3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Renaissanceleuchter,: Frankreich, 16.Jhdt. Messing. Profilierter Tellerfuß mit vernietetem, schwerem Säulenschaft. Basis und Übergang zur Tülle mit Band- bzw. Scheibengliederung. Zylindrische Tülle mit verstärktem
3174: Renaissanceleuchter,Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Glockenfußleuchter,: flämisch um 1550. Messing. Leicht konischer Fuß, am Rand ca. 2 cm großer Ausbruch. Kräftige Tülle mit zwei seitlichen Öffnungen und verstärktem Rand. Höhe 12 cm.
3175: Glockenfußleuchter,Est. €500-€1,000See Sold Price
Kerzenleuchter,: Spanien, 16.Jhdt. Messingtülle mit kleinem Riss, Tropfschale, ausladender, leicht profilierter Fuß mit geriffeltem Dekor. Höhe 9 cm.
3176: Kerzenleuchter,Est. €450-€900Lot Passed
Ein Paar barocke Kerzenleuchter,: deutsch um 1720. Bronze. Achtkantige Füße mit verschraubten, balustergegliederten Schäften. Zylindrische Tüllen mit konischen Tropfschalen. Höhe je 18 cm.
3177: Ein Paar barocke Kerzenleuchter,Est. €480-€960Lot Passed
Ein Paar Appliken,: deutsch, 19.Jhdt. Bronze, feuervergoldet. Zweiflammige Wandleuchter mit graviertem und ziseliertem, vegetabilem Dekor. Die Wandplatten mit je zwei Befestigungslöchern. Höhe je ca. 34 cm.
3178: Ein Paar Appliken,Est. €320-€640See Sold Price
Kupferbehälter,: deutsch, datiert 1654. Ovale Dose mit scharniergelagertem Deckel und vorderseitigem Fallriegel für ein Vorhängeschloss. Rückseitig fest vernieteter, tordierter Eisenhenkel. Auf dem Deckel
3179: Kupferbehälter,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Großer Willkomm eines Radfahrervereins,: München, datiert 1897. Großer, gedeckelter Zinnpokal im Stil des 17.Jhdts. Gravierter Fuß und Wandung, die Kuppa mit zwei Reihen umlaufender Löwenmaskarons mit Ringen. Deckel mit plastischer
3180: Großer Willkomm eines Radfahrervereins,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Gusseiserner Etagenofen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Mehrteilig steckbarer Ofen mit floral durchbrochener Basis und seitlichem Aschekasten. Schau- und rückseitig mit orientalischem Motiv, bzw. seitlich ornamental verziertem
3181: Gusseiserner Etagenofen,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Prunkpokal: im Stil der deutschen Renaissance, Historismus um 1880/90. Großer, gedeckelter Pokal aus reich reliefiertem, versilbertem Kupfergalvano. Kuppa und Deckel aus Glas, die Montierung mit Zierbesatz aus
3182: PrunkpokalEst. €1,500-€3,000See Sold Price
Ein Paar Weinprobierschalen,: Nürnberg, um 1700(?). Silber. Ovale Schalen mit passig geschweiften Rändern, seitlich je zwei Henkel in Groteskenform. Im Spiegel Darstellung eines berittenen Kriegers, bzw. drei junger Mädchen,
3183: Ein Paar Weinprobierschalen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Jagdlich emaillierter Silberbecher,: Wien, Ende 19.Jhdt. Silber, innen vergoldet. Die konische Wandung in feinster Qualität und farbenprächtig emailliert und graviert, Putto mit Speer, Jagdhorn und -hund einen Hirschen jagend, umgeben
3184: Jagdlich emaillierter Silberbecher,Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Tafelschmuck,: deutsch um 1860. Silberner Tafelaufsatz mit zugehörigem Einsatz und siebenflammiger Leuchter mit herausnehmbaren Tropfschalen. Jeweils in Form eines fein ausgearbeiteten Eichenstammes mit filigranem
3185: Tafelschmuck,Est. €4,800-€9,600See Sold Price
Lampe mit silbernem Fuß,: deutsch, datiert 1863. Reich profilierter Sockel mit plastischem Baumstamm und zwei spielenden Eichhörnchen. Sockel mit zwei Widmungsgravuren, datiert "1863" und "1892". Gestempelt "Wilkens" und "12
3186: Lampe mit silbernem Fuß,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Gruppe Bischof Albertus Bitter.: Sarkophagschatulle aus Silber, längliche, achteckige Form mit Arkadendekor, auf den Seiten applizierte, emaillierte Wappen von Melle, Schweden, Stockholm und deutschem Reichsadler. Das untere Fries
3187: Gruppe Bischof Albertus Bitter.Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Ritterfigur,: Historismus, Silber vergoldet. In Anlehnung an den König Artus des Maximilian-Grabmals von 1512 von Peter Vischer in Innsbruck. Bewegliches Visier, dahinter das Gesicht in Elfenbein, statt des
3188: Ritterfigur,Est. €900-€1,800See Sold Price
Brieföffner/Falzbein: um 1900. Silber und Elfenbein. Langes, sparsam beschnitztes Elfenbeinblatt, darauf schauseitig bekröntes Löwenwappen, auf der anderen Seite Ritterfigur. Handhabe in Form eines naturalistisch
3189: Brieföffner/FalzbeinEst. €800-€1,600See Sold Price
Zigarrenschneider,: Österreich um 1900. Silber. Kapitaler, polierter Flusspferdhauer. Handhabe mit Schneidemechanismus in Form eines naturalistischen Hechtkopfes mit beweglichem Unterkiefer und eingesetzten grünen
3190: Zigarrenschneider,Est. €800-€1,600See Sold Price
Zigarrenschneider,: deutsch um 1900. Silber. Großer, polierter Flusspferdhauer. Handhabe mit Schneidemechanismus in Form eines naturalistisch gearbeiteten Löwenkopfes mit eingesetzten grünen Glasaugen
3191: Zigarrenschneider,Est. €600-€1,200See Sold Price
Tabatiere,: deutsch, 18.Jhdt. Kupfer vergoldet. Gewölbter, emaillierter Deckel, außen antikisierende Figuren und Ornamente, reliefiert und vergoldet, zwischen farbig gefassten Architekturdarstellungen, innen
3192: Tabatiere,Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Tabatiere der Manufaktur Meissen,: Ende 19.Jhdt. Kameeartig reliefiertes Porzellan, mauvefarben gefasste Trophäenkompositionen. Silberne Fassung mit Vergoldungsresten, gepunzt "800" und "VM", rs. Schwertermarke in Unterglasur, halb
3193: Tabatiere der Manufaktur Meissen,Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Email-Tabatiere,: deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,
3194: Email-Tabatiere,Est. €1,750-€3,500Lot Passed
Damennecessaire,: deutsch, Mitte 18.Jhdt. Messing, feuervergoldet. Gürtelspange mit zweiteiliger, scharniergelagerter Schauseite. Anhängend ein großes Necessaire mit komplettem Inhalt aus zwei Beinnadeln und zwei
3195: Damennecessaire,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Goldring mit Kamee,: Italien, 1.Viertel 19.Jhdt. Mehrfarbige Achatkamee mit stark plastisch geschnittenem, antikisierendem Herrscherportrait. Die Spitzen der Krone teils bestoßen. Fassung aus Gelbgold mit kräftiger, am
3196: Goldring mit Kamee,Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Goldring mit Kamee,: Italien, 1.Viertel. 19.Jhdt, die Kamee eventuell früher. Extrem fein ausgearbeitete, zweifarbige Achatkamee mit dünnem, durchscheinendem Boden. Detaillierte, reliefierte Darstellung eines Eroten
3197: Goldring mit Kamee,Est. €1,200-€2,400Lot Passed