3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-05 Auction - 984 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 41

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Jagdlicher Dolch,: süddeutsch/österreichisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge (etwas schartig). Eiserne, geschwungene Parierstange in Hufe auslaufend, muschelförmiges Stichblatt, Hirschhornhilze mit
4035: Jagdlicher Dolch,Est. €200-€400See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, Ende 19. Jhdt. Gerade Keilklinge mit jagdlichen Motiven geätzt, etwas fleckig. Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt, Hirschhornhilze mit glatten Ziernieten. Lederscheide mit
4036: Hirschfänger,Est. €600-€1,200See Sold Price
Hirschfänger.: deutsch um 1900. Gerade Keilklinge mit jagdlichen Motiven geätzt. Messinggefäß mit Stichblatt und in Hufen auslaufender, geschwungener Parierstange. Hirschhornhilze mit Messingziernieten. Schwarze
4037: Hirschfänger.Est. €350-€700See Sold Price
Waidpraxe,: deutsch um 1900. Kräftiges, mehrfach gelochtes Blatt mit verschnittenem Rücken. Überarbeitete, eiserne Griffmontierung mit aufgenieteten Griffschalen aus Hirschhorn. Lederbezogene Holzscheide mit
4038: Waidpraxe,Est. €320-€640See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1900. Gerade Keilklinge, geätzt mit jagdlichen Motiven sowie floralem Dekor. Vergoldetes Messingbügelgefäß. Griffschalen aus Bein mit Ziernieten. Braune Lederscheide mit ebenfalls
4039: Hirschfänger,Est. €150-€300See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1930. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger, jagdlicher Zierätzung. Auf der Fehlschärfe Herstellermarke "Eickhorn, Solingen". Parierstange mit muschelförmigem Stichblatt,
4040: Hirschfänger,Est. €150-€300See Sold Price
Zwei Hirschfänger,: 20.Jhdt. Hersteller "Hubertus" bzw. "Eickhorn". Jeweils mit Wildmotiven geätzte Klinge, reliefiertes Stichblatt und geschwungene Parierstangen sowie Hirschhorngriffe, einer mit Ziernieten, der
4041: Zwei Hirschfänger,Est. €150-€300See Sold Price
Koppelschuh: für einen Hirschfänger, deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Rocaillen- und floral verziertes, getriebenes Messingblech mit Resten der Vergoldung. Höhe 11 cm.
4042: KoppelschuhEst. €150-€300See Sold Price
Hirschfänger-Gürtel,: deutsch um 1880. Dreiteiliger, verstellbarer Ledergürtel, auf Schließe und den beiden Zwischenteilen jeweils halbplastischer Wildschweinkopf. Seitlich zwei eingehängte Trageringe für einen
4043: Hirschfänger-Gürtel,Est. €200-€400See Sold Price
Spannhaken,: deutsch, 15.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftiger Doppelhaken mit breiter Riemenauflage. Typischer Spannmechanismus für leichte Armbrusten. Größe 9 cm.
4061: Spannhaken,Est. €330-€660See Sold Price
Spannhaken für eine Armbrust,: spanisch/niederländisch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Gürtelspannhaken mit einfacher Übersetzungsrolle. Dazu Teil der Abzugsvorrichtung einer spanisch/französischen Armbrust um 1600. Größe 9 und
4062: Spannhaken für eine Armbrust,Est. €550-€1,100See Sold Price
Abzugshebel: einer gotischen Armbrust, deutsch, 14./15.Jhdt. Langer, zweifach abgewinkelter, eiserner Abzugshebel mit vierkantigem Profil. Die Oberseite abgeflacht mit Achs-Lochung. Gereinigter Bodenfund. Länge
4063: AbzugshebelEst. €120-€240See Sold Price
Bolzenkasten,: deutsch oder flämisch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckiges Kästchen aus Eichenholz, die Kanten mit Eisenblech verstärkt. Deckel mit klappbarem Tragegriff. Fein gravierte Schlüssellochabdeckung in
4064: Bolzenkasten,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Zwei Armbrustbolzen,: Historismus im Stil des 15./16.Jhdts. Unterschiedliche Bolzen, davon einer mit originaler Spitze. Schäfte mit beschädigter Befiederung. Dazu vier unterschiedliche, originale Bolzenspitzen, davon
4065: Zwei Armbrustbolzen,Est. €150-€300See Sold Price
Zwei Armbrustbolzen,: deutsch, 17./18.Jhdt. Schwere Bolzen mit geschmiedeten, vier- bzw. fünfzackigen Krinen. Ein Bolzen mit beschädigtem Schaft (tiefe Kerbe), der zweite mit Ausbruch an der Nocke. Länge 28 und 30 cm.
4066: Zwei Armbrustbolzen,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Armbrustbolzen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Unterschiedliche Scheibenbolzen. Ein Exemplar mit gewaffelter Messingspitze, der Schaft seitlich gestempelt "Pommer 20", Nocke aus Bein. Ein Exemplar mit Spitze aus Eisen und
4067: Drei Armbrustbolzen,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Pfeil- bzw. Armbrustspitzen,: Griechenland/Mittelalter. Darunter eine dreiflügelige, griechische Bronzespitze und jeweils eine Pfeil- und Armbrustspitze aus Eisen. Längen 6 bis 7,5 cm. Dazu eine byzantinische Schüsselmünze
4068: Drei Pfeil- bzw. Armbrustspitzen,Est. €100-€200Lot Passed
Acht Pfeilspitzen,: Südosteuropa, 4. - 8.Jhdt. Eiserne, unterschiedlich große Ausführungen mit Widerhaken und Flügelspitzen. Drei Exemplare mit Tülle, fünf mit Dorn. Gereinigte Bodenfunde. Länge 10 bis 17 cm.
4069: Acht Pfeilspitzen,Est. €450-€900Lot Passed
17 Pfeilspitzen,: Südosteuropa, 5. - 8.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Spitzen, überwiegend in Blattform mit Tüllen- bzw. Dornbefestigung. Längen 3,5 bis 14,54 cm.
4070: 17 Pfeilspitzen,Est. €220-€440Lot Passed
16 Pfeilspitzen,: Südosteuropa, 5. - 8.Jhdt. Unterschiedlich große, überwiegend blattförmige, eiserne Spitzen mit Dorn- und Tüllenbefestigung. Gereinigte Bodenfunde. Längen 3,5 bis 14,5 cm.
4071: 16 Pfeilspitzen,Est. €220-€440Lot Passed
20 Pfeil- und Armbrustbolzen,: deutsch, 14. - 16.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Spitzen, sieben mit Angel, der Rest mit Tüllen. Dabei ein Turnierbolzen. Bis auf zwei Exemplare gereinigte Bodenfunde. Längen 6 bis 14 cm.
4073: 20 Pfeil- und Armbrustbolzen,Est. €120-€240Lot Passed
43 Bolzenspitzen,: deutsch, 14. - 16.Jhdt. Eisen. Unterschiedliche Größen und Formen, 15 Exemplare mit Tülle, 28 mit Befestigungsdorn. Gereinigte Bodenfunde. Größe 4 bis 13 cm.
4074: 43 Bolzenspitzen,Est. €200-€400See Sold Price
100 Bolzenspitzen,: deutsch, 14./15.Jhdt. Schmiedeeisen. Schlanke, teils unterschiedliche Spitzen mit Dornangeln, zwei Exemplare mit Tülle. Teils beim Aufprall deformiert. Gereinigte Bodenfunde. Größe 5,5 bis 11 cm.
4075: 100 Bolzenspitzen,Est. €500-€1,000Lot Passed
Sammlung Kugeln und Bolzenspitzen,: deutsch, 15./16.Jhdt. 64 eiserne Rundkugeln für Hakenbüchsen in unterschiedlichen Größen. 117 große Bolzenspitzen, zwei Pfeilspitzen. Gereinigte Bodenfunde. Auf mit rotem Filz überzogener
4076: Sammlung Kugeln und Bolzenspitzen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed