3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-09 Auction - 955 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

6934: Ferdinand Graf von Zeppelin - Petschaft.6800: Manfred Freiherr von Richthofen,6783: Modell einer Fokker E-III M 1915/16.
Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Helm M 1849 für Offiziere: der Infanterie. Lederkorpus mit fachgerecht restaurierten Altersspuren. Messingbeschläge, Kugel später ergänzt, vergoldetes, nicht zugehöriges Emblem. Konvexe Schuppenketten (später) an
5999: Helm M 1849 für OffiziereEst. €720-€1,440Lot Passed
Helm für Mannschaften: des 1.Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr.109. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren. Silbernes, angelaufenes Emblem, neusilberner Tellerbeschlag und abschraubbare Spitze, Hinterschiene ohne
6000: Helm für MannschaftenEst. €300-€600See Sold Price
Helm eines Einjährig-Freiwilligen: vor 1897. Eigentumsstück mit weißem Paradebusch und Dienstspitze in offiziersmäßiger Ausführung. Schwarzer Lederkorpus, Vorder- und Hinterschirm narbig (Hitzeeinwirkung). Goldene Beschläge,
6001: Helm eines Einjährig-FreiwilligenEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Helm für Offiziere: der Fußartillerie, Trageweise um 1870. Etwas eingesunkener Lederkorpus, linkes Ohrenleder ausgerissen, Lack craqueliert. Großes Emblem alter Art, flache Schuppenketten an großer Offizierskokarde.
6002: Helm für OffiziereEst. €800-€1,600Lot Passed
Helm für Offiziere: der Fußartillerie. Craquelierter, etwas verdrückter Lederkorpus, frostig vergoldetes Emblem, vergoldete Beschläge und flache Schuppenketten. Ripsfutter und Schweißband mit Tragespuren. Größe 54.
6003: Helm für OffiziereEst. €760-€1,520See Sold Price
Säbel M 1856 für Offiziere: der Infanterie. Damastklinge, mittig doppelt gekehlt. Vernickeltes Bügelgefäß, der quartseitige Parierlappen mit Gravur "von Neuhaus s. l. Frhr von Stein", Fischhauthilze mit Drahtwicklung.
6004: Säbel M 1856 für OffiziereEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Säbel M 1856 für Offiziere: der Infanterie. Vernickelte, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, quartseitig Herstellerbezeichnung. Reliefiertes Bügelgefäß aus Neusilber, ebenfalls reliefierter Griffrücken mit
6005: Säbel M 1856 für OffiziereEst. €680-€1,360See Sold Price
Pallasch für Dragoner: aus der Regierungszeit Großherzog Leopolds 1830 - 1852. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, quartseitig geätztes badisches Wappen, terzseitig gekrönte Chiffre "L". Das
6006: Pallasch für DragonerEst. €4,000-€8,000See Sold Price
Degen für Offiziere: der Artillerie oder der Dragoner um 1820. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor. Bügelgefäß aus Messing mit Darstellung eines Greifen
6007: Degen für OffiziereEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Artilleriesäbel,: Eigentumsstück. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen, Rgts.-Bezeichnung "5.Bad. Feld.Artill.Regt Nr.76" und Artillerieszenen. Fleckiger Griff, schwarzes Griffstück mit
6008: Artilleriesäbel,Est. €110-€220Lot Passed
Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.: Eigentumsstück, Hersteller "WKC", vernickelter Griff, Lederscheide (Fraßspuren) mit vernickelten Beschlägen. Ortblech fehlt. Länge 68,5 cm.
6009: Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.Est. €200-€400See Sold Price
Hirschfänger eines Forstbeamten.: Gerade Keilklinge mit jagdlichen Motiven fein geätzt, leicht fleckig. Aufwändig reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, auf dem Stichblatt das badische Landeswappen, Hirschhornhilze. Schwarze
6010: Hirschfänger eines Forstbeamten.Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Dokumentenkonvolut.: Leutnant Friedrich Schmitt, 3. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 50 und 261. Foto als Leutnant um 1917 auf Pappe, drei Feldpostbelege, Mannschaftsschulterklappe FAR 50, gravierte Erkennungsmarke,
6013: Dokumentenkonvolut.Est. €200-€400Lot Passed
Urkunden: des Notars Hermann Huber. Fünf Bestallungsurkunden, 1901 zum Notar in Stockach, in Staufen 1903, in Emmendingen 1918, Gehaltszuweisung 1903, Ernennung zum Oberamtsgerichtsrat 1908. Alle Urkunden mit
6014: UrkundenEst. €180-€360Lot Passed
Zwei Urkunden: des Bahnwärters Vogel. Besitzzeugnis zur Medaille zum 50jährigen Regierungsjubiläum 1902, gefertigt von der Generaldirektion der Staatseisenbahn 1902. Verleihungsurkunde zur silbernen
6015: Zwei UrkundenEst. €60-€120Lot Passed
Sektkelch,: 19.Jhdt. Hohe, schlanke Form, aufwändig geschliffen. Schauseitig mit kleinem, herzoglichem Wappen. Höhe 22 cm.
6016: Sektkelch,Est. €210-€420Lot Passed
Kurfürst Maximilian I. - Bronzefigur,: Ende 19.Jhdt. Dunkel patinierte Bronze. Figur des Kurfürsten nach dem bekannten Vorbild des Berthel Thorvaldsen (1768 - 1844) auf dem Wittelsbacher Platz in München. Auf ebonisierter Holzplatte mit
6017: Kurfürst Maximilian I. - Bronzefigur,Est. €2,300-€4,600See Sold Price
Herzog Maximilian Heinrich,: Erzbischof von Köln (1650 - 1688). Handgeschriebenes Dokument in lateinischer Sprache, 27 x 43 cm, in den Bügen gebrochen. Datiert 1674.
6018: Herzog Maximilian Heinrich,Est. €100-€200Lot Passed
König Ludwig I.,: große Siegelkapsel aus versilbertem Messing, die Ränder mit gewalztem Zierdekor. Inwendig großes Staatssiegel aus rotem Siegelwachs, Reste von Schnurdurchzug. Durchmesser 16 cm.
6019: König Ludwig I.,Est. €120-€240See Sold Price
König Ludwig I.: Grauer 1/2 Liter-Steinzeugkrug, schauseitig reliefierter Kopf Ludwigs I. im Lorbeerkranz, rechts und links gekröntes bayerisches Staatswappen in Eichenlaubkranz. Höhe 12,5 cm.
6020: König Ludwig I.Est. €100-€200Lot Passed
König Ludwig II.: Kabinettbrief an den Unterstaatssekretär für Elsass-Lothringen Dr. Georg v. Mayr. Dankschreiben für die Neujahrswünsche, Linderhof, 5.1.1882, eigenhändige Unterschrift. Mit lackgesiegeltem
6021: König Ludwig II.Est. €500-€1,000See Sold Price
König Ludwig II. - Taschentuch,: das er am Tage seines Todes bei sich trug. Weiße Seide, in einer Ecke eingestickt das gekrönte Monogramm "L" des Königs. Mehrfach gefaltet, etwas fleckig. 55 x 60 cm. Umlaufend drei Zentimeter
6022: König Ludwig II. - Taschentuch,Est. €3,200-€6,400See Sold Price