3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 35

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Schwert: im maurischen Stil, Toledo, 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit palmettenförmig reliefiertem, vergoldetem Messingstichblatt und (beriebenem) -knauf. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung.
4787: SchwertEst. €400-€800Lot Passed
Galanteriedegen,: französisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Geätzte Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat verputzt und narbig. Vergoldetes, reich durchbrochenes Eisengefäß etwas berieben. Kupferumhüllte und mit
4788: Galanteriedegen,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Ein Paar Übungsflorette,: Solingen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Klingen mit rechteckigem Querschnitt und stumpfer Spitze. Am Klingenansatz geschlagene Marken und Bezeichnung "Solingen". Beidseitige Parierringe, ein Ring gebrochen.
4789: Ein Paar Übungsflorette,Est. €120-€240See Sold Price
Degen,: deutsch um 1600. Zwischneidige, beidseitig gegratete Klinge, im oberen Viertel beidseitig gekehlt. Gekehlte Fehlschärfe mit beidseitig geschlagener Herzmarke und zwei Kreuzen. Eisernes Bügelgefäß
4790: Degen,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Schwert,: Historismus im Stil des 11.Jhdts. Schwere, zweischneidige und beidseitig gegratete Klinge mit deutlicher Schmiedestruktur. Geratete, kurze Parierstange mit konischer Angel und flachem Scheibenknauf.
4791: Schwert,Est. €300-€600Lot Passed
Ritterliches Schwert,: Historismus im Stil des 12. Jhdts. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, gerade, kantige Parierstange, facettierter Knauf, lederbezogene Hilze. Länge 95 cm. Sehr große
4792: Ritterliches Schwert,Est. €800-€1,600Lot Passed
Stechschwert,: Historismus im Stil um 1480. Schlanke, vierkantige Stechklinge, im oberen Viertel umlaufend messingtauschierte Marken. Leicht gebogene Parierstange mit graviertem Dekor. Aufwändig gearbeitete Hilze
4793: Stechschwert,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Schwert zu Anderthalb-Hand,: Historismus im Stil um 1500. Beidseitig stark gegratete Stichklinge mit flacher, eiserner Parierstange. Lederbezogener (beschädigter) Holzgriff mit eisernem Fischschwanzknauf. Länge 117 cm.
4794: Schwert zu Anderthalb-Hand,Est. €450-€900Lot Passed
Schwert zu Andertalb-Hand,: Historismus im Stil um 1500. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, die obere Hälfte beidseitig gekehlt, einseitig gekerbter Passauer Wolf. Parierstange mit achtkantigen, konischen
4795: Schwert zu Andertalb-Hand,Est. €450-€900Lot Passed
Schwert,: Historismus im Stil um 1500. Zweischneidige, beidseitig etwa zu einem Drittel gekehlte Klinge mit gerundeter Spitze. Gebogene Parierstange und Knauf aus Eisen mit lederbezogenem Griff. Länge 104,5
4796: Schwert,Est. €400-€800See Sold Price
Katzbalger: im Stil um 1520. Breite, gegratete Klinge mit kurzer, beidseitig vierfach gekehlter Fehlschärfe. Qualitätvoll versilbertes, eisernes Gefäß, die gekehlte Parierstange mit gravierten Kugelknäufen.
4797: KatzbalgerEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Langes Messer,: Historismus unter Verwendung einzelner älterer Teile. Kräftige Rückenklinge mit Falchion-Spitze. Über der Spitze drei Punktdurchbrüche, einseitig geschlagene Marke "W". Gerade Parierstange mit
4798: Langes Messer,Est. €350-€700See Sold Price
Schwert zu Anderthalb-Hand,: Historismus im Stil um 1540. Zweischneidige, lange Klinge mit terzseitig doppelt geschlagener Pi-Marke auf der Fehlschärfe. In der beidseitigen Kehlung beschriftet "FIDE SED CVI VIDE SOLI DEO
4799: Schwert zu Anderthalb-Hand,Est. €1,250-€2,500Lot Passed
Schwert zu Anderthalb-Hand,: deutsch im Stil um 1540. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, darin Inschrift "A.M.M.H.I". Parierstange mit zwei Parierringen und Knauf spiralförmig geschnitten, belederte Hilze.
4800: Schwert zu Anderthalb-Hand,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Bidenhänder,: Historismus im Stil des 16.Jhdts. Schwere, zweischneidige, flach gegratete Klinge mit beidseitiger Dreifachkehlung am Ansatz. Eiserne Parierstange mit gekerbten Abschlüssen und gotischem
4801: Bidenhänder,Est. €800-€1,600See Sold Price
Sauschwert,: Historismus im Stil des 16.Jhdts. Konisch zulaufende (originale?) Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Hinter dem einseitigen, geschnittenen Knebel geschlagene Schmiedemarke "M", auf der
4802: Sauschwert,Est. €800-€1,600See Sold Price
Renaissance-Schwert,: Italien, Historismus im Stil des 16.Jhdts. Zweischneidige, breite Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im vorderen Drittel beidseitig geätzter Dekor und Inschriften. Eisernes, in Resten vergoldetes,
4803: Renaissance-Schwert,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Großer Bidenhänder,: Arbeit des 19.Jhdts im Stil um 1580. Breite Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, lange Fehlschärfe mit zwei seitlichen Parierhaken und leicht defekter Belederung. Auf einer Seite der Klinge
4804: Großer Bidenhänder,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Rapier,: Historismus im Stil um 1600. Zweischneidige Klinge mit kräftiger Fehlschärfe und beidseitiger, kurzer Kehlung. Floral reliefiertes, gegossenes Spangengefäß und Knauf aus Messing. Gekordelte
4805: Rapier,Est. €950-€1,900See Sold Price
Rapier,: Historismus im Stil um 1600. Schlanke, gegratete Stichklinge mit kurzer, kräftiger Fehlschärfe. Geschwärztes, mehrspangiges Gefäß mit leicht konischem Walzenknauf. Hilze mit Eisendrahtwicklung.
4806: Rapier,Est. €600-€1,200See Sold Price
Rapier,: Historismus im Stil des 17.Jhdts. Gerade Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Eisernes Bügelgefäß mit durchbrochenem, sternförmigem Stichblatt. Drahtgewickelte Hilze, spiralförmig geschnittener
4807: Rapier,Est. €500-€1,000Lot Passed
Rapier,: Historismus im Stil des 17.Jhdts. Geflammte Klinge, typisches Bügelgefäß, mit Messingdraht umwickelte Hilze mit Türkenbünden aus Kupferdraht. Länge 97 cm.
4808: Rapier,Est. €450-€900See Sold Price
Stadtschwert,: Historismus unter Verwendung alter Teile. Gerade Klinge, 17.Jhdt., mit abgeflachtem Mittelgrat und kurzer Hohlkehlung, darin bezeichnet "Antonio Pincinio", etwas gekürzt. Parierstange und Hilze aus
4809: Stadtschwert,Est. €300-€600See Sold Price
Zwei Galanteriedegen: im Stil des 18.Jhdts. Baugleiche Degen mit beidseitig doppelt gekehlten Stichklingen. Gegossene Messingbügelgefäße mit Rocaillendekor. Lederscheiden mit glatten Messingbeschlägen. Länge je 81,5
4810: Zwei GalanteriedegenEst. €280-€560See Sold Price