3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-05 Auction - 984 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Ein Paar Schilde,: Malaysia, 20.Jhdt. Gewölbte Faustschilde aus Messing mit punziertem Dekor. Sieben aufgenietete Buckel mit sternförmigen Sockelplatten. Rückseite mit einfachen Haltegriffen aus Schnur bzw.
3062: Ein Paar Schilde,Est. €200-€400Lot Passed
Bronzeschild,: Sumatra, Aceh um 1900. Gewölbte, einteilig gegossene Form mit Zierbuckeln und sternförmigen Ornamenten, Durchmesser 31 cm. Dazu eine Lontarschrift mit Darstellungen aus dem Leben Buddhas, Deckel
3063: Bronzeschild,Est. €140-€280Lot Passed
Speerspitze: der Batak, Sumatra, 19.Jhdt. Schmiedeeisernes, beidseitig gegratetes Blatt mit geschnittener Rundtülle. Stark gekürzter, mit Messingbändern verzierter Holzschaft. Die zweiteilig geschnitzte,
3064: SpeerspitzeEst. €280-€560See Sold Price
Speer,: Südostasien, 19.Jhdt. Schlankes, leicht gegratetes Blatt, die Tülle mit aufgenieteter Messingverzierung. Schlanker Hartholzschaft. Länge 187 cm.
3065: Speer,Est. €70-€140Lot Passed
Bogen,: Indonesien, 20.Jhdt. Vollflächig geometrisch mit Rotang überflochtener Holzbogen mit Rohhautsehne. Länge 147 cm. Dazu elf Pfeile (teilweise Museumsnachbildungen) mit Stein-, Holz-, Messing- und
3066: Bogen,Est. €200-€400See Sold Price
Bogen,: Indonesien, 20.Jhdt. Aus Hartholz geschnitzt mit dreikantigem Querschnitt und Schnursehne, am Griff anhängender Federaufputz. Länge 168 cm. Dazu ein Bambuspfeil mit bemalter Hartholzspitze, Länge
3067: Bogen,Est. €200-€400See Sold Price
Geschnitztes Blasrohr,: Indonesien, 20.Jhdt. Dreiteilig aus braun gefärbtem Knochen gearbeitet mit drachenförmiger Mündung und abnehmbarem Rückteil. Zwei unterseitige Tragehaken. Länge 73 cm.
3068: Geschnitztes Blasrohr,Est. €200-€400See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas korrodierte) Rückenklinge mit reich floral getriebenem und graviertem (teilweise beschädigtem) Silberblech auf Rücken, Fehlschärfe und beidseitiger Kehlung.
3069: Piha Kaetta,Est. €300-€600Lot Passed
Pia Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Etwas korrodierte Rückenklinge mit reich getriebenen (beschädigten) Silberauflagen auf Rücken, Kehlung und Fehlschärfe. Fein beschnitzter Horngriff mit geschnittener
3070: Pia Kaetta,Est. €280-€560Lot Passed
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, teils narbige Rückenklinge mit gravierten und getriebenen Auflagen aus Silber- und Messingblech. Reich gravierte und geschnittene Griffzwinge aus Messing. Fein
3071: Piha Kaetta,Est. €250-€500See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge. In der Kehlung gravierte Kupfereinlagen, darunter fein geschnittener Rankendekor. Reich gravierte und geschnittene Griffzwinge aus
3072: Piha Kaetta,Est. €250-€500See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, leicht korrodierte Rückenklinge. Fein geschnitzte Griffschalen aus Bein mit einfachen, silbernen Beschlägen. Länge 28,5 cm.
3073: Piha Kaetta,Est. €150-€300Lot Passed
Bade Bade,: Malaysia, 20.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig reliefiert geätzter, arabischer Schrift. Griff und Scheide aus schwarzem Horn(?) mit versilberten Kupfermanschetten. Länge 41 cm.
3074: Bade Bade,Est. €250-€500See Sold Price
Bade-Bade (Roentjau),: Malaysia vor 1900. Gebogene, beidseitig leicht gekehlte Klinge mit geschnittenem Ansatz und typischem Horngriff. Am Mund und schauseitig fein beschnitzte, einteilige Holzscheide (Mund mit geklebter
3075: Bade-Bade (Roentjau),Est. €200-€400See Sold Price
Bade-Bade,: Malaysia, 19.Jhdt. Leicht gebogene Rasenerz-Rückenklinge mit geschnittenem Ansatz. Ornamental beschnitzter Elfenbeingriff (Schwundriss) mit facettierter Silbermanschette. Länge 35 cm.
3076: Bade-Bade,Est. €200-€400See Sold Price
Bade Bade,: Sumatra, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte (partiell etwas korrodierte) Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und facettierter Zwinge. Geschnitzter Horngriff. Fein beschnitzte Holzscheide.
3077: Bade Bade,Est. €200-€400See Sold Price
Bade Bade mit Silbermontierung,: Indonesien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit geätzter Damaststruktur. Griff und Scheide aus fein getriebenem, graviertem Silberblech mit Rankendekor. Griff mit Reparaturstelle. Trageband aus
3078: Bade Bade mit Silbermontierung,Est. €200-€400See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt., Klinge vermutlich älter. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Ansatz in Form eines Löwen geschnitten und vergoldet, Gandja mit ebenfalls vergoldetem Rankendekor.
3079: Kris,Est. €450-€900Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gerade, sehr hochwertige Rasenerzklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat und geschnittener Klingenwurzel in Form eines vergoldeten Elefantenkopfes. Silbernes, saphirbesetztes Mendhak.
3080: Kris,Est. €450-€900Lot Passed
Silbermontierter Kris,: Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Tief und fein beschnitzter Elfenbeingriff in Form einer Raksasa-Figur. Timohoholz-Wrangka (mittig gebrochen und geklebt), die
3081: Silbermontierter Kris,Est. €400-€800See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Vergoldete, geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Klingenansatz in Form eines Ganesha geschnitten, vergoldet. Gandja mit ebenfalls vergoldetem Blumenrankendekor.
3082: Prunkkris,Est. €400-€800Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte, am Ansatz gekehlte und figural geschnittene, hochwertige Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung. Gandja ebenfalls geschnitten. Mendhak und Selut aus Silber mit farbigen
3083: Kris,Est. €400-€800See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte, sehr hochwertige Rasenerzklinge mit außerordentlich feiner Pamorzeichnung, Gandja sparsam geschnitten. Mendhak aus Silber mit Glassteinen besetzt. Gefältelter Holzgriff in
3084: Kris,Est. €400-€800See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, über die ganze Länge geschnittene Darstellung der Naga-raja-Schlange. Geschnittene Gandja. Mendhak und Selut aus Silber mit farbigen Cabochons besetzt.
3085: Kris,Est. €350-€700Lot Passed