3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Rüstung der Moro,: Philippinen, 19.Jhdt. Schwerer Körperschutz aus nicht vernieteten Messingringen mit eingesetzten Panzerplatten aus Kupfer. Die vorn zu öffnende Rüstung mit versilberten Ornamenten besetzt und
3959: Rüstung der Moro,Est. €600-€1,200See Sold Price
Muschelverzierter Schild: (Salawaku), Nord-Molukken, Halmahera, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzter, leicht gebogener und an beiden Enden verbreiterter Holzschild mit rs. ausgearbeitetem Griff. Die Schauseite geschwärzt und mit
3960: Muschelverzierter SchildEst. €950-€1,900See Sold Price
Lanze,: Indonesien, 19.Jhdt. Schlanke, gegratete Spitze aus Rasenerz, am Ansatz balusterförmig. Schaft aus rötlichem Holz, das obere Viertel mit fein ziselierter Fassung aus Silber. Länge 208 cm.
3961: Lanze,Est. €250-€500See Sold Price
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas narbige) Rückenklinge mit reich ornamental getriebener und gravierter (teilweise unvollständiger) Silberblechverkleidung auf Rücken, Fehlschärfe und beidseitiger
3962: Piha Kaetta,Est. €280-€560
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige (etwas korrodierte) Rückenklinge mit reich floral getriebenem und graviertem (teilweise beschädigtem) Silberblech auf Rücken, Fehlschärfe und beidseitiger Kehlung.
3963: Piha Kaetta,Est. €240-€480
Piha Kaetta,: Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, leicht korrodierte Rückenklinge. Fein geschnitzte Griffschalen aus Bein mit einfachen, silbernen Beschlägen. Länge 28,5 cm.
3964: Piha Kaetta,Est. €120-€240See Sold Price
Golok,: Malaysia, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gravierte und mit Messing tauschierte Klinge. Fein geschnitzter Horngriff mit silberner Zwinge. Reliefierte, in Silber gefasste Scheide mit beschnitzten und
3965: Golok,Est. €400-€800See Sold Price
Zwei Tombok Lada,: Sumatra um 1900. Jeweils leicht gekrümmte Rückenklinge mit beschnitztem Horngriff. Ein Exemplar mit zweiteiliger, beschnitzter Hornscheide, das zweite mit oben und unten hornbesetzter Holzscheide.
3966: Zwei Tombok Lada,Est. €350-€700Lot Passed
Korambi und Tombok Lada,: Sumatra, 19.Jhdt. Extrem gekrümmte Klinge mit innen liegender Schneide. Geschnitzter, beinabgesetzter und durchbrochen gearbeiteter Griff und Scheide aus Horn. Selten. Länge 18 cm. Tombok Lada,
3967: Korambi und Tombok Lada,Est. €550-€1,100Lot Passed
Drei Messer,: Indonesien, 19.Jhdt. Bade-Bade mit leicht geschwungener Rasenerzklinge. Typischer abgewinkelter Griff aus Horn. Scheide mit Silberblechummantelung, Ansatz aus Elfenbein und Spitze aus dunklem Horn.
3968: Drei Messer,Est. €400-€800Lot Passed
Messer,: Indonesien, 20.Jhdt. Einschneidige Rückenklinge mit feiner ornamentaler Ätzung, Holzgriff mit ziselierter Silberzwinge, Holzscheide mit ebenfalls ziselierten Beschlägen aus Silber. Länge 39 cm.
3969: Messer,Est. €150-€300See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Stark gewellte Rasenerzklinge mit feinem Pamor und beidseitig geschnittener und goldeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Gandja und Klingenansatz floral geschnitten und
3970: Prunkkris,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Steinbesetzter Prunkkris,: Bali, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge (19.Jhdt.) mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Selut und Mendhak. Griff in Form einer Götterfigur aus schwarzem Horn(?)
3971: Steinbesetzter Prunkkris,Est. €1,300-€2,600See Sold Price
Kris,: Bali, Ende 19.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel, vergoldetes Mendhak mit Glassteinbesatz. Griff mit Silberblech und silbernem Flechtwerk überzogen, etwas beschädigt.
3972: Kris,Est. €500-€1,000Lot Passed
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge aufwändig geschnitten und vergoldet, Klingenwurzel und Mittelgrat in Form der Naga-raja-Schlange umgeben von Rankenwerk. Mendhak und Selut vergoldet und mit
3973: Prunkkris,Est. €450-€900See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Außerordentlich fein geschnittene Klingenwurzel in Form eines Tempels mit einem darin sitzenden Mönch. Halbedelsteinbesetztes,
3974: Prunkkris,Est. €450-€900See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit aufwändiger Pamorzeichnung, Klingenwurzel geschnitten und vergoldet mit Figur des Glücksgottes Ganesha und Rankenwerk. Vergoldetes Mendhak mit
3975: Prunkkris,Est. €400-€800See Sold Price
Prunkkris,: Bali 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit aufwändiger Pamorzeichnung, geschnittene Klingenwurzel in Form eines Dämonenkopfes. Steinbesetztes Mendhak, beschnitzter Griff aus rötlichem Holz.
3976: Prunkkris,Est. €320-€640Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit interessanter Pamorzeichnung und ausgeprägtem Mittelgrat. Geschnittene Klingenwurzel in Form des Gottes Ganesha. Vergoldetes, mit Halbedelsteinen
3977: Kris,Est. €300-€600Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit ungewöhnlicher Pamorzeichnung. Silbernes Mendhak mit Glassteinen besetzt. Fein beschnitzter Holzgriff in Form eines weiblichen Dämons. Wrangka aus dunkel
3978: Kris,Est. €300-€600Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Klingenwurzel geschnitten und vergoldet mit Rankenwerk sowie einem Dämonenkopf. Vergoldetes Mendhak mit farbigen Glassteinen besetzt. Fein geschnitzter
3979: Kris,Est. €300-€600See Sold Price
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, aufwändig geschnittene und vergoldete Klingenwurzel. Vergoldetes Mendhak mit farbigen Glassteinen besetzt. Geschnittener Holzgriff in Form eines weiblichen
3980: Prunkkris,Est. €320-€640Lot Passed
Prunkkris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit vergoldeter und geschnittener Wurzel mit Ganeshakopf und Rankenwerk. Vergoldetes, mit Glassteinen besetztes Mendhak. Aufwändig geschnitzter Holzgriff in
3981: Prunkkris,Est. €300-€600See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Leicht geflammte Rasenerzklinge mit einfacher Pamorzeichnung. Silbernes, mit Glassteinen besetztes Mendhak, ebonisierter Holzgriff. Ebenfalls ebonisierte Wrangka, Scheide mit
3982: Kris,Est. €280-€560Lot Passed