmaße
2185: Harnisch Heinrich IV.,Est. €80-€160Lot Passed
Reiteroffizier.: Abgesessener Reiter mit roter Schärpe hält seinen gesattelten Schimmel, im Stile der 1.Hälfte des 17.Jhdts. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Wäscher 1850", Bildmaße 32 x 39 cm, alter
2186: Reiteroffizier.Est. €950-€1,900Lot Passed
Carl Suhrlandt (1828 - 1919) - Lorelei,: signiert und datiert 1856. Öl auf Leinwand. Zentral halbnackte Lorelei mit Leier und um die Hüften geschlungenem Gewand in Felsenkulisse, im linken Bereich ein Schiffer zu ihr hinauf steigend.
2187: Carl Suhrlandt (1828 - 1919) - Lorelei,Est. €950-€1,900See Sold Price
Christian Sell d. Ä. (1831 - 1883).: Winterliche Kampfszene aus dem 30jährigen Krieg. Öl auf Holz, links unten signiert "Chr. Sell 83". 25,5 x 20 cm, in gestucktem Holzrahmen, 41 x 36 cm.
2188: Christian Sell d. Ä. (1831 - 1883).Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Carl Jutz (1838 - 1916) - Jagdstillleben,: datiert 1896. Öl auf Leinwand. Erlegter Hase vor Hauswand mit efeubewachsenem Spalier. Rechts oben signiert "Carl Jutz 96". In hölzernem, teilvergoldetem Rahmen. Bildmaße 114 x 82 cm, Rahmenmaße
2189: Carl Jutz (1838 - 1916) - Jagdstillleben,Est. €5,200-€10,400Lot Passed
August Wilhelm Stryowski (1834 - 1917) - Slawisch: Öl auf Leinwand. Abendstimmung mit lagernden Flößern am Ufer. Im Vordergrund eine Gruppe am Lagerfeuer mit Geigenspieler. Rechts unten signiert "A.W. Striowski". In vergoldetem Stuckrahmen.
2190: August Wilhelm Stryowski (1834 - 1917) - SlawischEst. €2,000-€4,000See Sold Price
Werner Wilhelm Gustav Schuch (1843 - 1918) - "Aus: Öl auf Leinwand. Schwedische Soldaten, Artillerie und Musketiere, aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges über eine Anhöhe ziehend. Im Hintergrund ein geplündertes Dorf mit brennender Kirche,
2191: Werner Wilhelm Gustav Schuch (1843 - 1918) - "AusEst. €4,000-€8,000See Sold Price
Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.: Öl auf Leinwand, Ende 19.Jhdt. Blick über den Rhein auf die Wasserburg, im Hintergrund die Stadt Kaub und die Burg Gutenfels darüber. In ebonisiertem und vergoldetem Profilrahmen, rechts leicht
2192: Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.Est. €900-€1,800Lot Passed
Hirtenszene,: Öl auf Holz, Ende 19.Jhdt. Magd mit Kuh, Schafen und Ziegen in idealisierter Landschaft. Tafel in der Mitte gerissen. In braun lasiertem, neuzeitlichem Leistenrahmen. Tafelmaße 53 x 40 cm, Maße
2193: Hirtenszene,Est. €800-€1,600See Sold Price
Stillleben mit Falken,: Öl auf Leinwand, Ende 19.Jhdt. Großformatiges Gemälde im Stil des 17.Jhdts. Etwas craqueliert. In ebonisiertem und teilweise vergoldetem Profilrahmen, leicht bestoßen. Bildmaße 89 x 70 cm, Maße
2194: Stillleben mit Falken,Est. €800-€1,600See Sold Price