3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 37

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Konvolut Schwertteile.: Wakizashiklinge, späte Edo-Periode. Klinge Shinogi tsukuri, Chu kirimaki und Torii zoro, verputzt und mit Rostschäden etwas schartig. Hamon und Hada nicht erkennbar. Nakago mit zwei Mekugi ana und
3937: Konvolut Schwertteile.Est. €300-€600Lot Passed
Schwertständer,: Japan, 20.Jhdt. Ständer für ein Tachi aus schwarz gelacktem Hartholz. Oberflächen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Höhe 43 cm.
3938: Schwertständer,Est. €200-€400See Sold Price
Japanese Swordsmiths Revised: W.M. Hawley, Hollywood 1981. 1046 S. mit Auflistung von mehreren tausend Schwertschmieden mit Signaturen. Bedeutendes Standardwerk zur Wertbestimmung; W.M. Hawley, Hollywood 1981. 1046 S. mit
3939: Japanese Swordsmiths RevisedEst. €300-€600See Sold Price
Tsuba,: Momoyama-Periode, Sohei-Schule. Eisen, Hakkaku gata im Namban-Stil, fein gestochenes Sukashi in Form einer chinesischen Landschaft mit Fischen und Vögeln in Rankenwerk. Der Rand in Kotsuka hizu ana,
3940: Tsuba,Est. €300-€600See Sold Price
Tsuba: um 1720. Eisen, Marugata im Namban-Stil. In fein gestochenem Sukashi ein Drache der Tama-Perle nachjagend zwischen Rankenwerk und Goldnunomezugan. Durchmesser 7 cm.
3941: TsubaEst. €300-€600See Sold Price
Tsubadaisho,: Japan um 1750. Eisen. Nademarugata in feingestochenem, plastischem Sukashi. Beidseitig Dekor aus Stellschirmen und Blütenranken in Goldnunomezogan. Kogai- und Kotsuka Hitsu Ana. Beide bezeichnet
3942: Tsubadaisho,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Zwei Tsubas: um 1750. Eisen, Marugata im Namban-Stil. Jewils mit zwei Drachen, der Tama-Perle nachjagend in Rankenwerk. Die Details in Goldnunomezugan hervorgehoben. Durchmesser 6,5 und 7 cm.
3943: Zwei TsubasEst. €450-€900See Sold Price
Tsuba,: Japan, Mitte Edo-Periode. Eisen. Ya Motsukougata, auf Vorder- und Rückseite die äußere Blütenblattreihe Mingaki Ji, die innere mit fein punzierten, teils versilberten oder vergoldeten
3944: Tsuba,Est. €350-€700See Sold Price
Tsuba,: Japan, mittlere Edo-Periode. Eisen im Shoamistil. Maraguta, in positivem Sugashi landender Kranich und Bambus. Durchmesser 81 mm.
3945: Tsuba,Est. €300-€600
Tsuba,: Japan, Mitte Edo-Periode. Nademarugata, auf Vorder- und Rückseite Pfingstrosenblüten in plastischem Eisenschnitt mit Details in Goldnunomezogan. Kogai- und Kotsuka Hitsu Ana. Umetada/Bushu-Schule,
3946: Tsuba,Est. €300-€600Lot Passed
Schwere Eisentsuba,: Japan, Mitte Edo-Periode. Marugata, Darstellung von Torii und Wellen in positivem Sugashi. Rakujustil. Höhe 8,2 cm.
3947: Schwere Eisentsuba,Est. €300-€600
Tsuba,: Japan, mittlere Edo-Periode. Runde Eisentsuba in Blütenform mit Eisenschnitt. Beidseitig punktförmige Goldeinlagen. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Partiell rostnarbig. Durchmesser 7 cm.
3948: Tsuba,Est. €160-€320See Sold Price
Tsuba,: Japan, späte Edo-Periode. Mokkoform. Eisen mit aufgelegten Blütenzweigen in Shakudo mit versilberten Blüten und vergoldeten Staubgefäßen. Kogai- und Kotsuka Hitsu Ana. Unleserliche Signatur auf
3949: Tsuba,Est. €450-€900Lot Passed
Tsuba,: Japan, Ende Edo-Periode. Eisen. Nademarugata, auf Vorder- und Rückseite verschiedene Blätter (Ginko, Kastanie, Esche, Eiche und Tannenzapfen) in feinem, plastischem Eisenschnitt. Details in
3950: Tsuba,Est. €400-€800See Sold Price
Tsuba,: Japan, späte Edo-Periode. Ovale Eisentsuba mit Felsen und Wasserfall in tiefem Eisenschnitt. Kleine Details in Silber- und Goldnunome Zogan. Kogai- und Kotsuka Hitsu Ana. Narastil. Höhe 7,3 cm.
3951: Tsuba,Est. €200-€400Lot Passed
Holztsuba,: Japan, Meji-Periode. Rosenholz, geschnitzt. Nademarugata, beidseitig Regendrache und Wellen. Kogai Hitsu Ana. Aufgeklebtes Etikett mit alter Sammlungsnummer. Höhe 72,3 mm.
3952: Holztsuba,Est. €200-€400Lot Passed
Weihrauchbrenner,: Japan, 19.Jhdt. Bauchiges Bronzegefäß mit silbernen und goldenen Einlagen. Auf dem Deckel kleine Figur eines Ki-lins (Schwanz abgebrochen), rechts und links Henkel und darunter liegende
3953: Weihrauchbrenner,Est. €400-€800See Sold Price
Byobu: (Stellschirm), Japan, späte Edo-Periode. Sechsteiliger Stellschirm, der dunkle Holzrahmen beidseitig mit starkem Papier bezogen. Schauseitig sechs Darstellungen im chinesischen Stil, Tusche auf
3954: ByobuEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Kakemono und No Fächer,: Japan, Anfang 20.Jhdt. Rollbild mit farbiger Tuschemalerei auf Seide. Darstellung eines knorrigen Pflaumenastes und Bambusblätter. Etwas vergilbt und stockfleckig. Ungedeutete Signatur und
3955: Kakemono und No Fächer,Est. €350-€700Lot Passed
Zwei Schlachtenbilder: vom japanisch/chinesischen Krieg, Japan um 1900. Jeweils aus drei Blättern zusammengesetzt und mehrfarbig gedruckt mit dramatischer Schlachtdarstellung zwischen japanischen und chinesischen
3956: Zwei SchlachtenbilderEst. €200-€400Lot Passed
Kleine Bronzefigur eines Samurais.: Dunkel patiniert, darstellend einen stehenden Krieger mit japanischer Fahne (Spitze abgebrochen) und Fächer in der Hand. Holzsockel. Höhe ca. 20 cm.
3957: Kleine Bronzefigur eines Samurais.Est. €600-€1,200See Sold Price