3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-08 Auction - 994 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 39

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Dr. Edith Dietze Ter Meer,: Rundfunk und Fernseh-Berichterstatterin 1929 - 1976. Mitarbeiterin des Senders Leipzig (MIRAG), Reichssender Berlin (RRG), Deutscher Kurzwellensender (DKWS) und der ARD. Sie betreute in Ton und
5917: Dr. Edith Dietze Ter Meer,Est. €480-€960See Sold Price
Zwei Gemälde: mit Szenen aus dem Spanischen Erbfolgekrieg, erste Hälfte 18.Jahrhundert. Reitegefechte in annonymer Landschaft. Öl auf Leinen, auf Pappe kaschiert, unsigniert40 x 53 cm, etwas naive Malerie aus
5918: Zwei GemäldeEst. €750-€1,500See Sold Price
Kohlezeichnung: dreier rastender französischer Infanteristen während des Krieges 1870/71, überraschend attackiert von deutscher Husarenpatrouille. In Passepartout und unter Glas gerahmt, 68 x 55 cm. Dazu
5920: KohlezeichnungEst. €180-€360See Sold Price
Ca. 1000 Portraitfotos: oder Gruppenbilder in ziviler Kleidung, überwiegend Postkartenformat, teils Stereobilder und Kabinettfotos.
5921: Ca. 1000 PortraitfotosEst. €200-€400Lot Passed
Ca. 800 Orts- und Gebäudeansichten,: überwiegend anonyme Privatfotos oder Postkarten (teils gelaufen), schwarz-weiß, Postkartengröße.
5922: Ca. 800 Orts- und Gebäudeansichten,Est. €160-€320See Sold Price
Zwei Glaskrüge.: 1/2 Liter-Krug mit geschnittenen und geschliffenen Ornamenten, abgestufter Zinndeckel, die Spitze geschliffener, roter Glasstein. Höhe 21 cm. 1/2 Liter-Krug , Pressglas mit umlaufenden Perlensäulen
5923: Zwei Glaskrüge.Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Mettlachkrüge.: 1/2 Liter-Krug des Deutschen Turnerbundes mit Zinnmontierung, reliefierter beigefarbener Krug mit Darstellung von verschiedenen Sportarten vor rotbraunem Hintergrund. Zinngefasster Deckel mit Emblem
5924: Zwei Mettlachkrüge.Est. €300-€600See Sold Price
Mettlach - Bowle,: Feinsteinzeug um 1900. Zweifarbig grüne Fassung mit aufgelegten, antikisierenden Figuren im Wedgewood-Stil. Innen weiß glasiert. Im Fuß Pressmarke und Seriennummer "3149". Höhe 37 cm, Durchmesser
5925: Mettlach - Bowle,Est. €680-€1,360Lot Passed
Zehn Mettlachteller: mit farbigen Landsknechtmotiven. Rückseitig Manufakturmarken "Villeroy & Boch / Mettlach" sowie Pressmarken. Durchmesser 23 cm.
5926: Zehn MettlachtellerEst. €380-€760Lot Passed
Sieben Krüge.: Fünf Glaskrüge mit z.T. gravierten Zinndeckeln. Zinnkrug, abgestufte Form mit Deckel, schauseitig Widmungsgravur "Zur feundlichen Erinnerung an Ihre Kameraden Arbeiter Lechhausen 1897". Mettlach,
5927: Sieben Krüge.Est. €220-€440Lot Passed
Zwölf Krüge: in verschiedenen Ausführungen und Motiven mit Zinndeckeln. Acht 1/2 Liter-Krüge, Porzellan/Steingut mit reliefierten, farbigen Motiven. Sammleranfertigungen von zwei Reservistenkrügen,
5928: Zwölf KrügeEst. €250-€500See Sold Price
Keferloher Krug: "IX. Bayrisches Turnfest 1893 Passau" mit entsprechender blauer Aufschrift im Eichenlaubkranz, reliefierter Zinndeckel. Höhe 24 cm.
5929: Keferloher KrugEst. €120-€240Lot Passed
Sechs Likörgläser.: Farbloses, mundgeblasenes Glas mit rundem Fuß und geschmücktem Nodus, schauseitig bekrönte Chiffre "AL". Höhe ca. 9 cm.
5930: Sechs Likörgläser.Est. €320-€640See Sold Price
Zwei Wappengläser: um 1900. Kelchform, am oberen Rand Kreissschliffdekor, jeweils vorder- und rückseitig Wappen, facettierter Stiel und runder Fuß. Höhe jeweils 18 cm.
5931: Zwei WappengläserEst. €400-€800Lot Passed
Konvolut Glas und Keramik.: Zwei Weißbiergläser mit Goldrand, Schuhplattler bzw. Schusterszenen. Paar Hochzeitsgläser "Dem Bräutigam" bzw. "Der Braut". Zwei Westerwälder Steingutkrüge in Blau und grauem Relief, die
5932: Konvolut Glas und Keramik.Est. €120-€240Lot Passed
Dessertbesteck,: Hersteller Sy & Wagner. Silber, zwölfteilig, jeweils mit Hersteller- und Feingehaltspunze "800". Klingen und Gabeln floral graviert und vergoldet. Kasten mit rotem Wachstuch bezogen, Deckel mit
5933: Dessertbesteck,Est. €500-€1,000Lot Passed
Fischbesteck,: Hersteller Sy & Wagner, Silber, zwölfteilig, jeweils mit Hersteller- und Feingehaltspunze "800". Klingen und Gabeln floral graviert. Kasten mit rotem Wachstuch bezogen, Deckel mit bräunlicher,
5934: Fischbesteck,Est. €700-€1,400Lot Passed
Vier Löffel: und sechs Messer. Vier Silberlöffel, die Stiele vs. mit Feingehalts- und Herstellerpunzen, rs. herrschaftliches Wappen und Feingravur "SGM 1805", Gewicht 220 g. Fünf silberne Messer, auf dem Heft
5935: Vier LöffelEst. €200-€400Lot Passed
Korkenzieher: in Form des Bremer Schlüssels. Versilberte, gut gearbeitete Juweliersfertigung von Brinckmann & Lange. In gefüttertem Etui. Länge 13 cm.
5936: KorkenzieherEst. €10-€20Lot Passed
Konvolut,: vierteilig. Kleines, versilbertes Messerbänkchen, zwei Soldaten mit Pickelhaube, Länge 9,5 cm, Höhe 4,5 cm. Silberner Mokka-Löffel, der Stiel mit reliefierten Schriftzügen "Frei der Rhein 1.
5937: Konvolut,Est. €270-€540Lot Passed
Zwölf Damastservietten: um 1900. Patriotischer Dekor, Eiserne Kreuze und Reichsadler, mit floralen Ornamenten und Putti. Gesticktes Monogramm "MB" unter Grafenkrone. Jeweils 66 x 70 cm.
5938: Zwölf DamastserviettenEst. €300-€600See Sold Price
Damasttischdecke,: datiert 1898. Patriotischer Dekor, Eiserne Kreuze und Reichsadler, mit floralen Ornamenten und Putti. Gesticktes Monogramm "MB" unter Grafenkrone. 220 x 170 cm.
5939: Damasttischdecke,Est. €600-€1,200See Sold Price
Damasttischdecke: um 1900. Patriotischer Dekor, Eiserne Kreuze und Reichsadler, mit floralen Ornamenten und Putti. Gesticktes Monogramm "MB" unter Grafenkrone. 340 x 205 cm.
5940: DamasttischdeckeEst. €900-€1,800See Sold Price