3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 10

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Zwei Gemälde,: Öl auf Leinwand, 20.Jhdt. Jäger mit geschulterter Armbrust und feine Dame. Jeweils in versilbertem Profilrahmen. Bildmaße 43 x 114 cm, Maße gerahmt 51 x 124.
3247: Zwei Gemälde,Est. €480-€960Lot Passed
Röhrender Hirsch,: 20.Jhdt. Öl auf Leinwand. Im Vordergrund aus dem Wald tretender Hirsch, einen Rivalen mit seinem Röhren herausfordernd. Im Hintergrund Mittelgebirgskulisse. Unten links signiert "A. Mötsch ...".
3248: Röhrender Hirsch,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Triangelspielender Pan,: Bronzeskulptur nach Claude Michel Clodion, Ende 19.Jhdt. Schwarz patinierter, gelockter Pan mit seitlich gegürteter Flöte, die runde Plinthe bezeichnet "Clodion". Höhe 35 cm.
3249: Triangelspielender Pan,Est. €480-€960See Sold Price
Löwenjagd,: Bronzeskulptur, Ende 19.Jhdt. Mit einem Speer bewaffneter Reiter, der bereits verwundete Löwe mit der Pranke nach dem Pferd schlagend. Auf rechteckiger Plinthe, diese auf einem profilierten,
3250: Löwenjagd,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Borghesischer Fechter.: Bronzierte Plastik nach dem griechischen Bildhauer Agasias oder den Bronzeplastiken auf den Torhäuschen des Schlosses Charlottenburg. Schild und Schwert fehlen, die Plinthe bez. "Akt. Ges.
3251: Borghesischer Fechter.Est. €200-€400See Sold Price
Stephan Sinding (1846 - 1922) - Walküre.: Bronze, patiniert. Auf dem Sockel Künstlersignatur "Stephan Sinding". Vermutlich um 1901 entstanden. 82,5 x 56 cm. Ausdrucksstarke Arbeit, in der die Walküre im Gegensatz zur bekannten, 1908
3252: Stephan Sinding (1846 - 1922) - Walküre.Est. €6,000-€12,000Lot Passed
Triptychon mit Turnierszene,: Frankreich um 1900. Farbig gefasste, stark reliefierte Platten aus Gips. Jeweils mit Darstellung zweier kämpfender Ritter umgeben von architektonischem Rahmen mit Wappenschilden. Die zentrale Platte
3254: Triptychon mit Turnierszene,Est. €350-€700See Sold Price
Joseph Pallenberg (1882 - 1946) - Wisentbulle,: datiert 1903. Zink. Stehender Wisentbulle auf rechteckiger Plinthe. Signiert "Jos. Pallenberg 1903". Höhe Höhe 35 cm, Länge 48 cm. Joseph Pallenberg, bekannt für seine naturnahen Tierplastiken.
3255: Joseph Pallenberg (1882 - 1946) - Wisentbulle,Est. €700-€1,400See Sold Price
Julius Schmidt-Felling (1895 - 1930) - Krieger.: Bronzefigur eines antiken Kämpfers mit Helm und Medusenschild (verbogen) beim Fixieren der Beinschiene. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel. Höhe 28 cm.
3256: Julius Schmidt-Felling (1895 - 1930) - Krieger.Est. €450-€900See Sold Price
Christusbüste,: signiert und datiert "Jobst 1904". Bronze mit schwarzgrüner Patina. Ausdrucksstarke Darstellung des bärtigen Christus mit bedecktem Haupt. Am Sockel seitlich signiert. Höhe 46,5 cm.
3258: Christusbüste,Est. €480-€960Lot Passed
Max Bezner - Bronzebüste: eines unbekannten Aristokraten, datiert 1913. Bronze, schwarz patiniert. Am Hals seitlich signiert "Max Bezner Paris 1913", rs. Gießereibez. "Hohwiller, Fondeur, Paris". Auf grün-weißem
3259: Max Bezner - BronzebüsteEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Stahlarbeiter,: Bronzeskulptur mit Hebezange und Schiene um 1920/30, auf schwarzer Marmorplinthe/Holzsockel. Auf der Plinthe silbernes Geschenketikett "Glück - Auf zur Fahrt ins große Glück 4.IX.1934 Johannes
3261: Stahlarbeiter,Est. €520-€1,040Lot Passed
Rick Jackson - Bronzeskulptur: "Good for nuthin' sorta day", Bronze, bräunlich patiniert, auf gestuftem Marmor- und Holzsockel. Höhe mit Sockel 35,5 cm, Breite 31,5 cm. Hervorragende, detaillierte Arbeit, gegossen bei Schaefer
3262: Rick Jackson - BronzeskulpturEst. €1,500-€3,000See Sold Price
Jan Kavan - Bronzestatuette.: Laufender Jüngling mit Lorbeerblättern in der erhobenen Hand. Bronze, roter Marmorsockel, Gesamthöhe 51 cm. Signiert "Kavan". Jan Kavan (*1905 Prag) studierte Bildhauerei u.a. in Prag, Paris und
3264: Jan Kavan - Bronzestatuette.Est. €380-€760See Sold Price
Charakterkopf.: Bronze mit grünlicher Patina. Ausdrucksstarke Büste eines Mannes mittleren Alters mit wütend aufgerissenem Mund und wirrem Haar. Kleine Gussfehler, vermutlich Probeguss. Unsigniert. Auf schwarz
3265: Charakterkopf.Est. €720-€1,440Lot Passed
Teil eines Mammutzahns,: Alter ca. 10 000 Jahre. Gebogenes Mittelstück eines versteinerten, mit Klarlack überzogenen Mammutzahns. Außenlänge 70 cm, Gewicht 5,7 kg.
3266: Teil eines Mammutzahns,Est. €300-€600See Sold Price
Mammutzahn und -stoßzahn,: Alter ca. 20 000 Jahre. Bruchstück eines Stoßzahnes, rissig und verfärbt, repariert. Länge 67 cm, Gewicht ca. 6 kg. Dazu ein versteinerter Backenzahn mit Resten der Wurzelkanäle. Mit Silikon auf
3267: Mammutzahn und -stoßzahn,Est. €280-€560See Sold Price
Wirbel eines Pottwales: (Physeter catodon), USA/Kanada, 1.Viertel 20.Jhdt. Großer Wirbelkörper mit drei weit ausladenden Fortsätzen, inklusive der zugehörigen Bandscheiben. Wirbelkörper und Bandscheiben jeweils mit
3268: Wirbel eines PottwalesEst. €600-€1,200See Sold Price
Rippe eines Pottwales: (Physeter catodon), USA/Kanada, 1.Viertel 20.Jhdt. Leichte Altersspuren, kleine Risse. Länge (entlang der Krümmung) ca. 240 cm.
3269: Rippe eines PottwalesEst. €300-€600See Sold Price