3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-05 Auction - 984 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung und geschnittener Klingenwurzel in Form eines Elefanten und eines Tigers. Silbernes Mendhak, beschnitzter Griff. Geschwungene
3110: Kris,Est. €390-€780Lot Passed
Kris,: Java, 19.Jhdt. Gerade Damastklinge mit Inselpamor und glassteinbesetztem Messingselut. Fein geschnitzter Elfenbeingriff mit Krone zwischen Pferd und Drachen. Beschnitzte Holzwrangka, die Scheide mit
3111: Kris,Est. €350-€700See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte und gekehlte, sehr hochwertige Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung, Klingenwurzel in Form eines Dämons geschnitten, Gandja ebenfalls geschnitten. Mendhak mit Steinen
3112: Kris,Est. €300-€600See Sold Price
Kris,: Java um 1900. Gerade, hochwertige Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, filigranes Mendhak. Fein beschnitzter Holzgriff. Geschwungene Wrangka, durchbrochene Scheidenummantelung aus Messing, mit
3113: Kris,Est. €250-€500Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit ausgeprägter Pamorzeichnung, Klingenwurzel und Gandja geschnitten. Vergoldetes und mit Glassteinen besetztes Mendhak. Reich geschnitzer Holzgriff. Mit
3114: Kris,Est. €250-€500Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge. Mittelgrat in Form der Naga-raja-Schlange mit geschnittenem umd reliefiertem Blumendekor, vergoldet. Vergoldetes Mendhak. Schwarzer, beschnitzter Griff.
3115: Kris,Est. €250-€500See Sold Price
Kris,: Java 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit sparsam geschnittener Wurzel und feiner Pamorzeichnung im Mittelgrat. Mendhak mit Perldekor. Beschnitzter und bemalter Holzgriff. En suite bemalte,
3116: Kris,Est. €250-€500Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte und gekehlte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel, Naga-raja-Schlange eine Perle im Maul haltend und feinem Pamor. Einfaches Mendhak. Holzgriff in Form eines
3117: Kris,Est. €240-€480Lot Passed
Zwei Krise,: Java, 20.Jhdt. Gerade Klinge mit schöner Pamorzeichnung, sparsam geschnittene Gandja. Gekrümmter Holzgriff. Geschwungene Wrangka, floral getriebene Scheidenummantelung. Länge 47 cm. Ein weiterer
3118: Zwei Krise,Est. €200-€400Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit regelmäßiger Pamorzeichnung. Granuliertes Mendhak. Sparsam beschnitzter Griff ebenso wie die Wrangka aus dem Backenzahn eines Elefanten gefertigt.
3119: Kris,Est. €200-€400See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung, doppelter Hohlkehlung und leicht verschnittener Klingenwurzel. Mendhak mit Perldekor. Beschnitzter Holzgriff in Form eines
3120: Kris,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Krise,: Java um 1900. Gewellte Rasenerzklinge, Klingenansatz und Gandja geschnitten. Mendhak mit Perldekor, sparsam beschnitzter Holzgriff. Wrangka aus Timoho-Holz (kleine Risse), Scheidenummantelung aus
3121: Zwei Krise,Est. €190-€380Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit doppelter Hohlkehlung, Klingenwurzel und Gandja geschnitten. Goldfarbenes Mendhak und Selut mit Glassteinen besetzt. Gekrümmter, beschnitzter Holzgriff.
3122: Kris,Est. €180-€360Lot Passed
Zwei Krise: um 1900. Ein Madura-Kris, gerade Rasenerzklinge mit Pamorzeichnung "Beras wutah", figürlich geschnitzter Holzgriff. Geschnitzte Wrangka in Form eines Tigers, leicht beschnitzte Holzscheide. Länge
3123: Zwei KriseEst. €180-€360See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Mittelgrat in Form einer Naga-raja-Schlange. Klingenwurzel und Gandja fein geschnitten und vergoldet. Mit Glassteinen besetztes Mendhak. Detailliert
3124: Kris,Est. €180-€360Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Mittelgrat als Naga-raja-Schlange geformt, Klingenwurzel und Gandja floral geschnitten und vergoldet. Mendhak aus Silber mit farbigen Schmucksteinen besetzt.
3125: Kris,Est. €180-€360See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit ungewöhnlicher Pamorzeichnung und geschnittener Klingenwurzel. Mit Glassteinen besetztes, vergoldetes Mendhak. Holzgriff in Form eines weiblichen Dämons.
3126: Kris,Est. €180-€360Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte, gekehlte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, einfach geschnittene Gandja und Mendhak mit Perlendekor. Beschnitzter Griff aus dem Backenzahn eines Elefanten. Schön
3127: Kris,Est. €180-€360See Sold Price
Kris,: Java um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit beidseitig messingeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka und Scheide, die
3128: Kris,Est. €160-€320See Sold Price
Zwei Krise.: Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, Klingenwurzel geschnitten. Griff aus dunklem Holz in Form eines Priesters. Geschwungene Wrangka, Scheidenummantelung aus
3129: Zwei Krise.Est. €160-€320Lot Passed
Kris,: Java, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung, fast symmetrische, sparsam geschnittene Klingenwurzel. Emailliertes Mendhak mit Perldekor. Silberner, figürlich und
3130: Kris,Est. €150-€300See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte, hochwertige Rasenerzklinge. Doppelte Hohlkehlung, Klingenwurzel und Gandja geschnitten. Mendhak und Selut aus Messing, mit schwarzen Schmucksteinen besetzt. Beschnitzter
3131: Kris,Est. €150-€300
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Mendhak mit Perldekor. Fein geschnitzter Holzgriff in Form eines Löwen. Geschwungene Wrangka, Holzscheide mit schauseitig offener
3132: Kris,Est. €120-€240See Sold Price
Kris,: Java um 1900. Gerade Rasenerzklinge mit Pamorzeichnung "Batu lapak", Selut mit Perldekor. Wrangka aus gemasertem Holz, silberne Scheidenummantelung. Länge 43 cm.
3133: Kris,Est. €110-€220Lot Passed