3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 32

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Silbereingelegter Tulwar,: Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte Keilklinge, typisches silbereingelegtes Gefäß mit Faustbügel und großer Knaufscheibe. Länge 90 cm.
3812: Silbereingelegter Tulwar,Est. €160-€320Lot Passed
Zwei Tulware,: Indien, 19.Jhdt. Jeweils gekrümmte (eine davon geschweißt) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Typische eiserne Bügelgefäße mit (fragmentarisch) lederbezogenen Holzscheiden. Ein Exemplar
3813: Zwei Tulware,Est. €200-€400See Sold Price
Tulwar,: Indien, 20.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge. Typischer Eisengriff ohne Bügel. Lederbezogene Holzscheide mit eisernem Ortblech. Länge 86 cm.
3814: Tulwar,Est. €80-€160Lot Passed
Kurzschwert,: Südindien, Tanjore, 17./18.Jhdt. Leicht gekrümmte, am Ansatz vernietete Rückenklinge. Gegossenes, graviertes Messingbügelgefäß mit monsterkopfförmigem Knauf. Oberflächen patiniert, die
3815: Kurzschwert,Est. €320-€640See Sold Price
Pata,: Indien, 17./18.Jhdt. Lange, zweischneidige Klinge mit zwei am Ansatz vernieteten Führungsschienen. Floral und mit Monsterwesen getriebener Hand- und Unterarmschutz mit wulstiger Endverstärkung
3816: Pata,Est. €850-€1,700See Sold Price
Tempelschwert,: Südindien, Madras, 17./18.Jhdt. Ganzeisen. Kräftige, sichelförmige Klinge mit beidseitig geometrisch punziertem Dekor. Zylindrischer, durch zwei Scheiben abgesetzter (einseitig eingerissener)
3817: Tempelschwert,Est. €350-€700Lot Passed
Refelexbogen und fünf Pfeile,: Indien, 19.Jhdt. Bogen aus Horn und Sehne mit mehrfarbiger, ornamentaler Fassung, berieben. Dazu fünf Pfeile mit Schäften aus Rohr und unterschiedlichen eisernen Spitzen. Befiederung defekt.
3818: Refelexbogen und fünf Pfeile,Est. €400-€800See Sold Price
Stahlbogen,: Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit reicher, vollflächiger Goldtausia. Breite 99 cm.
3819: Stahlbogen,Est. €450-€900Lot Passed
Stahlbogen,: Indien, 20.Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit ornamentaler und floraler Silbertausia. Sehnennocken in Form von Tigerköpfen. Breite 92 cm.
3820: Stahlbogen,Est. €400-€800See Sold Price
Stahlbogen,: Indien, 20.Jhdt. Zweiteiliger, schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit reichhaltiger, floraler Silbertausia auf Außenkanten, Griffbereich und Sehnennocken. Breite 92,5 cm.
3821: Stahlbogen,Est. €400-€800
17 Böller,: Indien/Nepal, 19.Jhdt. Schmiedeeisen. Kleine, leicht unterschiedliche Böller mit leicht ausgestelltem Standboden und seitlichem Zündloch. Deutliche Korrosionsspuren, teils beschädigt. Höhe 5,5
3826: 17 Böller,Est. €250-€500Lot Passed
Stand-Öllampe,: Indien, Deccan, 18./19.Jhdt. Messing. Abgesetzter, runder Fuß mit verschraubtem, balusterabgesetztem Schaft und fünffacher, vertiefter Brennschale. Plastischer, gravierter Vogel als Bekrönung.
3827: Stand-Öllampe,Est. €300-€600See Sold Price
Silbernes Teeservice,: Indien, 19.Jhdt. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Die Außenseite jeweils vollflächig floral zwischen Ornamentaldekor fein graviert. Zwei kobraförmige Griffe, die Sahne- und
3828: Silbernes Teeservice,Est. €480-€960See Sold Price
Gold- und silbertauschiertes Tintenfass,: Indien, Lahore, 19.Jhdt. Schmiedeeisen. Drehbares, kugelförmiges Tintenfass mit Kerzen- und dreifachem Federhalter auf drei (rückseitig klappbaren) Tatzenfüßen. Die Oberfläche mit (partiell
3829: Gold- und silbertauschiertes Tintenfass,Est. €350-€700See Sold Price
Wasserpfeifenbehälter: (Huqqa), Indien, 19.Jhdt. Bronzeguss. Der kugelförmige Behälter außenseitig vollflächig geometrisch und ornamental graviert mit konischem Hals. Höhe 15,5 cm.
3830: WasserpfeifenbehälterEst. €200-€400See Sold Price
Bestickte Prunkdecke,: Indien um 1900. Einseitig reichhaltig floral und ornamental bestickt mit vergoldetem Silberlahn. Im Zentrum säulenförmige Rahmung mit arabeskenförmigem Abschluss und verschiedenen
3831: Bestickte Prunkdecke,Est. €200-€400See Sold Price
Kamelfessel,: Indien, 17./18.Jhdt. Schwere Eisenkette mit rechteckigen, gravierten Zwischengliedern. Eine Fessel mit integriertem, geometrisch punziertem Kastenschloss. Schlüssel fehlt. Länge 64 cm.
3832: Kamelfessel,Est. €480-€960Lot Passed
Graviertes Schloss,: Indien/Pakistan, 19.Jhdt. Kräftiges, eisernes Bügelschloss mit beidseitig reich graviertem Dekor. Schraubschlüssel mit durchbrochener Reide. Voll funktionsfähig. Höhe 18,5 cm.
3833: Graviertes Schloss,Est. €350-€700See Sold Price
Großes Kastenschloss,: Pakistan/Indien, 19.Jhdt. Schweres, eisernes Vorhängeschloss, der Korpus mit kräftigen, umlaufenden Verstärkungsrippen. Zugehöriger Schiebeschlüssel. Voll funktionsfähig. Größe 10,5 x 12 cm.
3834: Großes Kastenschloss,Est. €300-€600See Sold Price
Fünf Vorhängeschlösser,: Indien, 19.Jhdt. Eisen. Unterschiedliche Schlösser, dabei ein Exemplar mit Zierauflagen aus punziertem Messing. Alle Exemplare mit zugehörigen Schlüsseln und voll funktionsfähig. Höhen 6 bis
3835: Fünf Vorhängeschlösser,Est. €350-€700See Sold Price
Tischplatte,: 1.Hälfte 19.Jhdt. Aus hellem Holz mit Intarsien aus verschiedenfarbigen Hölzern und Beineinlagen, darstellend Szenen aus dem ländlichen Leben und Tiere. Klarlacküberzug. 138 x 38 cm.
3836: Tischplatte,Est. €450-€900Lot Passed
Holztruhe und Flechtkorb,: Südindien, 19.Jhdt. Rechteckige Hartholztruhe mit eisernen (korrodierten) Bandbeschlägen und vorderseitigem Schloss (Schlüssel fehlt). Maße 29 x 36,5 x 19 cm. Dazu ein länglicher Flechtkorb mit
3837: Holztruhe und Flechtkorb,Est. €350-€700Lot Passed
Kleine Holztruhe,: Südindien, 18./19.Jhdt. Rechteckige Truhe aus Hartholz mit einteilig geschnitztem, stark gewölbtem Deckel. Durchbrochen gearbeitete (korrodierte) Bandbeschläge aus Eisen mit seitlichen
3838: Kleine Holztruhe,Est. €250-€500Lot Passed
Drei Miniaturen: mit Motiven aus Ferdowis Shahnameh, Kaschmir(?), 18./19.Jhdt. Mehrfarbige, feine Malerei auf Papier mit Begebenheiten der Helden Rostam und Iskander. Oben und unten Beschriftung auf goldenem Grund.
3839: Drei MiniaturenEst. €900-€1,800Lot Passed