3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-09 Auction - 955 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

6934: Ferdinand Graf von Zeppelin - Petschaft.6800: Manfred Freiherr von Richthofen,6783: Modell einer Fokker E-III M 1915/16.
Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Schmucknadel: mit gekrönter Chiffre "W", für Herzog Wilhelm (1806 - 1884). Rotgold, nicht punziert, Gewicht 1 g, 13 x 13 mm.
6168: SchmucknadelEst. €350-€700See Sold Price
Schirmmütze für Offiziere: im Braunschweigischen Husaren-Regiment Nr. 17 in der Trageweise vor 1897. Schöner, farbfrischer Zustand mit geringen Tragespuren.
6169: Schirmmütze für OffiziereEst. €300-€600See Sold Price
Attila für einen Sergeanten: im Braunschweigischen Husaren-Regiment Nr. 17. Rechts Fechterabzeichen 4. Klasse. Eigentumsstück in schöner Erhaltung, geringe Trage- und Fraßspuren. Dazu Dokumentenkonvolut, u.a. Wehrpass mit
6170: Attila für einen SergeantenEst. €450-€900See Sold Price
Löwenkopfsäbel für Offiziere: des Braunschweigischen Husaren-Rgts. Nr. 17. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, hälftig fein geätzter Floraldekor, terzseitig mit Braunschweiger Wappen. Hersteller "Neuhaus,
6171: Löwenkopfsäbel für OffiziereEst. €1,250-€2,500Lot Passed
Kavalleriedegen M 1889,: Eigentumsstück, Braunschweigisches Husarenregiment Nr. 17. Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Beidseitig geätzter Trophäendekor auf teils gebläutem Grund. Terzseitig bezeichnet
6172: Kavalleriedegen M 1889,Est. €450-€900See Sold Price
Kavalleriedegen M 1889,: Eigentumsstück. Vernickelte, geätzte Klinge, terzseitig "Hus. Reg. No 17" zwischen Totenköpfen, quartseitig Bandeau mit den Schlachtenorten "Peninsula - Sicilien - Waterloo - Mars la Tour".
6173: Kavalleriedegen M 1889,Est. €450-€900See Sold Price
Georg Wolf (1882 - 1962) -: Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt. Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert.
6174: Georg Wolf (1882 - 1962) -Est. €650-€1,300Lot Passed
Taschenuhr: aus dem Besitz eines braunschweigischen Husaren. Patiniertes Stahlgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellerbezeichnung "Alpina", kleiner Sekunde und Drehlünette zur Einstellung
6175: TaschenuhrEst. €200-€400Lot Passed
Helm für Offiziere: des Infanterie-Regiments 76. Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen, Linienadler, Hamburger und Reichs-Offizierskokarde. Schwarzes Seidenfutter, Hinterschirmnaht teils gelöst.
6176: Helm für OffiziereEst. €600-€1,200See Sold Price
Helm M 1850 für Offiziere: der Linieninfanterie. Lederkorpus mit vergoldeten Messingbeschlägen, springendes Ross versilbert, "Waterloo"-Bandeau. Konvexe Schuppenketten, hannoversche Kokarde, Lederfutter. Insgesamt schöner
6177: Helm M 1850 für OffiziereEst. €3,000-€6,000See Sold Price
Helm M 1862 für Mannschaften,: des Regiments Garde du Corps. Neusilberglocke mit Messingeinfassungen, gegrateter Vorderschirm, Messingbeschläge. Stern des St. Georg-Ordens, darunter Bandeau "Peninsula-Garzia Hernandez-Waterloo".
6178: Helm M 1862 für Mannschaften,Est. €5,600-€11,200Lot Passed
Helm M 1862 für Mannschaften,: des Regiments Garde du Corps. Stahlglocke mit Messingeinfassungen, gegrateter Vorderschirm, Messingbeschläge. Stern des St. Georg-Ordens, darunter Bandeau "Peninsula-Garzia Hernandez-Waterloo".
6179: Helm M 1862 für Mannschaften,Est. €4,000-€8,000Lot Passed
Waffenrock für Mannschaften: im Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73. Eigentumsstück mit leichten Trage- und Altersspuren. Am rechten Ärmel Gibraltar-Band.
6180: Waffenrock für MannschaftenEst. €350-€700See Sold Price
Säbel für Offiziere: der Füsiliere. Vernickelte, geätzte Klinge, terzseitig bekröntes Wappen mit Devise "Immota fides", quartseitig bekrönte Chiffre "W". Vergoldetes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit
6181: Säbel für OffiziereEst. €200-€400See Sold Price
Kavalleriedegen M 1889,: Eigentumsstück. Vernickelte, geätzte Klinge, terzseitig Regimentschiffre und "Hus=Reg. Königin Wilhelmina d. Niederlande (hannov.) Nr. 15", quartseitig Bandeau mit Schlachten "Peninsula Waterloo
6182: Kavalleriedegen M 1889,Est. €200-€400See Sold Price
Säbel für Mannschaften: der Artillerie, Eigentumsstück. Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge. Geätzt und gebläut, terzseitig "Fahrer Krieter 6. Batt.", quartseitig "2. Hannov. Feldartill. Reg. No. 26.", jeweils zwischen
6183: Säbel für MannschaftenEst. €500-€1,000Lot Passed
Artilleriesäbel.: Eigentumsstück, leicht geschwungene Rückenklinge mit foralen Zierätzungen, terzseitig "Feld.Art.Regt. v. Scharnhorst (1.Hannov.) Nr.10", quartseitig Auszeichnungsbandeau "Peninsula - Waterloo -
6184: Artilleriesäbel.Est. €180-€360See Sold Price
Säbeltasche für Mannschaften: der Husaren, alte Theateranfertigung. Rot mit gelber Litzeneinfassung und Chiffre "GR 5".
6185: Säbeltasche für MannschaftenEst. €100-€200Lot Passed
Großes Erinnerungsalbum.: Dunkelbrauner Ledereinband, vorderer Deckel mit Kantenverstärkungen aus Neusilber, graviert mit Trophäenbündeln aus Uniform- und Ausrüstungsteilen der Pioniertruppe. Zentral silberne Plakette vor
6186: Großes Erinnerungsalbum.Est. €400-€800See Sold Price
Vier Dokumente: aus der Regierungszeit König Georgs II. und Georgs IV. Anweisungen an den hannoverschen Staatsminister, datiert 5.5.1769, und an die Gesandtschaft in Wien, datiert 11.3.1806. Beide Schriftstücke
6187: Vier DokumenteEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Drei Abschwitzdecken: aus der königlichen Haushaltung. Schweres, dunkelblaues Tuch, daran befestigter Riemen aus braunem Leder. Eine Abschwitzdecke mit silbergesticktem, bekröntem Monogramm "GRV" (Altersspuren), diese
6188: Drei AbschwitzdeckenEst. €480-€960See Sold Price
Gruppe von Jagduniformen aus der Jagdgarderobe Er: Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 3.Herzog von Cumberland, letzter Kronprinz des Königreichs Hannover: a) zwei dunkelgrüne Röcke mit und ohne Samtkragen,
6190: Gruppe von Jagduniformen aus der Jagdgarderobe ErEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Zwei Abschwitzdecken: aus der königlichen Haushaltung. Schweres, dunkelblaues Tuch mit schwarz-gelb-rotem Bortenbesatz, daran befestigter Riemen aus braunem Leder. Jeweils mit bekröntem Monogramm "EA". Beide Decken mit
6191: Zwei AbschwitzdeckenEst. €400-€800See Sold Price