3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-05 Auction - 984 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Mandau,: Borneo, 19.Jhdt. Typische, einseitig leicht gekehlte Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Hornzwinge mit rotangumflochtenem, beschnitztem und mit zwei Haarbüscheln verziertem Beingriff.
3182: Mandau,Est. €350-€700Lot Passed
Mandau,: Borneo, 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig gekehlte Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Schnurumwickelter Beingriff mit kurzem Haarbüschel. Beschnitzte, rotangumwickelte Holzscheide mit rs.
3183: Mandau,Est. €300-€600See Sold Price
Mandau,: Borneo, 19.Jhdt. Typische Klinge mit Messingeinlagen (teilweise fehlend). Rotangumwickelter, beschnitzter Beingriff. Zweiteilige, ebenfalls beschnitzte Holzscheide mit geflochtenem, ledernem
3184: Mandau,Est. €160-€320
Mandau,: Borneo, 19.Jhdt. Typische, einseitig breit gekehlte (korrodierte) Klinge mit im Rücken liegender, verschnittener Spitze. Die Gegenseite mit zwei Reihen punktförmiger Neusilbereinlagen.
3185: Mandau,Est. €160-€320Lot Passed
Dha mit Elfenbeingriff,: Burma, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, nach vorn verbreiterte Rückenklinge mit eiserner Griffzwinge. Durchbrochen mit Tieren und Götterfiguren fein beschnitzter Elfenbeingriff. Zweiteilige Holzscheide
3186: Dha mit Elfenbeingriff,Est. €800-€1,600See Sold Price
Silbergefasster Dha,: Burma um 1900. Gekrümmte, beidseitig gekehlte, nach vorn verbreiterte Rückenklinge. Im unteren Bereich durchbrochen mit Götterfigur geschnitzter, zweiteiliger Elfenbeingriff, der Knauf mit
3187: Silbergefasster Dha,Est. €640-€1,280See Sold Price
Dha,: Ostburma, goldenes Dreieck, 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitig leichtem Hohlschliff. Silbergefasster, durchbrochen geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Rücken an Rücken stehenden
3188: Dha,Est. €320-€640
Dha,: Ost-Burma, Goldenes Dreieck, 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit silbergefasstem, floral tief beschnitztem Elfenbeingriff. Zweiteilige, rotanggefasste Holzscheide mit späterer Tragekordel. Länge 37
3189: Dha,Est. €240-€480See Sold Price
Silbermontierter Dha,: Burma um 1900. Kräftige (etwas verhämmerte) Rückenklinge mit silbergefasstem, massivem Elfenbeingriff, die filigran verzierte, silberbezogene Holzscheide mit originalem Textilaufputz. Länge 34,5
3190: Silbermontierter Dha,Est. €240-€480See Sold Price
Kurzer Dha,: Burma, 19.Jhdt. Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge. Leicht geschnitzter Elfenbeingriff mit silberner Griffzwinge mit Filigrandekor. Silberblechummantelte Holzscheide. Länge 39 cm.
3191: Kurzer Dha,Est. €180-€360See Sold Price
Silbermontierter Dha,: Burma, 19.Jhdt. Gekrümmte, zur Spitze verbreiterte Rückenklinge mit silbergefasstem Elfenbeingriff. Silberbeschlagene, mit Kordeldraht, Perlbändern und originalem Textilaufputz besetzte
3192: Silbermontierter Dha,Est. €150-€300See Sold Price
Silbertauschierter Dha,: Burma um 1900. Kräftige Rückenklinge mit beidseitig silber- und kupfertauschiertem Dekor. Dunkler Horngriff mit floral gepunzter Zwinge und Scheidenummantelung aus Neusilber. Länge 23,5 cm.
3193: Silbertauschierter Dha,Est. €150-€300See Sold Price
Prunk-Dha,: Indonesien, 20.Jhdt. Kräftige, einschneidige Rückenklinge. Beidseitig vollflächiger, silbertauschierter Dekor mit Figuren zwischen Ranken und Schriftzeichen. Griff und Scheide aus reich ornamental
3194: Prunk-Dha,Est. €150-€300See Sold Price
Schwere Lantaka,: Mindanao, 16./17.Jhdt. Bronzeguss mit graugrüner, etwas verkrusteter Patina. Konisches Rohr im Kaliber 42 mm mit Standkorn und starkem Mündungswulst. Das runde Kammerstück mit obenliegendem
3195: Schwere Lantaka,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Tanzmaske,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig hohlgeschnitzte Holzmaske mit seitlich eingesteckten, runden Ohren und schmalen Augenschlitzen. Die Vorderseite mit mehrfarbiger Bemalung. Patiniert. Höhe 25 cm.
3196: Tanzmaske,Est. €80-€160Lot Passed
Zwei Wayang-Puppen,: Indonesien nach 1900. Teufel und König. Kunstvoll bemalte Büffelhaut. Etwas beschädigt und unvollständig. Höhe 78 und 67 cm. Gute, ältere Stücke. Laute der Bataks, Sumatra, nach 1900.
3197: Zwei Wayang-Puppen,Est. €100-€200Lot Passed
Zwei hölzerne Wayang-Figuren,: Bali, 20.Jhdt. Unterschiedlich einteilig geschnitzt mit angesetzten Armen auf ovaler Plinthe. Aufwändige, mehrfarbige Bemalung. Höhen 52 und 54 cm.
3198: Zwei hölzerne Wayang-Figuren,Est. €280-€560Lot Passed
Große Porzellanschale,: Kambodscha(?) um 1900. Grau glasiertes, craqueliertes Porzellan, innen und außen überreich in Farbe und Gold bemalt mit Sträuchern und Blütenfriesen. Durchmesser 38,5, Höhe 17 cm.
3199: Große Porzellanschale,Est. €320-€640Lot Passed
Ein Paar Stoffdruckmodeln,: Indonesien um 1900. Floral eingefasstes, spiegelbildlich gearbeitetes Druckstock-Paar aus feinen Kupferstreifen mit Darstellung einer Krabbe und einem auf Ast sitzenden Vogel. Rs. jeweils
3200: Ein Paar Stoffdruckmodeln,Est. €80-€160Lot Passed
Geschnitzte Madonna,: asiatisch, 18./19.Jhdt. Gedunkeltes Holz mit Resten farbiger Fassung. Sitzende Madonna mit fernöstlichen Gesichtszügen, beide Arme halten das Christuskind, der linke Fuß auf einer Lotosblüte.
3201: Geschnitzte Madonna,Est. €150-€300See Sold Price
Koummya,: Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit kurzer Fehlschärfe. Punzierter Messinggriff mit schauseitig Karneol und filigran besetztem, emailliertem Silberbezug.
3202: Koummya,Est. €200-€400See Sold Price
Koummya,: Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Messingmontierte Scheide und (rs. etwas restaurierter) Holzgriff, die Schauseite mit floral gravierten
3203: Koummya,Est. €120-€240Lot Passed
Koummya,: Marokko um 1900. Abgeschnittene Rückenklinge. Holzgriff, Knauffassung und Scheide (zwei Trageösen) aus floral graviertem Messing, Trageschnur. Dazu Pulverhorn. Kuhhorn mit abschließendem,
3204: Koummya,Est. €70-€140Lot Passed
Große Koummya,: Marokko, Mitte 20.Jhdt. Kräftige, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Schauseitig geometrisch gravierter Griff und Scheide aus Neusilber jeweils mit Messingrückseite, zwei seitliche
3205: Große Koummya,Est. €150-€300Lot Passed