German Historical Collectibles 2019-11-24 Auction - 770 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles

Lot Number: Lowest
Zwei Ärmelbänder/-streifen: Ärmelband "Kreta" aus weißem Leinen mit goldgelber Stickerei und Einfassungslitzen. UV-positiv! Ärmelstreifen "Afrikakorps" aus schwarzem Ripsband mit entsprechender silberner Stickerei.
8097: Zwei Ärmelbänder/-streifenEst. €200-€400
Armbinde für RLB-Führer und Stoffabzeichen: Feines, blaues Leinentuch ("Bevo Barmen") mit silbernen Litzen und gewebtem RLB-Stern aus Stoff. Dazu ein rautenförmiges Abzeichen aus grünem Wolltuch (beschädigt) mit stoffgesticktem roten
8098: Armbinde für RLB-Führer und StoffabzeichenEst. €100-€200
Ärmelband "Generalgouvernement": Deutsche Post in den besetzten Ostgebieten. Orange auf Dunkelblau maschinengestickt. Länge 53 cm, nahezu ungetragen, minimal fleckig.Zustand:I -
8099: Ärmelband "Generalgouvernement"Est. €200-€400Lot Passed
Einzelner Kragenspiegel für einen: Seltene, gestickte Ausführung ab 1939 aus hochrotem Samt mit weinroter Paspelierung, Hoheitsadler und Eichenlaub in bicolorer Cellonstickerei. Ungetragen.Zustand:I - II
8100: Einzelner Kragenspiegel für einenEst. €140-€280
Feldbindenschloss für Führer der Waffen-SS: Hohl geprägtes Feinzinkschloss, das rs. ancrimpte Mittelteil mit Dorn und Gegenhaken abgebrochen.Zustand:III +
8101: Feldbindenschloss für Führer der Waffen-SSEst. €250-€500
Koppel eines Fliegers im Jadggeschwader 138: Hohlgeprägtes Aluminiumschloss (grob gereinigt), die Lederzunge mit Truppenstempelung "Jgd.G. I/138 1938", das Koppel mit LBA-Stempelung.Zustand:II -
8104: Koppel eines Fliegers im Jadggeschwader 138Est. €100-€200
Dienstfeldbinde für Politische Leiter: Golden eloxiertes Aluminiumschloss mit rs. RZM-Codierung M 4/24 (= Friedrich Linden, Lüdenscheid), brauner Lederriemen (gekürzt) mit vernähtem Gegenhalt und nur einem Schieber.Zustand:II
8107: Dienstfeldbinde für Politische LeiterEst. €100-€200
Zwei Feldbinden: Dienstfeldbinde für Politische Leiter, das golden eloxierte Aluminiumschloss (M 4/72 für Wilhelm Deumer, Lüdenscheid) mit neuzeitlichem Riemen. Feldbinde für Luftwaffenoffiziere, das
8108: Zwei FeldbindenEst. €200-€400
Sechs Koppelschlösser: Jeweils Kastenschlösser für Mannschaften/Unterführer von Heer (drei Stück), Luftwaffe, RAD und HJ. Unterschiedliche Zustände. Dazu acht teils beschädigte bzw. mit neuzeitlichem
8110: Sechs KoppelschlösserEst. €300-€600
Sieben Koppel für Mannschaften/Unteroffiziere: Vier für Heeresangehörige und drei für Luftwaffenangehörige in unterschiedlichen Ausführungen. Dazu die teils beschädigten/konfektionierten Lederriemen.Zustand:II - III
8111: Sieben Koppel für Mannschaften/UnteroffiziereEst. €300-€600
Ein Paar Lederhandschuhe: Feines, graues Rauleder, im Inneren jeweils Tintenstempel "SS39/37RZM", teils handvernäht, mit Hornverschlussknopf.Zustand:II +
8112: Ein Paar LederhandschuheEst. €300-€600
Zigarettenetui eines Afrikakämpfers: Typische Kriegsgefangenenarbeit aus Aluminium mit punziertem Dekor, schauseitig der ausgelegte afrikanische Kontinent, rs. ein durchbrochen ausgeführtes, orientalisches Gehäuse mit farbigem
8113: Zigarettenetui eines AfrikakämpfersEst. €150-€300
Zigarettenetui eines Afrikakämpfers: Typische Kriegsgefangenenarbeit aus Aluminium mit punziertem Dekor, schauseitig der durchbrochen ausgeführte afrikanische Kontinent, rs. ein Segelschiff, innenseitig das Monogramm "RB" zwischen
8114: Zigarettenetui eines AfrikakämpfersEst. €150-€300