3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Dean Bashford.: "Catalogue of European Court Swords and Hunting Swords", New York 1929. Standardwerk mit zahlreichen Abbildungen auf 101 Bildtafeln, aus den Beständen des Metropolitan Museums of Art sowie mehrerer
3001: Dean Bashford.Est. €250-€500See Sold Price
Wendelin Boeheim,: "Handbuch der Waffenkunde", Leipzig 1890. 694 Seiten mit vielen Zeichnungen und umfangreichem Marken- und Namensanhang. Gesuchtes Standardwerk. Rücken repariert, etwas bestoßen.
3002: Wendelin Boeheim,Est. €80-€160Lot Passed
Géza Fehér,: "Türkische Miniaturen", Budapest 1978. 30 S. Text mit 51 Farbtafeln aus den Chroniken der ungarischen Feldzüge.
3003: Géza Fehér,Est. €10-€20Lot Passed
Herold L. Peterson,: "Armi da fuoco nei secoli" Mondadori M.W.O. Milano 1963, II. Auflage 1964.
3004: Herold L. Peterson,Est. €30-€60Lot Passed
George Cameron Stone,: "A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor in all Countries and all Times", New York, Nachdruck von 1961. 694 Seiten mit 875 S/W-Abb. Einige Seiten locker, in beschädigtem
3005: George Cameron Stone,Est. €120-€240Lot Passed
Die deutschen Kaiser: Die deutschen Kaiser nach den Bildern des Kaiser-Saales im Römer zu Frankfurt am Main,; Albert Schott und Dr. Karl Hagen, Frankfurt 1847. Großformatiges Werk mit Beschreibung und 52 handkolorierte
3006: Die deutschen KaiserEst. €400-€800Lot Passed
Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer,: Erich Haenel, Leipzig 1923. 164 Seiten mit 80 Lichtdrucktafeln, davon zwei farbig. Umschlagecken etwas bestoßen.
3007: Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer,Est. €280-€560See Sold Price
International Directory of Arts.: Dreibändige Gesamtausgabe des Jahres 2005. Umfangreiches, weltweites Adressmaterial der wichtigsten Museen, Händler, Auktionshäuser etc. Wichtiges Standardwerk für den Sammler. Neupreis: EUR
3008: International Directory of Arts.Est. €80-€160See Sold Price
International Directory of Arts.: Dreibändige Gesamtausgabe des Jahres 2004. Umfangreiches, weltweites Adressmaterial der wichtigsten Museen, Händler, Auktionshäuser etc. Wichtiges Standardwerk für den Sammler. Neupreis: EUR
3009: International Directory of Arts.Est. €60-€120Lot Passed
Die Karlsruher Türkenbeute,: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, München 1991, 480 S., reich bebildert, Großformat.
3010: Die Karlsruher Türkenbeute,Est. €50-€100Lot Passed
Il Museo Stibbert a Firenze,: Band Nr. 2, Kunsthandwerk, Bild- und Textband, im Schuber sowie Bildband Nr. 3 über europäische Waffen, Electa Editrice, Milano 1974/75.
3011: Il Museo Stibbert a Firenze,Est. €150-€300Lot Passed
Royal Arms at Rosenborg,: Text- und Bildband, Kopenhagen 1956. In Schutzumschlägen.
3012: Royal Arms at Rosenborg,Est. €40-€80Lot Passed
The Armoury of Windsor Castle,: London 1907. Standardwerk mit zahlreichen Bildtafeln. 284 Seiten, Folio, in Leinen gebunden, mit Lederrücken.
3013: The Armoury of Windsor Castle,Est. €500-€1,000Lot Passed
Le Musée de l'Armée,: "Armes & armures anciennes et souvenirs historiques les plus prechieux", zweiter Band, Paris 1927. Großes Mappenwerk mit 66 Bildtafeln mit jeweils mehrseitigen Begleittexten. In Leinengebundener
3014: Le Musée de l'Armée,Est. €400-€800See Sold Price
Drei Bücher: über afrikanische Waffen. Museum f. Völkerkunde, Frankfurt a.M. 1985, "Waffen aus Zentral-Afrika". W. Fischer, M.A. Zirngibel, "Afrikanische Waffen", Passau 1978. M.A. Zirngibel, "Seltene
3015: Drei BücherEst. €100-€200Lot Passed
Fünf Bücher.: Müller/Kölling, "Europäische Hieb- und Stichwaffen", Berlin 1981. Tarassuk/Blair, "The Complete Encyclopaedia of Arms and Weapons", London 1982. R.J. Wilkinson-Latham, "Pictorial History of Swords
3017: Fünf Bücher.Est. €100-€200Lot Passed
Fünf Bücher: über alte Waffen. W. Hermann/E.L. Wagner, "Alte Waffen", München 1979. F. Wilkinson, "Waffen und Rüstungen", Zollikon 1978. "Waffen, Rüstungen, Uniformen", Falken-Verlag, Wiesbaden 1976. W. Reid,
3018: Fünf BücherEst. €80-€160Lot Passed
Fünf Bücher.: "Weltgeschichte, zweiter Theil: Mittelalter", Leipzig 1846. 871 S. mit mehreren Illustrationen. "Der Herzog von Marlborough und der Spanische Erbfolgekrieg", Leipzig 1852. 384 S. mit Portraitstich.
3019: Fünf Bücher.Est. €150-€300Lot Passed
Fünf Bücher: über orientalische Waffen. N. Daskalov, "Weaponry of the past", Sofia 1989. Z. Zygulski, "Bron Wschodnia, Warschau 1986. A. North, "Islamic Arms", London 1984. A. Jacob, "Les armes blanches du monde
3020: Fünf BücherEst. €100-€200Lot Passed
Fünf Bücher.: Boccia, "Nove secoli di armi da caccia", Florenz 1967. Tarassuk, "Antique Firearms", Leningrad 1972 (engl. u. russ. Text). Lugosi/Temesváry, "Pisztolyok", Budapest 1989. Dazu zwei
3021: Fünf Bücher.Est. €90-€180Lot Passed
Sechs Bücher.: Reid/Croucher, "Der Weg des Kriegers". A.J. Bryant/A. McBride, "Die Geschichte der Samurai". S. Turnbull/W. Reynolds, "Ninja". A. Drosdek, "Der Samurai Faktor". W. Ettig, "Samurai" (2 x).
3022: Sechs Bücher.Est. €40-€80Lot Passed
Acht archäologische Bücher.: Paul-Marie Duval, "Die Kelten", 1978. Manfred Oppermann, "Thraker zwischen Karpatenbogen und Ägäis", 1984. Thomas Fischer, "Römer und Bajuwaren an der Donau", 1988. Rainer Christlein, "Die
3023: Acht archäologische Bücher.Est. €50-€100Lot Passed
Neun Bücher.: G.P. Putnam's Sons: "Fine Arms & Armor". Harold I. Peterson: "Alte Feuerwaffen". Beide mit zahlreichen Abbildungen. Jochen Garbsch: "Römische Paraderüstungen". Hans-Dieter Götz, "Waffenkunde für
3024: Neun Bücher.Est. €80-€160Lot Passed