3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-09 Auction - 955 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

6934: Ferdinand Graf von Zeppelin - Petschaft.6800: Manfred Freiherr von Richthofen,6783: Modell einer Fokker E-III M 1915/16.
Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Kartuschkasten für Offiziere: der Feldartillerie, späte, elegante Form. Mit rotem Leder bezogener Korpus, etwas bestoßen. Vergoldeter Deckelbeschlag etwas berieben.
6072: Kartuschkasten für OffiziereEst. €350-€700Lot Passed
Feldbinde für Offiziere: des Infanfanterie-Leib-Regiments, im Futter Mottenaufrauungen, Gegenhalt fehlt. Schulterstücke für einen Major und für einen Hauptmann, jeweils paarig zum Einschlaufen mit weißer Unterfütterung,
6073: Feldbinde für OffiziereEst. €230-€460See Sold Price
Feldbinde für Ärzte,: komplett mit feuervergoldetem Schloss, Gegenhalt und beiden Schiebern. Blaue Unterfütterung. Länge 115 cm.
6074: Feldbinde für Ärzte,Est. €180-€360See Sold Price
Konvolut.: Braunes Lederkoppel mit feldgrauem Schloß "In Treue fest". Länge 102 cm. Grabendolch mit gerillten Holzgriffen, Gebrauchsspuren. Doppelfernrohr, Belederung fehlt.
6075: Konvolut.Est. €120-€240Lot Passed
Überschnallkoppel für Offiziere: vor 1873. Schwarzes Leder mit blau durchzogener Silbertresse, Löwenkopfschließe mit Schlange, Hänge- und Schleppriemen, die Karabinerfröschel fehlen. Gedunkelt.
6076: Überschnallkoppel für OffiziereEst. €120-€240See Sold Price
Feldtrompete der Kavallerie,: Anfang 19.Jhdt. Mehrteilige Messingkonstruktion mit verzierten Verbindungsstücken. Schalltrichter etwas gestaucht. Vorschriftsmäßig gebundenes, blau-weißes Trompetenbanderol. Länge 71 cm.
6077: Feldtrompete der Kavallerie,Est. €700-€1,400Lot Passed
Feldmarschall Fürst Carl Philipp von Wrede (1767: Gerade, zweischneidige Damastklinge, beidseitig geätzt und vergoldet. Terzseitig Inschrift "Die Offiziere des bayerischen Heeres" zwischen Trophäenbündeln und einer Siegesgöttin, auf der
6078: Feldmarschall Fürst Carl Philipp von Wrede (1767Est. €12,000-€24,000See Sold Price
Infanteriesäbel: für Truppen des Fränkischen Kreises um 1800. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Zug, terz- und quartseitig geätzt "Rothenburg". Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit
6079: InfanteriesäbelEst. €400-€800Lot Passed
Degen M 1818 für Offiziere: der Infanterie. Zweischneidige Klinge mit goldgeätzten, gekrönten Chiffre "L" (für Ludwig I.). Vergoldetes Gefäß mit herzförmigem Stichblatt, Griff mit Kupferdrahtwicklung, Portepee.
6080: Degen M 1818 für OffiziereEst. €850-€1,700See Sold Price
Säbel M 1855 für Offiziere: der Infanterie. Vernickelte Klinge (narbig) mit geätztem Bandeau "In Treue fest", Hersteller "WKC". Messingbügelgefäß (gereinigt), Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Nachlackierte Scheide.
6081: Säbel M 1855 für OffiziereEst. €250-€500Lot Passed
Säbel für Offiziere: der Gebirgstruppe. Geschweifte, vernickelte Klinge, beidseitig gekehlt mit Jugendstilätzung der Bavaria und "In Treue fest"-Bandeau zwischen Edelweißdekor. Verschlagenes Herstellerlogo Pack &
6082: Säbel für OffiziereEst. €200-€400Lot Passed
Säbel M 1855 für Feldwebel: der Infanterie. Gekehlte Klinge mit etwas verputzter Devisenätzung, Herstellermarke Alexander Coppel, Solingen. Gefäß mit Kammerstempel "B.11.R.5.3" sowie auf dem Klingenrücken Abnahmemarken.
6083: Säbel M 1855 für FeldwebelEst. €380-€760See Sold Price
Interimssäbel für Offiziere.: Gekrümmte, vernickelte Rückenklinge mit Hohlschliff und geätztem Treuebandeau. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Römer Neu-Ulm", Klinge leicht angeschliffen, eine Scharte.
6084: Interimssäbel für Offiziere.Est. €150-€300Lot Passed
Kavalleriesäbel,: 1.Viertel 19.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Rumford-Bügelgefäß mit anhängendem Faustriemen des bayerischen Bürgermilitärs.
6086: Kavalleriesäbel,Est. €400-€800See Sold Price
Säbel M 1826 für Offiziere: der Chevaulegers. Steckrückenklinge mit goldgeätzten Trophäen auf gebläutem Grund. Eisenbügelgefäß mit zwei Nebenspangen und Mitteleisen, Lederhilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide.
6087: Säbel M 1826 für OffiziereEst. €800-€1,600See Sold Price
Kavalleriedegen M 1891.: Vernickelte (etwas fleckige), gekehlte Rückenklinge. Hersteller "W.K. & C.". Neusilbernes Bügelgefäß mit durchbrochener Wappenkartusche auf dem Klappstichblatt. Hilze aus braunem Kunststoff.
6088: Kavalleriedegen M 1891.Est. €150-€300See Sold Price
Interimsdegen für Offiziere: der Kavallerie in besonderer Ausführung. Gerade, schlanke, vernickelte Rückenklinge (etwas fleckig) mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Treuebandeau über bayerischem Löwen mit Wappenschild,
6089: Interimsdegen für OffiziereEst. €300-€600Lot Passed
Seitengewehr 71/84: Eigentumsausführung, nicht aufpflanzbar, auf der Fehlschärfe der vernickelten Klinge Herstellermarke "Carl Kaiser & Co, Solingen", auf dem Klingenrücken Fourbisseurätzung "A. Deppisch
6090: Seitengewehr 71/84Est. €280-€560See Sold Price
Seitengewehr 98 lang n.A.: Abweichende Keilklinge mit neuzeitlicher Ätzung "Besp.-Abt. 2 (K.B.) Fuß-Art.Rgt. No. 19" zwischen Trophäen und floralem Dekor. Vernickelter Griff mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit
6091: Seitengewehr 98 lang n.A.Est. €250-€500See Sold Price
Seitengewehr 98/05 n.A.: Klinge mit neuzeitlicher Ätzung "Besp.-Abt. 2 (K.B.) Fuß-Art.Rgt." zwischen floralem Dekor, Hersteller "Mauser", Abnahme "W 15". Brünierter Griff mit Holzgriffschalen. Feldgrau lackierte
6092: Seitengewehr 98/05 n.A.Est. €350-€700See Sold Price
Reservistenvereinsfahne: der Kameradschaft Hambach 1889. Seidentuch mit farbig gesticktem, großem, bayerischem Staatswappen und Aufschrift "Verein deutscher Waffenbrüder Hambach 1889". Rs. in Seide gestickter Kaiseradler.
6093: ReservistenvereinsfahneEst. €700-€1,400
Vier Urkunden.: Patent für den Leutnant Gustav Schmidt in der Reserve 18.Infanterie-Regiment 1906, zum Oberleutnant in der Landwehr 1.Aufgebot 1913, jeweils Blindprägesiegel und gefaltet. Urkunde für den
6094: Vier Urkunden.Est. €300-€600Lot Passed
Orden und Urkunden: des Leutnants d. Res. Max Schadenfroh. Zwei Eiserne Kreuze 1914, 2. Klasse, dazu Übersendungsschreiben. König Ludwig-Kreuz mit Urkunde und Übersendungsschreiben. Zwei Verwundetenabzeichen in
6095: Orden und UrkundenEst. €200-€400Lot Passed