3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Beingefasster Kris,: Bali, 20.Jhdt. Vollflächig vergoldete, gravierte und seitlich durchbrochen gearbeitete, geflammte Eisenklinge. Der Ansatz in Form eines Vogels geschnitten. Versilbertes Mendhak und Selut aus Kupfer
3983: Beingefasster Kris,Est. €300-€600See Sold Price
Kris,: Bali vor 1900. Geflammte Rasenerzklinge, Mittelgrat und Klingenwurzel in Form einer Naga-raja-Schlange. Mendhak mit farbigem Steinbesatz, sparsam beschnitzter Holzgriff. Einfache Wrangka und
3984: Kris,Est. €290-€580Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte, gekehlte Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Klingenwurzel und Gandja geschnitten. Mendhak vergoldet und mit Steinen besetzt. Beschnitzter Holzgriff. Gemaserte Wrangka,
3985: Kris,Est. €240-€480Lot Passed
Kris,: Bali, 20 Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, am Ansatz gekehlt und in Form eines Löwen geschnitten. Gandja ebenfalls geschnitten. Steinbesetztes Mendhak, beschnitzter
3986: Kris,Est. €240-€480Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Leicht geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung, Klingenwurzel sparsam geschnitten. Vergoldetes Mendhak mit geschliffenen Glassteinen besetzt. Bemalter und geschnitzter
3987: Kris,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Krise,: Bali, 20.Jhdt., Klingen 19.Jhdt.(?). Geflammte, korrodierte Rasenerzklingen, einfache Mendhaks. Griffe in Form eines stilisierten Garudas, einer in Filigranarbeit mit eingesetzten Glassteinen, einer
3988: Zwei Krise,Est. €250-€500See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit sparsamer Pamorzeichnung und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes, silbernes Mendhak, beschnitzter, dunkler Holzgriff. Mit Dämonenfratzen und
3989: Kris,Est. €260-€520Lot Passed
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung, vergoldete, geschnittene Gandja. Mendhak und Selut vergoldet mit Perldekor, sparsam beschnitzter Holzgriff mit schöner Maserung.
3990: Kris,Est. €250-€500See Sold Price
Zwei Krise,: Bali um 1900. Geflammte bzw. gerade Rasenerzklinge, korrodiert, eine mit geschnittener und vergoldeter Gandja. Griffe in Filigrantechnik mit Glassteinen besetzt (einige fehlen, leichte
3991: Zwei Krise,Est. €220-€440See Sold Price
Kris,: Bali, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, vergoldetes Mendhak mit Perldekor. Fein beschnitzter Holzgriff in Form eines weiblichen Dämons. Einfache Wrangka, durchbrochen
3992: Kris,Est. €200-€400See Sold Price
Kris,: Bali um 1900. Geflammte Klinge mit geschnittener Wurzel und beschnitztem Holzgriff. Am Mund minimal beschädigte Holzwrangka mit hölzerner Scheide, die schauseitig fein getriebene Silberummantelung
3993: Kris,Est. €160-€320Lot Passed
Zwei Krise,: Celebes, 1.Hälfte 20.Jhdt. Geflammte bzw. gerade Rasenerzklinge, korrodiert. Selut und Mendhak aus Messing. Hölzerne Griffe in Form eines stilisierten Garudas. Einfache, hölzerne Wrangkas. Ein
3994: Zwei Krise,Est. €200-€400Lot Passed
Kris,: Java, Ende 19.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung und ungewöhnlicher Politur. Vergoldetes Mendhak, Selut aus Silber mit Halbedelsteinbesatz. Fein geschnitzter Griff aus Ebenholz
3995: Kris,Est. €500-€1,000See Sold Price
Drei Krise,: Java vor 1900. Jeweils mit gerader Rasenerzklinge, Selut teilweise vergoldet und mit Glassteinbesatz. Sparsam beschnitzte Holzgriffe. Geschwungene Wrangkas aus schön gemasertem Holz,
3996: Drei Krise,Est. €430-€860Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über der ganzen Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange mit goldtauschierten Schuppen. Klingenansatz und Gandja mit reichem, geschnittenem
3997: Kris,Est. €400-€800Lot Passed
Kris,: Java, Anfang 20.Jhdt. Geflammte, etwas korrodierte Rasenerzklinge, Ansatz und Gandja sparsam geschnitten. Ebonisierter Holzgriff. Geschwungene Wrangka, kleine Trocknungsrisse, getriebene
3998: Kris,Est. €350-€700Lot Passed
Prunkkris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Vergoldetes Mendhak mit Schmucksteinen besetzt, Griff und Wrangka aus dem Backenzahn eines Elefanten. Bemalte Holzscheide. Länge 67
3999: Prunkkris,Est. €350-€700See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, Klingenwurzel in Form der Naga-raja-Schlange geschnitten. Vergoldetes, steinbesetztes Mendhak (ein Stein fehlt). Beschnitzter
4000: Kris,Est. €300-€600Lot Passed
Drei Krise,: Celebes und Java, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung und sparsam geschnittener Klingenwurzel, beschnitzter Holzgriff in Form eines stilisierten Dämons. Geschwungene
4001: Drei Krise,Est. €300-€600See Sold Price
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Klingenwurzel ungewöhnlich symmetrisch geschnitten. Mendhak mit weißen Glassteinen besetzt. Beschnitzter Holzgriff in Form einer aufgerollten Schlange.
4002: Kris,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Krise,: Java und Madura, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, vergoldetes Mendhak, bemalter Holzgriff. Bemalte Wrangka, Scheide lackiert und bemalt. Länge 48 cm. Gerade Rasenerzklinge, filigranes Mendhak,
4003: Zwei Krise,Est. €250-€500Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, Wurzel fein geschnitten in Form eines geflügelten Ganeshas. Mendhak ebenfalls aus Rasenerz. Fein geschnittener Griff in Form eines Dämons. Geschwungene,
4004: Kris,Est. €200-€400Lot Passed
Kris,: Java, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit Melonenpamor. Beschnitzter, dunkler Holzgriff mit steinbesetztem Selut. Geschwungene Holzwrangka, die Scheide mit vorne offener, floral gravierter
4005: Kris,Est. €260-€520Lot Passed
Kris,: Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, aufwändig geschnitten und vergoldet mit floralen Ornamenten und Naga-raja-Schlange. Filigranes Mendhak, sparsam beschnitzter Griff. Schön gemaserte Wrangka,
4006: Kris,Est. €250-€500Lot Passed