German Historical Collectibles 2019-11-24 Auction - 770 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles

Lot Number: Lowest
Vier Uniformhosen: Verschiedene Stoffe, dabei drei Drillichhosen bzw. für Takelzeug (Marine), teilweise gestempelt bzw. mit Herstellerangaben. In unterschiedlicher Erhaltung.Zustand:II
8121: Vier UniformhosenEst. €200-€400
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, im Etui: Geschwärzter Eisenkern in versilberter Zarge, bauchige Vertikalnadel an liegendem Scharnier, punziert "65" (= Klein & Quenzer, Idar Oberstein). Schwarzes Etui mit silbern geprägter
8125: Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, im EtuiEst. €150-€300
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse: Leicht konvexe Ausführung mit geschwärztem Eisenkern in versilberter Zarge, rs. bauchige Vertikalnadel und Punzierung "L59" (= Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd).Zustand:II +
8126: Eisernes Kreuz 1939, 1. KlasseEst. €100-€200
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse: Geschwärzter Eisenkern in versilberter Zarge, rs. bauchige Vertikalnadel und Punzierung "L59" (= Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd ). Dazu ein beschädigtes Etui von Meybauer ohne
8127: Eisernes Kreuz 1939, 1. KlasseEst. €100-€200
Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse in Schinkelform: EK in der ursprünglichen schlanken, "klassischen" Schinkelform mit schwarz lackiertem, nichtmagnetischem Kern in frostig versilberter Zarge.Zustand:I - II
8128: Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse in SchinkelformEst. €200-€400
Vier Eiserne Kreuze 1939, 2. Klasse: Jeweils mit geschwärztem Eisenkern in versilberter Zarge. Teils neuzeitliche Bänder.Zustand:I - II
8129: Vier Eiserne Kreuze 1939, 2. KlasseEst. €100-€200
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern im: Versilberte Buntmetallausführung, rs. vertikale, bauchige Nadel und Herstellerpunze "84" (= Carl Poellath, Schrobenhausen). Schwarzes Verleihungsetui mit silbern geprägter Ordenssilhouette.
8131: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern imEst. €200-€400
Sechs Kriegsverdienstkreuze: KVK 1. Klasse, Buntmetall, punziert "50" (= Karl Gschiermeister, Wien). KVK 1. Klasse mit Schwertern, Feinzink, punziert "4" (= Steinhauer & Lück, Lüdenscheid), vier 2. Klassen mit Schwertern
8132: Sechs KriegsverdienstkreuzeEst. €150-€300
Demjansk- und Krimschild: Demjanskschild in patinierter Eisenausführung ohne Splinte bzw. zwei Splinte nachverlötet. Krimschild (zaponiert) auf Heeresstoff, komplett mit Gegenplatte.Zustand:II - III
8134: Demjansk- und KrimschildEst. €200-€400
Verwundetenabzeichen in Silber im Etui: Versilberte Buntmetallausführung mit rs. vertikaler Drahtnadel. Dazu ein schwarzes Verleihungsetui vom Hauptmünzamt Wien.Zustand:II
8135: Verwundetenabzeichen in Silber im EtuiEst. €100-€200
Acht Verwundetenabzeichen: Vier Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz, Silber und Gold. Vier Verwundetenabzeichen 1939, davon drei Stück in Schwarz (eines nachversilbert) und eines in Silber.Zustand:II / II - III
8136: Acht VerwundetenabzeichenEst. €100-€200
Sieben Sportabzeichen: Drei SA-Sportabzeichen in Bronze, ein Reichssportabzeichen in Bronze und eines in Silber sowie zwei Sportabzeichen des DRA in Bronze. Teils migriert bzw. zaponiert.Zustand:II + / II - III
8137: Sieben SportabzeichenEst. €150-€300
Sieben Sportabzeichen: Zwei SA-Sportabzeichen in Bronze. Reichssportabzeichen in Bronze und Silber sowie ein privat vergoldetes und eines mit vergoldetem Kranz - jeweils ohne Obligo. Dazu ein Sportabzeichen in Gold in der
8138: Sieben SportabzeichenEst. €100-€200
Nahkampfspange in Bronze - GWL-Fertigung: Feinzinkausführung mit vercrimptem, eisernem Plättchen, rs. mit gegossenem Scharnier und Gegenhäkchen, bauchiger Nadel und reliefiertem GWL-Logo (= Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid).
8139: Nahkampfspange in Bronze - GWL-FertigungEst. €200-€400
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber: Hohlgeprägte Buntmetallausführung mit in Resten frostiger Versilberung und polierten Details, vertikale Drahtnadel.Zustand:II +
8140: Infanterie-Sturmabzeichen in SilberEst. €100-€200
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze: Leicht konvexe Feinzinkausführung mit nahezu perfekt erhaltener Bronzierung, vercrimptes Nadelsystem, reliefiertes Herstellerlogo "JFS" (= Josef Feix Söhne in Gablonz).Zustand:I -
8141: Infanterie-Sturmabzeichen in BronzeEst. €100-€200
Fünf Sturmabzeichen: Jeweils Feinzinkausführungen. Allgemeines Sturmabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und in Silber, Panzerkampfabzeichen in Bronze (R.R.S. = Rudolf Richter, Schlag) und in Silber (A.S. im
8142: Fünf SturmabzeichenEst. €400-€800
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze: Massive, bronzefarben getönte Buntmetallausführung mit aufgenietetem, silbernem Adlerkopf und rs. bauchiger Horizontalnadel.Zustand:II
8144: Frontflugspange für Aufklärer in BronzeEst. €300-€600