3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 37

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Hirschfänger,: französisch um 1730. Kräftige und lange Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig über die ganze Länge ovale Schlagmarken, geätzte Trophäenbündel, Blütenranken sowie französisches
4835: Hirschfänger,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Jagdplaute,: deutsch um 1740. Leicht geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Am Ansatz geätzter Zierdekor, in der Kehlung springende Hunde und Wild. Reich profiliertes,
4836: Jagdplaute,Est. €600-€1,200See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz geätztes Motto "Jagen und viel fangen - danach steht mein Verlangen" zwischen
4837: Hirschfänger,Est. €500-€1,000See Sold Price
Luxus-Jagdplaute,: Russland, Mitte 18.Jhdt. Mächtige Hiebklinge in Yatagan-Form mit breitem, T-förmigem Rücken. Im oberen Drittel feine Zierätzung mit Mond, Sonne und Türkenkopf zwischen Trophäenbündeln und
4838: Luxus-Jagdplaute,Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Zwei Hirschfänger,: deutsch, 18.Jhdt. Leicht gebogene bzw. gerade Rückenklinge mit Messingbügelgefäßen und Horngriffen. Parierbügel inkomplett bzw. restauriert, Klingen säuregereinigt und narbig. Länge 68 und 69
4839: Zwei Hirschfänger,Est. €300-€600See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1760. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige (leicht fleckige) Rückenklinge mit beidseitig geätztem Ornament und Inschrift "V:Pandur" sowie stehendem Husaren. Vergoldetes Bronzegefäß
4840: Hirschfänger,Est. €800-€1,600See Sold Price
Jagdplaute,: deutsch um 1760. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Am Klingenansatz beidseitig geätzte Pandurendarstellung mit Motto "Vivat Pandur" zwischen Banddekor. Ätzung
4841: Jagdplaute,Est. €700-€1,400Lot Passed
Jagdplaute,: deutsch um 1760. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Im oberen Drittel beidseitig geätzte Pandurendarstellung, darüber Motto "Vivat Pandur" und drei Kreuze.
4842: Jagdplaute,Est. €650-€1,300Lot Passed
Jagdplaute mit Sägerücken,: deutsch um 1760. Kräftige Klinge mit Sägerücken und zweischneidiger Spitze. Reich mit Rocaillendekor reliefiertes Gefäß (späterer Guss?), das Stichblatt in Form eines sitzenden Vogels. Knauf in
4843: Jagdplaute mit Sägerücken,Est. €650-€1,300Lot Passed
Große Jagdplaute,: deutsch um 1780. Breite Rückenklinge mit Pandurenspitze. In der oberen Hälfte beidseitig geätzte, kabbalistische Schriftzeichen zwischen Mondsicheln, Türkenkopf und Trophäenbündeln. Silberne
4844: Große Jagdplaute,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die obere Hälfte beidseitig mit geätzter Darstellung von Wild und Hunden, teils verputzt. Messingbügelgefäß mit
4845: Hirschfänger,Est. €420-€840Lot Passed
Degen und zwei Hirschfänger,: deutsch, 18./19.Jhdt. Zweischneidige (gekürzte) Degenklinge mit beidseitig geätztem, sächsischem Wappen. Rautenförmig reliefiertes Messingbügelgefäß mit ergänztem Stichblatt. Länge 70 cm.
4846: Degen und zwei Hirschfänger,Est. €350-€700See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1800. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig schmale Kehlung. Fein gravierte und durchbrochene, eiserne Parierstange. Griff aus Ebenholz mit Eisendrahtwicklung und
4847: Hirschfänger,Est. €2,300-€4,600Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch um 1800. Beidseitig gekehlte, gebläute und ornamental vergoldete (etwas fleckige) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Parierstange, Stichblatt und Griffmontierung aus Eisen mit
4848: Hirschfänger,Est. €800-€1,600
Hirschfänger,: deutsch(?) um 1800. Schmale, aus einer Degenklinge gefertigte Stichklinge mit beidseitiger Kehlung. Stichblatt und S-förmig gebogene Parierstange aus Messing mit beschädigtem Elfenbeingriff. Länge
4849: Hirschfänger,Est. €150-€300
Luxus-Hirschfänger mit Silbergefäß,: J.H. Haussmann, Wien 1833. Die reich geätzte, gekehlte Rückenklinge geschmückt mit Jägern und springendem Wild. Mächtiges, silbernes Gefäß mit fein geperlten Hirschhorngriffschalen, überragt
4850: Luxus-Hirschfänger mit Silbergefäß,Est. €4,800-€9,600Lot Passed
Hirschfänger,: deutsch um 1840. Keilklinge mit langer Fehlschärfe, darauf florale Ätzungen, zweischneidige Spitze. In Eicheln auslaufende Messingparierstange mit Jagdhunddarstellung, Stichblatt mit stilisiertem
4851: Hirschfänger,Est. €150-€300See Sold Price
Prunk-Hirschfänger mit Damastklinge,: Österreich, vermutlich Wien um 1850/60. Zweischneidige, doppelt gekehlte Damastklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, beidseitig über der Wurzel fein geätztes, verschlungenes und teils vergoldetes
4852: Prunk-Hirschfänger mit Damastklinge,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch um 1850. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Muschelstichblatt und in Hufen endende Parierstange. Schauseitig jagdlich beschnitzter Hirschhorngriff. Lederbezogene
4853: Hirschfänger,Est. €650-€1,300
Jagdliche Hippe: (Gertel), deutsch, Mitte 19.Jhdt. Schwere, zur Schneide gekrümmte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung G. Laute Berlin". S-förmig geschwungene Messingparierstange mit
4854: Jagdliche HippeEst. €300-€600See Sold Price
Hirschfänger,: Wien, Mitte 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Gefäß mit Muschelstichblatt und in Hufen endender Parierstange. Hirschhorngriff mit gusseisernem Wildschweinkopf.
4855: Hirschfänger,Est. €280-€560See Sold Price
Hirschfänger: mit älterer Degenklinge, deutsch, Mitte 19.Jhdt. Schmale, zweischneidige Degenklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, darauf Jahreszahl "1742" und Wolfsmarke, Ort etwas narbig leicht fleckig.
4856: HirschfängerEst. €320-€640See Sold Price
Drei Hirschfänger,: deutsch, 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitig floraler und jagdlicher Ätzung. Muschelstichblatt und hundekopfförmige Parierstange aus Messing. Hirschhorngriff. Länge 57,5 cm. Gerade Klinge
4857: Drei Hirschfänger,Est. €350-€700See Sold Price
Hirschfänger,: deutsch, 19.Jhdt. Rückenklinge mit sparsamer jagdlicher Ätzung, etwas verputzt, quartseitig narbig. Gefäß aus in Resten versilbertem Messing, Hirschhorngriffschalen mit großen Ziernieten aus
4858: Hirschfänger,Est. €700-€1,400Lot Passed