3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Krisständer,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte Figur eines Dämons, farbig gefasst. Eine Hand als Aufnahme für den Kris gestaltet. Höhe 80 cm.
4031: Krisständer,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Krisständer,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte, mehrfarbig gefasste und vergoldete, hölzerne Dämonenfiguren. Die linke Hand jeweils zur Aufnahme eines Krises ausgearbeitet. Höhe 48 und 49 cm.
4032: Zwei Krisständer,Est. €250-€500Lot Passed
Silbermontiertes Klewang,: Malaysia um 1900. Leicht gekrümmte, am Rücken beidseitig schmal gekehlte Damastklinge. Geometrisch und floral getriebene, silberne Griffzwinge (etwas locker und beschädigt) mit aufwändig
4033: Silbermontiertes Klewang,Est. €300-€600Lot Passed
Mandau,: Borneo, 19.Jhdt. Typische, einseitig leicht gekehlte Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Hornzwinge mit rotangumflochtenem, beschnitztem und mit zwei Haarbüscheln verziertem Beingriff.
4034: Mandau,Est. €280-€560See Sold Price
Mandau,: Malaysia um 1900. Einschneidige Rückenklinge mit grober Damaststruktur, fleckig, leicht narbig. Griff aus Messing und Neusilber mit fein beschnitztem Holzknauf. Holzscheide mit Beschlägen aus
4035: Mandau,Est. €250-€500See Sold Price
Kurzschwert,: Malaysia um 1900. Zweischneidige, beidseitig stark gegratete und am Ansatz tief gekehlte Rasenerzklinge. Hölzerner Griff mit Messingzwinge. Zweiteilige Holzscheide mit Neusilberbeschlägen. Länge
4036: Kurzschwert,Est. €160-€320See Sold Price
Silbermontierter Dha,: Burma um 1900. Leicht gebogene Rückenklinge (Schneide etwas schartig) mit messingeingelegtem Anker am quartseitigen Ansatz. Schnurumwickelter, silbergefasster Holzgriff. Zweiteilige Holzscheide mit
4037: Silbermontierter Dha,Est. €350-€700Lot Passed
Dha,: Burma um 1900. Kräftige, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit tsubaförmigem Stichblatt und kupfergefasstem Holzgriff. Zweiteilige Holzscheide mit Messingbeschlägen und originaler
4038: Dha,Est. €200-€400See Sold Price
Dha,: Burma um 1900. Leicht gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit kupfergefasstem, vollflächig rotangumwickeltem Griff. Zweiteilige, durch Rotangbänder gehaltene Holzscheide mit
4039: Dha,Est. €200-€400Lot Passed
Große Porzellanschale,: Kambodscha(?) um 1900. Grau glasiertes, craqueliertes Porzellan, innen und außen überreich in Farbe und Gold bemalt mit Sträuchern und Blütenfriesen. Durchmesser 38,5, Höhe 17 cm.
4040: Große Porzellanschale,Est. €260-€520Lot Passed
Zwei Medizinbehälter,: Ost-Indonesien, Sumba um 1900. Jeweils hohl geschnitzter Holzkorpus mit abnehmbarem, durch Schnüre gehaltenem, schwarzem Holzdeckel. Höhe 11 und 11,5 cm.
4041: Zwei Medizinbehälter,Est. €300-€600Lot Passed
Garuda-Figur,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte, farbig gefasste Holzfigur des Garuda mit einsteckbaren Flügeln, Kopf- und Rückenteil. Höhe 74,5 cm.
4042: Garuda-Figur,Est. €250-€500Lot Passed
Konvolut Indonesien,: 20.Jhdt. Vier farbig gefasste Masken. Dazu zwei reich beschnitzte Krise sowie ein großes Haumesser, Längen 52, 54 und 72 cm. Alle Teile mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
4043: Konvolut Indonesien,Est. €280-€560See Sold Price
Tanzmaske,: Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig hohl geschnitzte Holzmaske mit seitlich eingesteckten, runden Ohren und schmalen Augenschlitzen. Die Vorderseite mit mehrfarbiger Bemalung. Patiniert. Höhe 25 cm.
4044: Tanzmaske,Est. €70-€140Lot Passed
Zwei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Jeweils gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze und neusilbergefasstem Holzgriff. Neusilberne, geometrisch gravierte Scheiden mit anhängenden Seidenkordeln. Länge 39 und 46
4045: Zwei Koummyas,Est. €200-€400Lot Passed
Große Koummya,: Marokko, Mitte 20.Jhdt. Kräftige, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Schauseitig geometrisch gravierter Griff und Scheide aus Neusilber jeweils mit Messingrückseite, zwei seitliche
4046: Große Koummya,Est. €120-€240Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Holzgriffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messingblech. Längen 36 bis 39 cm.
4048: Drei Koummyas,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Koummyas,: Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Griffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messing- oder Silberblech. Längen 35 bis 39 cm.
4049: Drei Koummyas,Est. €200-€400Lot Passed
Koummya,: Marokko um 1900. An der Spitze zweischneidige, gekrümmte Klinge mit kurzer Fehlschärfe. Schauseitig silberüberzogener und emaillierter Messinggriff mit drei Achatcabochons. En suite gearbeitete
4050: Koummya,Est. €380-€760Lot Passed
Silbermontierte Koummya,: Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige und gegratete Rückenklinge mit gefederter Verriegelung an der Fehlschärfe. Massiver Nashorngriff mit Zwinge und großer, halbmondförmiger
4051: Silbermontierte Koummya,Est. €400-€800See Sold Price
Goldene Geschenk-Koummya,: Marokko um 1900. Typische gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig ganzflächig goldtauschiertem, geometrischem Dekor. Montierung und Scheide aus massivem, graviertem Gold. Griff
4052: Goldene Geschenk-Koummya,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Nimcha,: Marokko, datiert 1879. Kräftige, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Terzseite geätzte Inschriftenkartusche mit Datierung "1296" (= 1879). Typisches, asymmetrisches
4053: Nimcha,Est. €250-€500Lot Passed
Pistolenholster,: Marokko, 19.Jhdt. Floral besticktes Leder, anhängender, textil unterlegter Schultergurt. Höhe 26 cm.
4059: Pistolenholster,Est. €400-€800See Sold Price