3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-05 Auction - 984 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Zwei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Jeweils gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze und neusilbergefasstem Holzgriff. Neusilberne, geometrisch gravierte Scheiden mit anhängenden Seidenkordeln. Länge 39 und 46
3206: Zwei Koummyas,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Koummyas,: Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige Klingen mit silber- und messinggefassten Holzgriffen. Messing- bzw. Eisenscheide mit schauseitig aufgelegten Silberapplikationen. Ein Exemplar
3207: Zwei Koummyas,Est. €150-€300Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Holzgriffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messingblech. Längen 36 bis 39 cm.
3208: Drei Koummyas,Est. €240-€480Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Griffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messing- oder Silberblech. Längen 35 bis 39 cm.
3209: Drei Koummyas,Est. €240-€480Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko um 1900. Typische (teilweise flugrostige) Klingen mit messing- und silbergefassten Holzgriffen. Die Schauseiten der Messingscheiden ornamental punziert bzw. mit (beriebenen)
3210: Drei Koummyas,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko um 1900. Jeweils gekrümmte Klingen mit messinggefassten Holzgriffen. Die Messingscheiden schauseitig ornamental getrieben bzw. geschnitten. Längen 40 bis 43 cm.
3211: Drei Koummyas,Est. €180-€360Lot Passed
Kurzschwert (Jiboula),: Marokko, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte und beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit langer Spitze. Am Ansatz jeweils mehrfache Kreuzmarken. Lederbezogener, mit Messingdraht und Beineinlagen
3212: Kurzschwert (Jiboula),Est. €200-€400Lot Passed
Nimcha,: Marokko, 18.Jhdt. Gerade Rückenklinge aus Damaststahl mit beidseitig drei tiefen Zügen. Terzseitig goldeingelegte Ornamente und Schrift. Typisches Messinggefäß, Walrosselfenbeingriff mit Einlagen
3213: Nimcha,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Nimcha,: Marokko, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte (etwas korrodierte) Klinge mit terzseitig gepunztem Halbmond und Sternen. Typisches, eisernes Bügelgefäß mit Resten von Silbertausia.
3214: Nimcha,Est. €200-€400Lot Passed
Nimcha,: Marokko, 18./19.Jhdt. Beidseitig gekehlte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Eisernes, typisches Bügelgefäß mit (in Resten farbig gefasstem) Horngriff. Lederbezogene Holzscheide mit zwei
3215: Nimcha,Est. €150-€300See Sold Price
Nimcha,: Morokko um 1900. Beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Typisches eisernes Bügelgefäß (gelockert) mit etwas verwittertem Nashorngriff. Ergänzte, stoffbezogene
3216: Nimcha,Est. €150-€300Lot Passed
Nimcha,: Marokko, 19.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger (etwas gekürzter) Spitze. Typisches eisernes Bügelgefäß mit massivem Nashorngriff. Länge 77,5 cm.
3217: Nimcha,Est. €120-€240Lot Passed
Besticktes Pistolenholster,: Marokko, 19.Jhdt. Leder, die Schauseite mit Samt bezogen und in Sprengtechnik (über ausgeschnittenen Pappteilen) mit vergoldetem Silberlahn bestickt. Anhängender Tragegurt aus Leder. Höhe 35,5 cm.
3223: Besticktes Pistolenholster,Est. €250-€500See Sold Price
Zwei Pulverflaschen,: Marokko um 1900. Gebogenes (durch Insektenfraß beschädigtes) Kuhhorn mit ornamental gravierter Messing- und Neusilbermontierung. Länge 37 cm. Tropfenförmige Messingpulverflasche mit beidseitiger
3224: Zwei Pulverflaschen,Est. €220-€440Lot Passed
Zwei Pulverhörner,: Marokko um 1900. Gebogener Hornkorpus mit floral gepunzter Montierung und zwei Trageösen aus Messing. Stöpsel fehlt. Länge 36 cm. Runder Messingkorpus mit ornamentalem bzw. einseitig aufgelegtem
3226: Zwei Pulverhörner,Est. €200-€400Lot Passed
Pulverhorn,: Marokko, 19.Jhdt. Gebogenes (partiell durch Fraßspuren beschädigtes) Kuhhorn mit floral tief geschnittener Messingmontierung und zwei gegossenen Trageringen. Länge 34 cm.
3227: Pulverhorn,Est. €120-€240Lot Passed
Pulverhorn,: Marokko, 2.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmtes Kuhhorn mit Messingmontierung. Schauseitig gravierte und durchbrochene Silberauflagen. Zwei Trageringe mit anhängender Kette. Größe 41 cm.
3228: Pulverhorn,Est. €150-€300Lot Passed
Silbermontiertes Schwert,: Nordafrika, 18.Jhdt. Sehr leicht gebogene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am quartseitigen Ansatz arabische Schmiedemarke sowie beidseitig geätzter Schrift- und
3229: Silbermontiertes Schwert,Est. €1,800-€3,600See Sold Price
Flyssa,: Algerien, 19.Jhdt. Leicht geschwungene Klinge mit beidseitig (und auf dem Rücken) geometrisch eingelegtem Messingdekor. Teilweise mit graviertem Messing beschlagener Eisengriff. Zweiteilige, durch
3230: Flyssa,Est. €200-€400See Sold Price
Flissa,: Algerien, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Rückenklinge mit beidseitig ornamentaler Gravur und Bandeinlagen aus Kupfer. Geometrisch beschnitzter Griff und Scheide (restaurierter Bruch).
3231: Flissa,Est. €150-€300Lot Passed
Flyssa,: Algerien, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, am Rücken und Ansatz messingeingelegte Klinge. Messingverzierter Eisengriff. Schauseitig geometrisch beschnitzte (etwas verwurmte) Holzscheide mit fünf
3232: Flyssa,Est. €120-€240See Sold Price
Speerspitze der Tuareg: um 1900. Schmiedeeisen. Einteilig gearbeitet mit beidseitig gekehltem Blatt, verstärktem Ansatz und langer Rundtülle. Länge 44,5 cm.
3234: Speerspitze der TuaregEst. €100-€200See Sold Price
Speerspitze der Haussa,: südliche Sahara, 19.Jhdt. Langes, gegratetes, schmiedeeisernes Blatt mit beidseitig geometrisch messingeingelegtem Ansatz. Facettierte, en suite verzierte Tülle. Messingeinlagen mit Fehlstellen.
3235: Speerspitze der Haussa,Est. €150-€300Lot Passed