Works of Art 2019-11-21 Auction - 337 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

"The last of the Mohicans", a large sculpture of aA large silver hallmarked dish in Baroque style,A small bronze bust of Mars, probably Italy, 19th
Grasbrunn / Munich, Germany

Works of Art

Comprising in excess of 353 lots, with a wide assortment from all areas of European art. The artworks are made of glass, pottery, precious and base metals, ivory, wood and coral, not forgetting works from the fine arts, from the genres of graphic art, painting and sculpture.
Lot Number: Lowest
A group of German tin objects, 18th/19th century: Ein Walzenkrug, auf dem Deckel datiert 1793, im Deckel gemarkt Bautzen, Meister IGG. Eine Schnabelstitze, Nürnberg, um 1800, mit späterer Datierung 1845. Eine kleine Stitze, 18. Jhdt.,
6454: A group of German tin objects, 18th/19th centuryEst. €170-€340
Two tin cans, Franconia, circa 1800: Hefekanne mit bauchigem Korpus, gestuftem Deckel (darauf das Monogramm "JE") und Kugeldrücker, Dinkelsbühl, um 1800, Meister "IL". Eine weitere Kanne mit leicht konischem Korpus, kleiner
6458: Two tin cans, Franconia, circa 1800Est. €300-€600Lot Passed
Four German tin objects, circa 1800: Eine norddeutsche Tröstelbierschale mit graviertem Dekor. Eine Öllampe mit Glaskolben (gesprungen). Ein süddeutsches Hefekännchen mit Kugeldrücker, ungedeutete Marken, auf dem Boden
6460: Four German tin objects, circa 1800Est. €110-€220Lot Passed
Five jugs, Nuremberg, c. 1830: Zinn. Schlanke Kannen mit Bandhenkeln und geschweiften Ausgüssen. Scharniergelagerte Deckel mit Banddrückern. Zwei Kannen mit graviertem Monogramm und Datum "GSP 1742" bzw. "JWGD 1860" jeweils
6462: Five jugs, Nuremberg, c. 1830Est. €200-€400
Four German jugs, 19th century: Unterschiedliche Kannen mit leicht konischen Korpussen, Bandhenkeln und scharniergelagerten Deckeln. Eine Kanne mit der Meistermarke des sächsischen Zinngießers Christian Schweiger, der
6468: Four German jugs, 19th centuryEst. €220-€440Lot Passed
A group of keys and locks, 8th-16th centuries: Zwei Fragmente gotischer Hangschlösser mit walzenförmigem bzw. rechteckigem Korpus. Ein merowingischer Schiebeschlüssel, ein großer hochgotischer Eisenschlüssel, drei kleinere
6472: A group of keys and locks, 8th-16th centuriesEst. €90-€180
A small German ball lock, 16th/17th century: Kleines Hangschloss aus Schmiedeeisen mit kugelförmigem Korpus, halbrundem Bügel und originalem Hohldornschlüssel. Funktionsfähig mit schwarzbrauner Patina. Höhe 5,5 cm.Zustand:II -
6477: A small German ball lock, 16th/17th centuryEst. €250-€500