3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-08 Auction - 994 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Vier Bücher.: Jaques Guiraud-Darmais, "Ordres et decorations Monegasques", Monaco 1985. Hans von Hoerner, "Baltische Gemeinde-Gerichts-Medaillen", Lüneburg 1975. A.M. Pachinger, "Wallfahrts-, Bruderschafts- und
5001: Vier Bücher.Est. €40-€80Lot Passed
Zehn Bücher.: "Das Buch der Orden und Auszeichnungen", Verlag Werner Dausien 1976, 247 S. bebildert. Zigarettenbilderalbum "Orden", komplett. "Deutsche Orden", Jörg Nimmergut 1979, 383 S., bebildert. "Ritter- und
5002: Zehn Bücher.Est. €80-€160See Sold Price
Abbildungen der fremden Orden,: Darstellung aller nichtpreußischen Orden, ohne Verfasser (Berlin, Posen, Bromberg 1836). 14 S. Text, acht Seiten altkolorierte Lithografien. Querformat 21 x 26 cm.
5003: Abbildungen der fremden Orden,Est. €150-€300Lot Passed
Griechenland - Erinnerungskreuz: für das bayerische Hilfskorps. Bronze, grün lackiert, 33 x 33 mm (Romanoff 161).
5004: Griechenland - ErinnerungskreuzEst. €450-€900See Sold Price
Königreich beider Sizilien - Orden Franz I.: Ritterkreuz mit Krone. Silber vergoldet und emailliert. Die Kreuzarme teilweise gechipt, die Medaillons unbeschädigt. Silberpunzen. In Etui der Firma Lemaitre, Paris. Fertigung um 1860. Dazu
5006: Königreich beider Sizilien - Orden Franz I.Est. €500-€1,000See Sold Price
FSR Jugoslawien - Orden des Volkshelden,: 1. Stufe, verliehen am 27.11.1953 an Generalmajor Stevo. Vergoldete Ausführung, kleine Fehlstellen. In rotem Etui. Dazu die Verleihungsurkunde, Pergament mit anhängender, hölzerner Siegelkapsel.
5008: FSR Jugoslawien - Orden des Volkshelden,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Kirchenstaat/Vatikan - zwei Bronzemedaillen: anlässlich der 25-Jahrfeier der Weihe Pius XII. zum Erzbischof 1942. Bronzemedaille, 90 mm und identische, kleinere Medaille, 59 mm, jeweils in rotem Verleihungsetui mit Wappen des Papstes. Dazu
5009: Kirchenstaat/Vatikan - zwei BronzemedaillenEst. €100-€200
Kroatien - Sturm-Orden,: goldene Medaille. Vergoldet, rs. Schriftzug "Republika Hrvatska - Oluja". Am Dreiecksband mit Interimsspange, im Verleihungsetui.
5010: Kroatien - Sturm-Orden,Est. €80-€160See Sold Price
Pakistan - Orden Quaid-I-Azam,: Halsdekoration 2.Klasse, datiert 10. Dezember 1970. Gold, 104 g, emailliert, rückseitig Gravur für den US-Botschafter "Benjamin H. Oehlert Jr. December 10, 1970". Der Orden wurde 1957 vierklassig
5011: Pakistan - Orden Quaid-I-Azam,Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Peru - Orden der Sonne von Peru,: Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.
5012: Peru - Orden der Sonne von Peru,Est. €180-€360Lot Passed
Polen - Auszeichnungskonvolut.: Orden Polonia Restituta 1944, Ritterkreuz (Zei 2364). Verdienstorden der Volksrepublik, Offizierskreuz "RP" (Zei 2377), Ritterkreuz "PRL" (Zei 2378), Bronzekreuz "RP". KZ-Opferkreuz (Öse neu
5013: Polen - Auszeichnungskonvolut.Est. €80-€160Lot Passed
Sowjetunion - drei militärische Abzeichen.: Erinnerungsabzeichen "Khasan", Russ.-Jap. Kriegszwischenfall 1938, vergoldet und emailliert. Abzeichen für den besten Richtschützen in der artill. Ausbildung um 1940, vergoldet und emailliert.
5016: Sowjetunion - drei militärische Abzeichen.Est. €200-€400
Sowjetunion - Ordenskonvolut.: Ruhmesorden 2.Kl. Silber, Nr. "8688", 3.Kl. Silber, Nr. "293741". Tapferkeitsmedaille Nr. "471826" (Her.3.14.2). Medaille Verdienste im Kampf (Her.3.15.2). Orden d. Vaterländischen Krieges 3.Form,
5017: Sowjetunion - Ordenskonvolut.Est. €150-€300
Serbien - Abzeichen für Skijäger.: Bronzierte Buntmetallplatte mit aufgenietetem, versilbertem Wappenadler, Lorbeerkranz und Medaillon (mit bronzefarbenem Skijäger). Rs. zwei Schraubscheiben.
5018: Serbien - Abzeichen für Skijäger.Est. €650-€1,300Lot Passed
Serbien - St. Sava-Orden.: Kommandeurskreuz 2.Typ ab 1915 (Heiliger im grünen Mantel). Silber, vergoldet, mit genähtem Halsband, in goldbedrucktem Verleihungsetui des Herstellers "Kovnica Sorlini Varazdin" (Zeige 3533).
5019: Serbien - St. Sava-Orden.Est. €300-€600See Sold Price
Großkreuzsatz "1300 Jahre Bulgarien".: Bruststern, Durchmesser 9 cm, Gewicht 140 g, und Schärpendekoration, Durchmesser 7 cm, 102 g. Gold, Silber vergoldet und farbiges Email. Seit ihrer Stiftung wurde diese Auszeichnung 128 mal
5020: Großkreuzsatz "1300 Jahre Bulgarien".Est. €750-€1,500See Sold Price
Dimitroff-Nationalpreis.: Goldene Medaille an Tragespange, Gold 17,3 g (ohne Spange), mit Verleihungsetui. Selten.
5021: Dimitroff-Nationalpreis.Est. €400-€800See Sold Price
Botev-Preis,: gestiftet 1972. Goldmedaille an Tragespange, Gold 23,44 g (nur Medaille), im Verleihungsetui. Nur 18 Verleihungen, selten.
5022: Botev-Preis,Est. €750-€1,500Lot Passed
Georgi Dimitroff-Orden.: Gold, emailliert, mit Pentagonalband. An Bandtragespange. Im braunen, goldbedruckten Original-Verleihungsetui.
5023: Georgi Dimitroff-Orden.Est. €290-€580Lot Passed
Orden der Ehrenlegion,: Ritterkreuz aus der Zeit Napoleons III. (1852 - 1870). Silber, Gold und emailliert, winzige Emailchips.
5024: Orden der Ehrenlegion,Est. €100-€200See Sold Price