3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-09 Auction - 886 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 9

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),: Frankreich, 16.Jhdt. Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d'Arc mit Harnischbrust und Armen über einem kurzen Rock. Die Linke in die Hüfte gestützt, in der
3222: Portrait der Louise Labé (1524 - 1566),Est. €3,400-€6,800Lot Passed
Sigismund III. Wasa (1566 - 1632) - Portrait: um 1600. Öl auf Holz. Ansicht im Vollprofil mit großem Radkragen und hohem, gefälteltem Hut mit perlen- und rubinbesetztem Hutband. Links oben beschriftet "Sigismundus III. D.G. REX POLON".
3223: Sigismund III. Wasa (1566 - 1632) - PortraitEst. €1,800-€3,600See Sold Price
Beschneidung Christi,: süddeutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Öl auf Holz. Mehrfigurige Szene, der Priester mit Messer über das nackte Christuskind gebeugt. Originaler, farbig gefasster Rahmen, am oberen Rand Reste einer
3224: Beschneidung Christi,Est. €800-€1,600Lot Passed
Genrebild und geschnitztes Paneel,: deutsch, 17./18.Jhdt. Kleines Gemälde, Öl auf Holz, wohl spätes 17.Jhdt. Darstellung eines zechenden Landmannes mit Krug in erdigen Farbtönen. Dazu reliefiertes Hartholzpaneel mit Darstellung
3225: Genrebild und geschnitztes Paneel,Est. €600-€1,200Lot Passed
Barockes Herrenportrait,: deutsch um 1750. Brustbild eines adeligen Herrn in reich besticktem Rock, über den Schultern drapiert ein blauer Samtmantel. Doubliert und restauriert, an der linken Seite ein ergänztes Stück
3226: Barockes Herrenportrait,Est. €900-€1,800See Sold Price
Barockes Damenportrait,: deutsch, Mitte 18.Jhdt. Öl auf Leinwand. Junge Dame mit blumengeschmückter Hochfrisur und Perlenkette. Die linke Hand auf eine Sessellehne gestützt. In vergoldetem, stuckiertem Rahmen. Bildmaße
3227: Barockes Damenportrait,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Mariendarstellung,: deutsch um 1800. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Sitzende Maria, auf ihrem Schoß das lebhafte Christuskind. Craquelée und Schollenbildung, stellenweise Abplatzungen. In zeitgenössischem,
3228: Mariendarstellung,Est. €350-€700Lot Passed
Gnadenbild,: süddeutsch um 1800. Kleinformatige Mariendarstellung, Öl auf Holz. Reicher Zierbeschlag aus fein durchbrochenem und getriebenem Messingblech. In Holzkasten, hinter Glas. Maße 30 x 27,5 cm.
3229: Gnadenbild,Est. €250-€500Lot Passed
Ikone,: griechisch um 1800. Öl auf Holz. Drei stehende Heilige jeweils in langen Gewändern und mit Nimbus. Am oberen Rand (inkomplette) Schriftzeile. Holz gewölbt, die Oberfläche etwas verschmutzt, am
3230: Ikone,Est. €400-€800Lot Passed
Herrenportrait,: deutsch um 1820. Öl auf Leinwand. Junger Mann mit dunklem Gehrock, hohem Kragen und seidenem Halstuch. In der linken Hand einen Brief haltend. In originalem Waschgold-Leistenrahmen. Bildmaße 70 x
3231: Herrenportrait,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Ländliche Szene mit Schafherde,: Gemälde, Frankreich, 1.Hälfte 19.Jhdt. Öl auf Hartholz. Weite Landschaft, im Vordergrund rastender Hirte mit kleiner Schafherde und Hühnerschar vor Heustadel. Im Hintergrund weites Tal mit
3232: Ländliche Szene mit Schafherde,Est. €600-€1,200Lot Passed
Wilhelm Tell rettet Baumgarten,: Süddeutschland oder Schweiz, Mitte 19.Jhdt. Öl auf Eisenblech. Tell und Baumgarten in kleinem Boot auf den stürmischen See abstoßend. Links im Hintergrund die herannahenden Häscher. In
3233: Wilhelm Tell rettet Baumgarten,Est. €700-€1,400Lot Passed
Feiernde Siberiaken,: 2.Hälfte 19.Jhdt. Öl auf Eisenblech. Gruppe Bauern in typischer Tracht vor einem Blockhaus, davon zwei zur Musik einer Balaleika tanzend. In zeitgenössischem, schwarzem Leistenrahmen. Bildmaße
3234: Feiernde Siberiaken,Est. €850-€1,700Lot Passed
Der Partisanenträger,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Öl auf Holz. Stehender Jüngling in der Tracht um 1590, eine Partisane mit beiden Händen umfassend. Unsigniert. In reich profiliertem, vergoldetem Rahmen. Bildmaße 41 x
3235: Der Partisanenträger,Est. €800-€1,600Lot Passed
Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.: Öl auf Leinwand, Ende 19.Jhdt. Blick über den Rhein auf die Wasserburg, im Hintergrund die Stadt Kaub und die Burg Gutenfels darüber. In ebonisiertem und vergoldetem Profilrahmen, rechts leicht
3237: Wasserburg Pfalzgrafenstein bei Kaub.Est. €720-€1,440Lot Passed
Schimmel,: Pferdedarstellung, Gouache auf Papier, links unten signiert "O. Merté München". Blattgröße 26 x 18 cm, unter Glas gerahmt.
3238: Schimmel,Est. €160-€320Lot Passed
Reiteroffizier.: Abgesessener Reiter mit roter Schärpe hält seinen gesattelten Schimmel, im Stile der 1.Hälfte des 17.Jhdts. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Wäscher 1850", Bildmaße 32 x 39 cm, alter
3239: Reiteroffizier.Est. €760-€1,520Lot Passed
Landsknechtschlacht,: Öl auf Leinwand, Paris um 1900. Im Vordergrund Anhöhe mit zwei gefallenen Landsknechten. Dahinter wildes Schlachtengetümmel zweier aufeinander prallender Heerhaufen. Links unten signiert "L.A.
3240: Landsknechtschlacht,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Kosakenüberfall,: 1.Viertel 20.Jhdt. Öl auf Leinwand. Weite Winterlandschaft, im Vordergund marodierende russische Kavallerie, ein abgelegenes ostpreußisches Forsthaus überfallend. Im Hintergrund Waldlandschaft mit
3242: Kosakenüberfall,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Fritz Neumann (1881 - ?) - "Der Überfall": um 1930. Öl auf Karton. Vielfigurige Szene mit überraschendem Überfall einer osmanischen Reitertruppe auf einen Wagenzug. Im Hintergrund aufragende Wehrkirche. Rechts unten signiert "F. Neumann".
3243: Fritz Neumann (1881 - ?) - "Der Überfall"Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Bremer Handelsgaleone,: Öl auf Hartfaserplatte, 1930. Handelsgaleone auf bewegter See vor leicht bewölktem Himmel, auf den Masttoppen die Speckflagge. Rechts unten signiert "M. Kicherer" und datiert. In silberfarbenem
3244: Bremer Handelsgaleone,Est. €280-€560See Sold Price
Georg Wolf (1882 - 1962) - Don Quichote,: Aquarell auf Papier. Der Ritter von der traurigen Gestalt auf seiner Rosinante, gefolgt von seinem treuen Knappen Sancho Pansa. In weißem Passepartout, darunter bezeichnet, und verglastem und
3245: Georg Wolf (1882 - 1962) - Don Quichote,Est. €1,500-€3,000Lot Passed