3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Großes, beidseitiges Vorhängeschloss,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Eisen. Schwerer, rechteckiger Korpus, der untere Rand mit durchbrochener Herz- und Volutenornamentik. Zwei kräftige, separat verriegelte Bügel. Die Abdeckung beider
3150: Großes, beidseitiges Vorhängeschloss,Est. €1,500-€3,000
Großer Türklopfer,: Frankreich um 1700. Schmiedeeisen. Großer, ovaler Ring mit balusterförmigem Schlagkopf. Rückseitig schweres Schraubgewinde mit Mutter. Reich durchbrochene Sockelplatte mit umlaufenden
3151: Großer Türklopfer,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Großer Amboss,: deutsch, 16./17.Jhdt. Großer, eiserner Schmiedeamboss mit dunkler Alterspatina. Breite Bahn mit einseitigem, kurzem Horn. Zweifach gestufter Standsockel mit schauseitig vorgesetzter, gedrehter
3152: Großer Amboss,Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Romanischer Bronze-Christus,: deutsch, 12./13.Jhdt. Bärtige Figur mit schwarzer Patina, Lendenschurz und langen Haaren, der linke Arm alt entfernt. Höhe 24 cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
3153: Romanischer Bronze-Christus,Est. €760-€1,520See Sold Price
Spätgotische Kleinbronze,: deutsch oder französisch, 14./15.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Hohl gearbeiteter, vollplastischer Wolfskopf mit fein gravierten Details. Der Halsansatz mit wulstförmiger Verstärkung. Auf
3154: Spätgotische Kleinbronze,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Renaissance-Kirchenglocke,: deutsch, datiert 1590. Schwere, einteilig gegossene, bronzene Glocke. Intakte Krone, am Hals umlaufendes, reliefiertes Schriftband "OREX GLORIAE VENI CUM PACE - 1590 +" zwischen zwei gekordelten
3155: Renaissance-Kirchenglocke,Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Weihrauchschwenker,: Frankreich, 16.Jhdt. Messing. Achtseitige Brennschale auf gegratetem Standfuß. Reich durchbrochener Deckel in Kuppelform. Laternenförmige Bekrönung mit Hängeöse, seitlich vier Ösen als
3156: Weihrauchschwenker,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Große Beckenschlägerschüssel,: Nürnberg, 2.Hälfte 16.Jhdt. Messing. Schwere Schüssel, im Spiegel kräftiger Buckel mit Fischblasendekor. Umlaufendes Schriftband mit sich wiederholender Formel "Gott sei mit uns" in gotischen
3157: Große Beckenschlägerschüssel,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Kleiner Bronzekessel: (Grapen), flämisch(?), 16./17.Jhdt. Bauchiger Kessel mit weit ausladender Lippe auf drei kantigen Standbeinen. Die gekehlte Außenseite mit gepunztem Zierdekor. Zwei seitliche Henkelhalterungen in
3158: Kleiner BronzekesselEst. €600-€1,200Lot Passed
Bechergewichtssatz zu acht Pfund,: Nürnberg um 1680. Messing mit schöner Alterspatina. Reich punziertes Gehäuse mit scharniergelagertem Deckel und beweglichem Haltegriff. Der Deckel gemarkt "8" (Pfund) und Meistermarke mit
3159: Bechergewichtssatz zu acht Pfund,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Bronzetopf,: sogenannter "Spanisch Suppentopf", Schweiz, 17.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit leicht ausgestellter Lippe auf drei kurzen Standbeinen. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Durchmesser 22, Höhe 18 cm.
3160: Bronzetopf,Est. €700-€1,400Lot Passed
Bronzemörser,: Italien um 1500. Schwerer, becherförmiger Mörser mit kräftiger, ausgestellter Lippe. Umlaufender Banddekor mit eingestellten, stilisierten Menoraleuchtern(?). Einseitig aufgelegtes Familienwappen.
3161: Bronzemörser,Est. €1,600-€3,200See Sold Price
Französischer Bronzemörser,: Le Puy, 2.Hälfte 16.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Kleiner, becherförmiger Mörser mit weit ausladender Lippe. Umlaufend sechs Rippen, dazwischen reliefierte Büsten. Lippe mit
3162: Französischer Bronzemörser,Est. €500-€1,000Lot Passed
Bronzemörser mit Portraitplaketten,: Frankreich um 1630. Bronze mit schöner Alterspatina. Konischer Korpus mit weit ausladender Lippe. Umlaufend drei aufgelegte Plaketten mit reliefierten Brustbildern des Kardinals Richelieu, der
3163: Bronzemörser mit Portraitplaketten,Est. €800-€1,600Lot Passed
Bronzemörser mit Liliendekor,: Frankreich, Mitte 17.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Konischer Korpus mit weit ausladender Lippe. Umlaufend aufgelegte, heraldische Lilien, Lippe mit Sterndekor. Höhe 9,8 cm, Durchmesser
3164: Bronzemörser mit Liliendekor,Est. €600-€1,200Lot Passed
Großer Bronzemörser,: Frankreich (Le Puy), 17.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Leicht konischer Mörser mit gestuftem Fuß und weit ausgestellter Lippe. Auf der Wandung dreifach aufgelegtes Relief der Maria mit
3165: Großer Bronzemörser,Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Großer Bronzemörser,: Italien um 1700. Bronze mit schöner Alterspatina. Leicht konischer Korpus mit weit ausladender Lippe. Wandung mit beidseitig aufgelegtem, reliefiertem Wappen zwischen Akanthuslaub. Zwei Handhaben in
3166: Großer Bronzemörser,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Reliefierter Bronzemörser,: Frankreich um 1700. Bronze mit schöner Alterspatina. Leicht konischer Korpus mit ausladender Lippe. Auf der Wandung reliefierte Blumenvase und Akanthuslaubdekor. Dazu eiserner Pistill. Höhe 14,8
3167: Reliefierter Bronzemörser,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Bronzemörser,: Niederlande, datiert 1649. Zylindrischer Korpus auf gestuftem Standfuß mit weit ausladender Lippe. Die Wandung mit reliefiertem Akanthuslaubdekor. Zwei Handhaben in Delfinform. Lippe mit umlaufendem
3168: Bronzemörser,Est. €850-€1,700Lot Passed
Bronzemörser,: Niederlande, datiert 1625. Zylindrischer Korpus auf gestuftem Standfuß mit weit ausladender Lippe. Wandung mit reliefiertem Akanthuslaubdekor, zwei Handhaben in Delfinform. Lippe mit umlaufendem
3169: Bronzemörser,Est. €1,000-€2,000
Spätgotischer Scheibenleuchter,: deutsch um 1500. Messing. Einteilig gegossener Leuchter. Gestufter Fuß, der Schaft mit drei fein gegrateten Scheiben gegliedert. Tropfschale mit vernieteter, eiserner Platte und Dorn. Leicht
3170: Spätgotischer Scheibenleuchter,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Ein Paar Scheibenleuchter,: norddeutsch, 15./16.Jhdt. Gestufte Glockenfüße, Schäfte mit kräftigem Scheibennodus und Bandgliederung. Halbrunde Tropfschalen mit Dornen aus Messing. Eine Tropfschale mit kleinem Ausbruch am
3171: Ein Paar Scheibenleuchter,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Scheibenleuchter,: deutsch, 16.Jhdt. Messing. Einteilig gegossener Leuchter mit gestuftem Standfuß, Schaft in drei Scheibennodi gegliedert. Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte mit eisernem Dorn. Rand der
3172: Scheibenleuchter,Est. €800-€1,600See Sold Price
Scheibenleuchter,: deutsch, 16.Jhdt. Messing. Einteilig gegossener Leuchter mit gestuftem Fuß und durch drei Scheiben gegliedertem Schaft. Tropfschale mit eingenieteter Eisenplatte mit eisernem Dorn. Leicht verbeult.
3173: Scheibenleuchter,Est. €800-€1,600See Sold Price