Fine Antique and Modern Firearms - Day 2 2019-11-12 Auction - 580 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

A Schouboe Mod. 1907, 2nd versionA Schlund revolver construction, Kynoch Gun Factory
Grasbrunn, Germany

Fine Antique and Modern Firearms - Day 2

Browsing through this comprehensive catalogue is a source of pleasure for the dedicated collector. Comprising over1,500 pieces, it enables us to take collectors and aficionados on a journey through the evolution of firearms. While inventors were still experimenting with wheellocks at the dawn of the 16th century, the second half of the century saw the emergence of true masterpieces, such as a deluxe wheellock rifle from South Germany, lavishly adorned with bone inlays (lot 13). During the same period, state princes were arming their personal life guards with wheellock weapons that were almost equally elaborate. The Prince Elector of Saxony, for example, issued three different models of wheellock puffers to his trabant guard over the years (lots 38, 39, 40 and 41). Almost one hundred years later, when the wheellock was superseded by the flintlock, the gun was naturally also used in the field and for hunting. Lot number 46 refers to an entire collection of flawless shotguns from the Royal Armoury maintained by George I of Hannover. However, it was not just the northerners who appreciated beautiful hunting weapons. Hardly had the 18th century dawned when Frederick I, who crowned himself the first King of Prussia, commissioned Christian Haman to build him a lavishly embellished flintlock rifle (lot 53). There again, at the Austrian court more than a century later, the otherwise so frugal and dutiful Kaiser Franz Joseph I went deerstalking with an opulently decorated double rifle made by the renowned Prague gunmaker, Anton Vincent Lebeda (lot 62). While, as time went by, a firearm only allowed hunters to fire one, or a few shots at best, some ingenious minds invented the metal cartridge, the revolver and, towards the end of the 19th century, multiple-shot, semi-automatic pistols, like the Bergmann-Schmeisser M 1894 (lot 460), the Schwarzlose Model Standard (lot 564) and the Mauser C 96. In our 80th Auction, we are offering collectors a chance to acquire the almost le
Lot Number: Lowest
Kongsberg Kammerlader Mod. 1862 (?): Kal. 12x44 R, Nr. 4263A, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 31" (78 cm). Rahmenvisier skaliert 4 - 500. Verschluss gemarkt Krone/K, am Hammer "1864". Vollständige Brünierung am Lauf.
1095: Kongsberg Kammerlader Mod. 1862 (?)Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Nagant Mod. 1893, mit Tasche: Kal. 7,5 mm Nagant, Nr. 2036, Nummerngleich. Blanker Oktagonallauf, Länge 113 mm. Sechsschüssig. Auf dem Lauf gemarkt "7,5 Schweiz. Ord.", rechts "7,62 Nagant". ELG-Beschuss und dt. Beschuss.
1096: Nagant Mod. 1893, mit TascheEst. €200-€400
Colt Kongsberg Mod. 1914, mit Tasche: Kal. .45 ACP, Nr. 20998, Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Div. Abnahmen. Links am Verschluss gemarkt "11.25 m/m Aut. Pistol M/1914", rechts Fertigungsjahr "1929". Nachbrüniert auf
1097: Colt Kongsberg Mod. 1914, mit TascheEst. €750-€1,500
A Kammerkarabiner M 1851: Gezogener Lauf mit zwölf Zügen im Kaliber 18 mm, Seele etwas rau und reinigungsbedürftig, auf der Oberseite Hersteller "Ferd. Fruwirth", einfaches Korn und Kimme auf dem
1098: A Kammerkarabiner M 1851Est. €450-€900
Kammerkarabiner M 1851: Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer gestempelt "318E" und Herstellerbezeichnung "Carl Heiser". Schloss mit Kapselzündung nach dem System Augustin, auf der Schlossplatte Jahreszahl
1099: Kammerkarabiner M 1851Est. €650-€1,300
Montenegrinischer Armeerevolver, Belgien: Kal. 11,2 mm, Nr. 134657, Nummerngleich. Lauf matt, Länge 122 mm. Fünfschüssige, geflutete Trommel. ELG-Beschuss. Geschlossener Rahmen. Ausstoßer in der Trommelachse. Rahmenbrücke
1101: Montenegrinischer Armeerevolver, BelgienEst. €480-€960
Montenegrinischer Armeerevolver, Belgien: Kal. 11,2 mm, Nr. 575827, Nummerngleich. Lauf rau, Länge 255 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Laufwurzel gemarkt "Krone/N I", links "L. Gasser / Patent", darunter "Guss Stahl / 575827", am
1102: Montenegrinischer Armeerevolver, BelgienEst. €720-€1,440
Rast & Gasser Mod. 1898, mit Tasche: Kal. 8 mm Gasser, Nr. 137395, Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Wn-Dpla-17. Standardbeschriftung. Truppenstempel "6.Fs.A.B.4.". Originale Brünierung partiell gering
1103: Rast & Gasser Mod. 1898, mit TascheEst. €250-€500
Kavalleriepistole M 1798: Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt, u.a. zweimal Doppeladler, dazwischen zweimal Jahreszahl "1834". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte
1104: Kavalleriepistole M 1798Est. €500-€1,000
Kavalleriepistole M 1851, System Augustin: Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, links und rechts über der Kammer Abnahmen, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "J. Heitzenberger", auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "2 E 61". Schloss mit
1105: Kavalleriepistole M 1851, System AugustinEst. €500-€1,000
Kavalleriepistole M 1851, System Augustin: Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Hersteller "Wänzel", links in der Laufbettung mehrfach undeutlich gestempelt, Lauflänge 25 cm. Schloss mit Kapselzündung nach dem System
1106: Kavalleriepistole M 1851, System AugustinEst. €600-€1,200
Kavalleriepistole M 1851, System Augustin: Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite gestempelt "CP", links in der Laufbettung mehrfach gestempelt, Lauflänge 25 cm. Schloss mit Kapselzündung nach dem System Augustin, auf der
1107: Kavalleriepistole M 1851, System AugustinEst. €650-€1,300
Kavalleriepistole M 1862: Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm mit blanker Seele, links über der Kammer mehrfach gestempelt, vor der Kimme Herstellerbezeichnung "Ferd. Fruwirth". Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, auf der
1108: Kavalleriepistole M 1862Est. €450-€900
Frommer Stop, mit Tasche: Kal. 9 mm Brown. kurz, Nr. 116321, Fast blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1917. Standardbeschriftung. Vorne am Griff Truppenstempel "58 R 75". Originale Brünierung, Tragespuren an den
1109: Frommer Stop, mit TascheEst. €250-€500
Roth-Steyr M 1907: Kal. 8 mm Roth/Steyr, Nr. 3547, Lauf blank. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Gültiger Beschuss "Wn-Dpla-9". Originale, sehr gut erhaltene Brünierung. Nahezu neuwertiger Zustand.
1110: Roth-Steyr M 1907Est. €960-€1,920
Roth-Steyr M 1907: Kal. 8 mm Roth/Steyr, Nr. 14126, Lauf blank. Fertigung Fegvergyâr Budapest. Gültiger Beschuss "Wn-Dpla-12". Originale, fleckige Brünierung. Fangriemen Halterung entfernt.
1111: Roth-Steyr M 1907Est. €680-€1,360Lot Passed
Roth-Steyr M 1907: Kal. 8 mm Roth/Steyr, Nr. 22080, Nummerngleich. Lauf blank. Zehnschüssig. Beschuss "Wn-Dpla-9". Fertigung Waffenfabrik Steyr. Vollständige, fachmännisch ausgeführte, neue Brünierung.
1112: Roth-Steyr M 1907Est. €400-€800
Roth-Steyr M 1907, Budapest, mit Tasche: Kal. 8 mm Roth/Steyr, Nr. 33044, Lauf matt. Zehnschüssig. Beschuss 1914. Fertigung "Fegyvergyár Budapest". Ohne Truppenstempel. Originale, fleckige Brünierung, partiell angetrocknetes Fett.
1113: Roth-Steyr M 1907, Budapest, mit TascheEst. €400-€800
Steyr Mod. 1912, Zoll: Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2788h, Nummerngleich bis auf den Lauf, dieser blank. Achtschüssig. Dt. Beschuss. Fertigung 1915. Vorne unten am Griff inventarisiert "Z.W./209." (Zoll-Wache Waffe 209).
1114: Steyr Mod. 1912, ZollEst. €350-€700Lot Passed
Steyr Mod. 1912: Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2151m, Nummerngleich. Lauf schwach matt. Achtschüssig. Dt. Beschuss. Fertigung 1916. Nachbrüniert, partiell gering feinstnarbig. Bedienteile gelb angelassen.
1115: Steyr Mod. 1912Est. €280-€560
Steyr Mod. 09/34 (M 13/34), mit Tasche: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 50460 P, Nummerngleich. Blanker Kipplauf. Achtschüssig. Beschuss 1922. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze
1117: Steyr Mod. 09/34 (M 13/34), mit TascheEst. €150-€300
Lange Parabellum Mauser 1935/36, mit Brett und Tasche: Kal. 9 mm Luger, Nr. 3276, Nummerngleich inkl. Schlagbolzen in Farsi. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Schiebevisier skaliert 1 - 8 in Farsi. Hülsenkopf mit persischem Wappen, Vordergelenk
1118: Lange Parabellum Mauser 1935/36, mit Brett und TascheEst. €2,200-€4,400