Cabinet des curiosités- Day 2 2019-11-15 Auction - 139 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

A set of Persian armour, chiselled and inlaid in goldA German cuirassierA Savoy, shot-proof close helmet, circa 1620
Grasbrunn / Munich, Germany

Cabinet des curiosités- Day 2

As the name suggests, the "cabinet des curiosités" offers a potpourri of objects from very different collecting fields. The focus of the Art and Antiques section is on religious art in the Middle Ages. Nonetheless, most of these curiosities have a military connection. Apart from European weapons and pieces of armour from the 16th and 17th century, a group of Indo-Persian weapons and armour components are to come under the hammer, together with ethnographic arms from Africa and Oceania. By the same token, a small, yet fine collection of French 19th century military objects also stands out with rarities like a helmet, sabre and sword of the Mousquetaires noirs de la Maison du Roi, circa 1814/15 (lot 3173), or a remarkable sabre for the grenadiers à cheval de la Garde Imperiale (lot 3194).
Lot Number: Lowest
Four throwing knives, Central Africa: Vier Wurfmesser mit typisch geschwungenen, teils grafisch gravierten Klingen. Drei Griffe mit feinen Wicklungen aus Pflanzenfasern. Länge 40 bis 41 cm.Zustand: II -
3070: Four throwing knives, Central AfricaEst. €600-€1,200
A bumerang, Australia: Hölzerner, typisch geformter Rückkehrbumerang mit gerundeten Enden. Im mittleren Bereich kleine Fehlstelle, leicht verzogen, spätere Bohrung an einem Ende. Alte Sammlungsaufkleber. Länge
3071: A bumerang, AustraliaEst. €100-€200
A pjallic club, New Caledonia: Pilzförmiger, vom Schaft abgesetzter Schlagkopf, konischer Schaft mit spitz zulaufendem, kegelförmigem Knauf. Risse entlang des Schaftes, Knauf bestoßen. Länge 81 cm.Zustand: II - III
3073: A pjallic club, New CaledoniaEst. €400-€800Lot Passed
A bird's head club, New Caledonia: Beschnitzter Schlagkopf in Form eines stilisierten Vogelkopfes, mit schlankem Schaft und zylindrischem Knaufabschluss. Schlagkopf stellenweise berieben. Länge 54 cm.Zustand: II -
3074: A bird's head club, New CaledoniaEst. €400-€800Lot Passed
A bird's head club, New Caledonia: Beschnitzter Schlagkopf in Form eines stilisierten Vogelkopfes, der kräftige Schaft mit sparsamem Punktdekor und zylindrischem Knaufabschluss. Schlagkopf stellenweise mit Rissen. Länge 65
3075: A bird's head club, New CaledoniaEst. €450-€900Lot Passed
A Hei Tiki amulet, New Zealand: Stark stilisiertes anthropomorphes Amulett aus Nephrit mit farbig gefassten Augen. Höhe 5,5 cm.In der Maori-Sprache bedeutet der Begriff Tiki "Erster Mensch" bzw. "Erster Mann". Dabei bezeichnen
3076: A Hei Tiki amulet, New ZealandEst. €1,400-€2,800
An engraved cow's skull, Timor: Patinierter Schädel mit graviertem Dekor aus Fisch- und Vogelfiguren, auf dem Vorderschädel stilisiertes, menschliches Gesicht. Die knochigen Ansätze der Hörner abgesägt. Länge 41
3077: An engraved cow's skull, TimorEst. €300-€600Lot Passed
A "Ula Vutu" throwing club, Fiji: Spitz zulaufender Kopf mit rautenförmigem Querschnitt, mit geometrischen Linien- und Punktmustern verziert, schlanker Schaft, am unteren Ende leicht erweitert. Seitlich einige Trocknungsrisse,
3078: A "Ula Vutu" throwing club, FijiEst. €400-€800Lot Passed
A "Ula Kitu" throwing club, Fiji: Schwerer, gerundeter, spitz zulaufender Kopf mit schlankem Schaft mit gerundetem Abschluss. Länge 59 cm.Zustand: II -
3079: A "Ula Kitu" throwing club, FijiEst. €300-€600Lot Passed
A "Ula Tavatava" throwing club, Fiji: Beschnitzter Keulenkopf mit runden Schlagflächen, die um einen Mittelknauf angeordnet sind. Schlanker Schaft mit geometrisch beschnitztem Griff. Am Schaft bezeichnet "Fiji Ula". Langer Riss
3080: A "Ula Tavatava" throwing club, FijiEst. €350-€700
A "Ula Vutu" throwing club, Fiji: Schwerer, spitz zulaufender, einseitig gegrateter Kopf mit schlankem, gekrümmtem Schaft, am unteren Ende gerillter Griffteil. Schaft im unteren Drittel mit kleinem Riss. Länge 57 cm.Zustand: II
3081: A "Ula Vutu" throwing club, FijiEst. €350-€700
A "Ula Tavatava" throwing club, Fiji: Beschnitzter Keulenkopf mit runden Schlagflächen, die um einen Mittelknauf angeordnet sind. Schlanker Schaft mit geometrisch beschnitztem Griff. Langer Riss entlang des Schaftes und des Kopfes,
3082: A "Ula Tavatava" throwing club, FijiEst. €350-€700
A "Gata" war club, Fiji: Gegrateter, durch mehrere Reihen von Kerben geschmückter Schlagkopf mit ebenfalls gegratetem Schlagdorn. Leicht gekrümmter, konisch zulaufender Schaft. Risse und Fehlstellen im Bereich des
3083: A "Gata" war club, FijiEst. €1,800-€3,600Lot Passed
A "Waka" war club, Fiji: Aus einem Wurzelstock geformter Schlagkopf mit anschließendem, langem Schaft mit rundem Querschnitt. Entlang des Schaftes einige Risse. Länge 103 cm.Zustand: II -
3084: A "Waka" war club, FijiEst. €750-€1,500Lot Passed
A "Kiakavo" dancing club, Fiji: Schwere, hölzerne Keule mit gekrümmtem, an der Unterseite aufgerautem Schlagkopf und beschnitztem, schnabelförmigem Schlagdorn. Langer Schaft mit rundem Querschnitt und kleinem, halbrundem
3085: A "Kiakavo" dancing club, FijiEst. €1,800-€3,600Lot Passed
A "Waka" war club, Fiji: Aus einem Wurzelstock geformter, unregelmäßiger Schlagkopf mit anschließendem langen Schaft mit rundem Querschnitt. Entlang des Schaftes und zwischen den Wurzelknoten kleine Risse. Länge
3086: A "Waka" war club, FijiEst. €800-€1,600Lot Passed
A "Sali" ceremonial club, Fiji: Breiter Schlagkopf mit erhabenem Grat und gezahnter Schlagkante (kleine Fehlstelle), gegrateter, schnabelförmiger Schlagdorn. Leicht gekrümmter Schaft mit kleiner Knaufscheibe. Knauf und
3087: A "Sali" ceremonial club, FijiEst. €2,000-€4,000Lot Passed
A "Gadi" war club, Fiji: Nach oben konisch erweiterte Holzkeule mit doppelt konischem Knauf am unteren Ende. Mehrere lange Trocknungsrisse. Länge 78 cm.Zustand: III +
3088: A "Gadi" war club, FijiEst. €300-€600Lot Passed
A war club, Fiji: Facettierter Schlagkopf mit langem Schaft. Schlagkopf mit Rissen, Schaft mit leichten Altersspuren. Länge 77 cm.Zustand: II -
3089: A war club, FijiEst. €400-€800Lot Passed
A heavy paddle club, Solomon islands: Keule mit rautenförmigem Querschnitt aus schön gemasertem Holz, die obere Hälfte beidseitig mit schmalem Mittelgrat und auf der einen Seite sparsamem Kerbmuster. Mittig Wicklung aus
3090: A heavy paddle club, Solomon islandsEst. €700-€1,400Lot Passed
A paddle club, Samoa: Langes, spitz zulaufendes Blatt mit schmalem, fein geschnitztem Mittelgrat. Schaft mit ovalem Querschnitt durch ein waagerechtes Parierstück vom Blatt abgesetzt. Am unteren Ende alter Sammlungs
3091: A paddle club, SamoaEst. €350-€700Lot Passed
A war club, Solomon islands: Lange, schlanke, sich allmählich verbreiternde Kriegskeule aus Hartholz mit spitz zulaufendem Abschluss und spitzem, kegelförmigem Knauf. Länge 108 cm.Zustand: II -
3092: A war club, Solomon islandsEst. €400-€800Lot Passed
A large war club, Samoa: Nach oben konisch erweiterte Holzkeule, am oberen gerundeten Ende von annähernd quadratischem Querschnitt. Im unteren Drittel mit schlichter Wicklung aus Pflanzenfasern. Länge 107 cm.Zustand:
3093: A large war club, SamoaEst. €700-€1,400Lot Passed