Cabinet des curiosités- Day 2 2019-11-15 Auction - 139 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

A set of Persian armour, chiselled and inlaid in goldA German cuirassierA Savoy, shot-proof close helmet, circa 1620
Grasbrunn / Munich, Germany

Cabinet des curiosités- Day 2

As the name suggests, the "cabinet des curiosités" offers a potpourri of objects from very different collecting fields. The focus of the Art and Antiques section is on religious art in the Middle Ages. Nonetheless, most of these curiosities have a military connection. Apart from European weapons and pieces of armour from the 16th and 17th century, a group of Indo-Persian weapons and armour components are to come under the hammer, together with ethnographic arms from Africa and Oceania. By the same token, a small, yet fine collection of French 19th century military objects also stands out with rarities like a helmet, sabre and sword of the Mousquetaires noirs de la Maison du Roi, circa 1814/15 (lot 3173), or a remarkable sabre for the grenadiers à cheval de la Garde Imperiale (lot 3194).
Lot Number: Lowest
A gilded Buddha, Thailand, around 1900: Vergoldeter Bronzehohlguss. Darstellung im schlichten Mönchsgewand im Meditationssitz, die rechte Hand im Gestus der Erdanrufung. Das Gesicht strahlt Würde und Verinnerlichung aus, das Haupt
3044: A gilded Buddha, Thailand, around 1900Est. €800-€1,600Lot Passed
A ceremonial Gusoku, Japan, Showa period: O Boshi ähnlicher Suji-Kabuto aus acht Platten, vergoldetes, geprägtes Tehen Kanemono und ebenfalls lediglich geprägtes Kuwagatadai und Mon. Vierfach geschobener Ko Manju-Shikoro aus glatten
3045: A ceremonial Gusoku, Japan, Showa periodEst. €2,000-€4,000Lot Passed
A hineno kabuto, Japan, mid-Edo period: Einfacher Hineno Hachi, neuzeitlicher vierfach geschobener Hineno-Shikoro mit violetter und roter Bindung. Helmglocke später durchbohrt und dort zwei Geweihstangen unfachmännisch verschraubt
3046: A hineno kabuto, Japan, mid-Edo periodEst. €1,200-€2,400Lot Passed
A jingasa, Japan, late-Edo period: Hutförmiger Jingasa aus Papiermaché, Außenseite schwarz gelackt, innen mit Rotlackfassung, durch mehrere Lackschichten einem 64-Platten-Helm ähnlich. Vorderseite mit einem Ja No Me-Mon in
3047: A jingasa, Japan, late-Edo periodEst. €600-€1,200
A jingasa, Japan, late-Edo/early-Meiji period: Flacher, runder Jingasa aus Papiermaché, gefertigt unter Nutzung eines edozeitlichen Jingasa, in der Meiji-Periode für den Export nach Europa modifiziert. Zweifach gestuftes Tehen Kanemono,
3049: A jingasa, Japan, late-Edo/early-Meiji periodEst. €600-€1,200
A pair of abumi, Japan, mid-Edo period: Eiserne Abumi mit Honzogan-Einlagen in Sahari (Weißbronze) in Form von Chrysanthemenblüten, an der Unterseite ähnliches Motiv in Messing eingelegt. Auf der Mon Ita signiert "Yamashiro Ju
3050: A pair of abumi, Japan, mid-Edo periodEst. €800-€1,600Lot Passed
A Matakam throwing knife, Cameroon: Zweischneidige Sichelklinge an kantigem Schaft mit grafischem Kerbdekor und angeschmiedeter Trageöse sowie flachovalem Knauf. Länge 58 cm.Zustand: II -
3053: A Matakam throwing knife, CameroonEst. €200-€400Lot Passed
Two Kota/Fang bird's head throwing knives, Western: Typische, axtartig geformte Klingen mit dreieckigen Durchbrüchen und sparsamem Kerbdekor. Hölzerne Griffe mit Messing- bzw. Kupferdrahtwicklung. Länge 25 und 26 cm.Zustand: II -
3055: Two Kota/Fang bird's head throwing knives, WesternEst. €500-€1,000
Three knives, Central Africa: Gegratete, durchbrochen gearbeitete Klingen mit hölzernen, teils mit Kupferdraht umwickelten Griffen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 36 bis 51 cm.Zustand: II -
3058: Three knives, Central AfricaEst. €300-€600Lot Passed
Three knives, Central Africa: Ein Messer mit gegrateter, durchbrochen gearbeiteter Hiebklinge, mit Eisendraht umwickeltem Griff und voluminösem, fellbezogenem, etwas geschlissenem Knauf. Länge 62 cm. Ein Sichelmesser mit
3059: Three knives, Central AfricaEst. €350-€700Lot Passed
Two sickle knives, Central Africa: Geschwungene Klingen mit verbreiterten Spitzen und aufwändigem, grafischem Dekor, schlichte, hölzerne Griffe. Länge 53 und 68 cm.Zustand: II -
3060: Two sickle knives, Central AfricaEst. €350-€700
Two sickle knives, Central Africa: Geschwungene Klingen mit verbreiterten Spitzen und grafischem Dekor, ein Messer mit textilumflochtenem Klingenansatz. Hölzerne Griffe, einer mit Messingbeschlägen. Länge 58 und 66
3061: Two sickle knives, Central AfricaEst. €450-€900Lot Passed
Three sickle knives, Centra Africa: Zweischneidige Sichelklingen mit grafischem Dekor, hölzerne Griffe mit teilweise leicht beschädigten Eisen- bzw. Kupferdrahtwicklungen. Länge 45 bis 55 cm.Zustand: II - / II - III
3062: Three sickle knives, Centra AfricaEst. €550-€1,100Lot Passed
Three throwing knives, Central Africa: Aufwändig geformte Klingen mit reichem, grafischem Kerbdekor, ein Griff mit Leder, einer mit Pflanzenfasern umwickelt. Länge 40 bis 42 cm.Zustand: II -
3069: Three throwing knives, Central AfricaEst. €650-€1,300Lot Passed