3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Präparierter Haifisch: um 1900. Professionelles, gut erhaltenes Präparat in Angriffstellung mit weit aufgerissenem Maul. Aufgemalte Augen, Flossen teils bestoßen. Länge 160 cm.
3117: Präparierter HaifischEst. €800-€1,600Lot Passed
Kusstafel: Frankreich, 17.Jhdt. Elfenbein. Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Zentrale Kreuzdarstellungung, daneben sitzend Christus als Schmerzensmann und Maria, gerahmt von Pilastern und
3125: KusstafelEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Ein Paar Elfenbeinbüsten,: deutsch oder französisch um 1720/30. Hochwertig geschnitzte, vollplastische Büsten eines Herrscherpaares mit fein modellierten Gesichtern und detailliert ausgearbeiteter festlicher Kleidung. Der
3126: Ein Paar Elfenbeinbüsten,Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Jagdlicher Kovsch,: Russland(?), 18./19.Jhdt. Narwalzahn, fein beschnitzt mit im Kampf ineinander verschlungener Wildtiere und Jagdhunde. Länge 14 cm, Gewicht 230 g. Hervorragende Schnitzarbeit aus einem kapitalen
3127: Jagdlicher Kovsch,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Kleiner Krug,: deutsch um 1880. Bein mit vergoldeten Silbermontierungen, reliefierte Schnitzereien darstellend den Kampf eines Putto gegen eine Amazone bzw. die Inkettenlegung des Putto. Fuß und Deckel mit
3128: Kleiner Krug,Est. €450-€900See Sold Price
Trinkbecher aus Bein,: deutsch oder norditalienisch um 1600. Aus einem kräftigen Röhrenknochen gefertigter Trinkbecher, seitlich vernietete, eiserne Öse mit anhängendem Ring. Reich gravierte Außenseite mit Darstellung
3130: Trinkbecher aus Bein,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Bemalter Buchdeckel,: Norditalien, datiert 1465. Lederbezogener, hölzerner Buchdeckel. Die Schauseite mit Temperamalerei und punziertem Dekor auf vergoldetem Kreidegrund. Zentrales Feld mit sieben polychromen
3132: Bemalter Buchdeckel,Est. €2,200-€4,400See Sold Price
Ein Paar gravierte Silberplaketten,: deutsch um 1500. Leicht gewölbte Plaketten aus dünnem Silberblech mit angelöteten, gekerbten Rändern. Schauseitig feine, ganzflächige Gravur mit Darstellung der Heiligen Anna selbdritt und der
3133: Ein Paar gravierte Silberplaketten,Est. €800-€1,600See Sold Price
Taufe Christi,: Specksteinrelief, norditalienisch oder flämisch, 16.Jhdt. Christus im Lendenschurz, rechts davon Johannes der Täufer, links ein Engel. Drei Ecken ergänzt. In hölzernem Rahmen. Bildmaß 15 x 20 cm.
3134: Taufe Christi,Est. €2,600-€5,200Lot Passed
Kleines Andachtsbild,: Italien, 16.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Zierplatte mit kräftig reliefierter Darstellung der Madonna mit Kind in einer Mondsichel. Seitlich Säulen mit fein geschnittenem und graviertem
3135: Kleines Andachtsbild,Est. €1,800-€3,600See Sold Price
Christuskorpus,: Frankreich, Burgund, 17.Jhdt. Einteilig geschnitzte Christusfigur aus Nussbaumholz mit angesetzten Armen. Dreinageltypus, das Haupt mit Dornenkrone zur Seite geneigt, der Lendenschurz mit einer
3136: Christuskorpus,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Silberne Heiligenfigur,: Italien, 18.Jhdt. Vollplastische Figur eines Heiligen in Tunika und Mantel auf Wolkenbasis. In den Händen ein fehlendes Attribut (Buch?), im Arm ein Blütenzweig mit gefassten, farbigen
3137: Silberne Heiligenfigur,Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Emaillierte Plakette,: Limoges, 2.Hälfte 16.Jhdt. Leicht gewölbtes, beidseitig mehrfarbig emailliertes Kupferblech. Schauseitig Portrait einer jungen Dame mit umlaufender Beschriftung "PETINA CLAUDII", rechts unten
3138: Emaillierte Plakette,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Emaillierter Prunkleuchter: im Stil um 1600, wohl Limoges, 19.Jhdt. Kupfer mit aufwändig handgemaltem Dekor in farbigem Email. Der quadratische Fuß mit umlaufenden Maskarons und Fabelwesen in Grisaille zwischen goldenen
3139: Emaillierter PrunkleuchterEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Himmelfahrt Mariens,: zweifarbig gewebter Damaststoff, Florenz, letztes Viertel 15.Jhdt. Hochrechteckige Stoffbahn mit goldgelben Figuren auf rotem Grund. Zentrale Darstellung Mariens, umgeben von einem Engelsreigen. Zu
3140: Himmelfahrt Mariens,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Spätgotischer Sandsteinkopf,: Flandern oder Burgund, 1.Hälfte 15.Jhdt. Kleiner Kopf mit im Halsbereich schräg verlaufender Bruchkante. Mann mit fein gearbeiteten Gesichtszügen und aufwändig gefalteter Kopfbedeckung. Auf
3141: Spätgotischer Sandsteinkopf,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Zwei gotische Architekturfragmente,: deutsch oder französisch, 15.Jhdt. Zwei unterschiedliche Blattkapitele aus Sandstein. Ein Exemplar unvollständig, eine der vier Ecken abgebrochen. Unterschiedliche Patina und Verwitterungsspuren,
3142: Zwei gotische Architekturfragmente,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Adlerskulptur,: Italien oder Frankreich, 17./18.Jhdt. Großer, vollplastisch gearbeiteter Adler aus grauem Sandstein. Auf einer kleinen, ovalen Plinthe stehender Vogel mit zur Seite ausgebreiteten Schwingen und
3143: Adlerskulptur,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Spätgotische Stoffdruckmodel,: Frankreich, 1.Hälfte 16.Jhdt. Rechteckige Platte aus Nussbaumholz mit aufwändig geschnitztem Dekor. Zentrales, reich ornamentiertes Kreuz mit Aufschrift "IHS" umgeben von Rahmen mit Granatapfel-
3144: Spätgotische Stoffdruckmodel,Est. €640-€1,280See Sold Price
Spätgotische Kurierkassette,: Frankreich um 1500. Rechteckige Kassette aus lederbezogenem Holz. Scharniergelagerter Deckel mit eisernen Bandbeschlägen, die Beschlagenden mit geschnittenem Eselsrückendekor. Auf dem Deckel
3145: Spätgotische Kurierkassette,Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Bemalte Eisenkassette,: Nürnberg um 1620. Rechteckige Kassette aus Eisenblech mit verstärkten Kanten und durchbrochenem Standsockel. Seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Deckel mit drei außen liegenden Scharnierbändern
3146: Bemalte Eisenkassette,Est. €3,000-€6,000See Sold Price
Eisenkassette,: Nürnberg um 1650. Rechteckige Kassette aus schwerem Eisenblech mit verstärkten Kanten und Bandauflagen. Der scharniergelagerte Deckel mit aufgelegten Zierrosetten, seitlich zwei bewegliche
3147: Eisenkassette,Est. €1,800-€3,600See Sold Price
Dokumentenkassette,: Frankreich, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige, hölzerne Kasstette mit gewölbtem Deckel. Die Außenseite mit hochwertigem Chagrinleder bezogen, eiserne Bandbeschläge mit geschweiften Abschlüssen.
3148: Dokumentenkassette,Est. €1,600-€3,200See Sold Price
Kleine Kriegskasse,: deutsch, 17.Jhdt. Rechteckige, eiserne Truhe mit umlaufenden Verstärkungsbändern und erhabenen, knaufförmigen Nieten. Deckel mit zentralem Schlüsselloch und muschelförmiger Abdeckung. Schloss
3149: Kleine Kriegskasse,Est. €3,500-€7,000See Sold Price