Cabinet des curiosités- Day 2 2019-11-15 Auction - 139 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

A set of Persian armour, chiselled and inlaid in goldA German cuirassierA Savoy, shot-proof close helmet, circa 1620
Grasbrunn / Munich, Germany

Cabinet des curiosités- Day 2

As the name suggests, the "cabinet des curiosités" offers a potpourri of objects from very different collecting fields. The focus of the Art and Antiques section is on religious art in the Middle Ages. Nonetheless, most of these curiosities have a military connection. Apart from European weapons and pieces of armour from the 16th and 17th century, a group of Indo-Persian weapons and armour components are to come under the hammer, together with ethnographic arms from Africa and Oceania. By the same token, a small, yet fine collection of French 19th century military objects also stands out with rarities like a helmet, sabre and sword of the Mousquetaires noirs de la Maison du Roi, circa 1814/15 (lot 3173), or a remarkable sabre for the grenadiers à cheval de la Garde Imperiale (lot 3194).
Lot Number: Lowest
A war club, Samoa: Kräftige Keule aus glatt geschliffenem Hartholz, am unteren Ende Griffwicklung aus beriebenem Tierfell. Länge 76 cm.Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.Zustand: II
3094: A war club, SamoaEst. €700-€1,400Lot Passed
A war club, Samoa: Kräftige, am oberen und unteren Ende gekehlte Keule aus glatt geschliffenem Holz, am unteren Ende mit Reptilienhaut belederter Handgriff. Länge 77 cm.Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten
3095: A war club, SamoaEst. €700-€1,400Lot Passed
A large paddle, Oceania: Breites, spitz zulaufendes Blatt mit schlankem, leicht konischem Schaft. Blatt mit kleinen Fraßspuren und Rissen. Länge 175 cmZustand: II -
3096: A large paddle, OceaniaEst. €200-€400Lot Passed
A bow, Oceania: Hölzerner, asymmetrischer Bogen von D-förmigem Querschnitt, Außenseite über die komplette Länge der Wurfarme gekehlt, geschnitzte Sehnenkerben und Griffwicklung aus Schnur. Länge
3097: A bow, OceaniaEst. €100-€200Lot Passed
A throwing club, Oceania: Ovaler, zur Hälfte fein gekehlter Kopf, der in einen zierlichen Schaft übergeht. Stellenweise kleine Risse und Gebrauchsspuren. Länge 51 cm.Zustand: II -
3098: A throwing club, OceaniaEst. €200-€400Lot Passed
A war club, Oceania: Zwiebelförmiger, vom Schaft abgesetzter Schlagkopf. Konisch zulaufender, schlanker Schaft mit leicht verdicktem, spitzem Knauf. Länge 63 cm.Zustand: II
3099: A war club, OceaniaEst. €300-€600Lot Passed
A war club, Oceania: Ovaler Schlagkopf, kräftiger, leicht konisch zulaufender Schaft mit Bohrung für einen Faustriemen und schmalem, scheibenförmigem Knauf. Schaft mit kleinem Riss, Knauf etwas bestoßen.
3100: A war club, OceaniaEst. €250-€500Lot Passed
A war club, Oceania: Einfache Keule mit kleinem, kegelförmigem Knauf. Leicht bestoßen, vollflächige, graue Patina. Länge 81 cm.Zustand: II -
3101: A war club, OceaniaEst. €350-€700Lot Passed
A war club, Oceania: Abgeflachter Schlagkopf mit umlaufendem Grat, schlanker Schaft mit Bohrung für einen Faustriemen. Länge 62 cm.Zustand: II -
3102: A war club, OceaniaEst. €200-€400Lot Passed
A war club, Oceania: Keule mit gekrümmtem, schwertförmigem Blatt, Mittelgrat und Griffabschluss beidseitig mit grafischen Mustern beschnitzt. Einfacher Holzgriff mit Bohrung für einen Fangriemen. Griff mit
3103: A war club, OceaniaEst. €400-€800Lot Passed
A Nuremberg half armour, circa 1600: The skull forged in one piece, with a tall, roped comb, a row of lining rivets and ornate iron rosettes. The tapering brim with roped and turned flanges. The three-lame cheek pieces well replaced.
3106: A Nuremberg half armour, circa 1600Est. €4,500-€9,000
A German black burgonet, circa 1580: Einteilig gearbeitete geschnürlte Kalotte mit hohem Kamm, der spitz zulaufende Augenschirm mit gebördeltem, geschnürltem Rand und Nürnberger Abnahme. Vernieteter Nackenschirm mit
3107: A German black burgonet, circa 1580Est. €2,200-€4,400
A German burgonet, circa 1580: Einteilig geschlagene Kalotte mit gegratetem Kamm und spitzem Augenschirm, der vernietete Nackenschutz mit gebördeltem und geschnürltem Rand (kleinere Reparaturen). Scharniergelagerte
3108: A German burgonet, circa 1580Est. €2,200-€4,400
A German black and white morion, circa 1580: Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm, auf den Seiten jeweils getriebene stilisierte Lilie. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing. Spitz zulaufende Krempe mit
3109: A German black and white morion, circa 1580Est. €1,800-€3,600
A German black and white morion, late-16th century: Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm, auf den Seiten blanke und erhabene Zierstreifen. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing. Spitz zulaufende Krempe mit
3110: A German black and white morion, late-16th centuryEst. €1,500-€3,000
A German morion, late-16th century: Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem Kamm, seitlich jeweils Lilienornament im Kreis. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem Rand (kleinere Fehlstellen). Die umlaufenden Futternieten in einer
3111: A German morion, late-16th centuryEst. €2,000-€4,000
A German burgonet, late-16th century: Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm, der spitz zulaufende Augenschirm mit gebördeltem, geschnürltem Rand. Feststehender, gekehlter Nackenschutz mit geschnürltem
3112: A German burgonet, late-16th centuryEst. €2,200-€4,400Lot Passed
A German cabasset, late-16th century: Einteilig geschlagene Glocke mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze. Schmale Krempe mit gebördeltem Rand (kleinere Reparaturen), die umlaufenden Futternieten mit Zierrosetten aus Messing
3113: A German cabasset, late-16th centuryEst. €800-€1,600
A German morion-cabasset, late-16th century: Einteilig geschlagene Kalotte mit kurzer, nach hinten geneigter Spitze. Originale, umlaufende Futternieten mit Rosetten aus Messing, die spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem, geschnürltem
3114: A German morion-cabasset, late-16th centuryEst. €1,800-€3,600