3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Pulverhorn,: Marokko, 2.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmtes Kuhhorn mit Messingmontierung. Schauseitig gravierte und durchbrochene Silberauflagen. Zwei Trageringe mit anhängender Kette. Größe 41 cm.
4060: Pulverhorn,Est. €120-€240See Sold Price
Zwei Pulverflaschen,: Marokko um 1900. Gebogenes (durch Insektenfraß beschädigtes) Kuhhorn mit ornamental gravierter Messing- und Neusilbermontierung. Länge 37 cm. Tropfenförmige Messingpulverflasche mit beidseitiger
4061: Zwei Pulverflaschen,Est. €180-€360Lot Passed
Bestickte Tasche,: Marokko, 19.Jhdt. Flache Umhängetasche aus Leder mit zwei Trageschlaufen und anhängender Textilkordel. Deckel und Schauseite bestickt mit farbig unterlegten Durchbrüchen. Reicher Fransenbehang aus
4063: Bestickte Tasche,Est. €200-€400Lot Passed
Flyssa,: Algerien, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig (und auf dem Rücken) geometrisch graviertem und messingeingelegtem Dekor. Eiserne Zwinge mit ornamental geschnittenem,
4064: Flyssa,Est. €250-€500See Sold Price
Flyssa,: Algerien, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Rückenklinge mit beidseitig ornamentaler Gravur und Bandeinlagen aus Kupfer. Geometrisch beschnitzter Griff und Scheide (restaurierter Bruch).
4065: Flyssa,Est. €120-€240Lot Passed
Flyssa,: Algerien, 19.Jhdt. Ungewöhnlich lange und kräftige Rückenklinge mit geschwungener Schneide. Beidseitig (und auf dem Rücken) geometrisch eingelegter und gravierter Messingdekor. Teilweise mit
4066: Flyssa,Est. €350-€700See Sold Price
Flyssa und zwei Kandshare,: Algerien/Irak, 19./20.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gravierte Rückenklinge mit floral getriebenem Messinggriff. Samtbezogene Holzscheide mit en suite getriebenen Messingbeschlägen. Länge
4067: Flyssa und zwei Kandshare,Est. €350-€700See Sold Price
Silberverzierter Dolch,: Mauretanien, 1.Hälfte 20.Jhdt. An der Spitze gegratete und zweischneidige Klinge mit beidseitig geometrisch gravierter Kupfer- und Messingplattierung. Dunkler Holzgriff mit beidseitig fein
4069: Silberverzierter Dolch,Est. €250-€500Lot Passed
Dreiteiliges Messerset der Tuareg: um 1900. Jeweils einschneidige Messerklinge mit im Rücken liegender Spitze, zwei Klingen mit gespaltenem Rücken zur Aufnahme des jeweils kleineren Messers. Seitlich geschwungene, kurze
4070: Dreiteiliges Messerset der TuaregEst. €150-€300Lot Passed
Armdolch der Tuareg: um 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlaufe. Länge 34 cm. Dazu ein schweres
4071: Armdolch der TuaregEst. €80-€160Lot Passed
Zwei Armdolche der Tuareg,: Nordafrika um 1920. Jeweils beidseitig mehrfach schmal gekehlte (flugrostige) Klingen mit Holz- bzw. lederumflochtenem Griff. Geometrisch punzierte (geschrumpfte) Lederscheiden mit Armschlaufen.
4072: Zwei Armdolche der Tuareg,Est. €200-€400See Sold Price
Schwert der Tuareg,: Nordafrika um 1900. In der Scheide festsitzende Klinge mit lederbezogenem Griff und eisernem, messingverziertem Knauf. Beidseitig geometrisch punzierte Lederscheide mit eisernem, kupferverziertem
4073: Schwert der Tuareg,Est. €150-€300Lot Passed
Schwert der Tuareg,: Nordafrika, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gekehlte und mit doppeltem Halbmond gemarkte Klinge. Eiserner, lederbezogener Griff. Geometrisch gepunzte (etwas defekte) Lederscheide mit
4074: Schwert der Tuareg,Est. €200-€400Lot Passed
Schwert der Tuareg,: Nordafrika um 1920. Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge mit lederbezogener Parierstange und Griff. Geometrisch punzierte Lederscheide mit zwei seitlichen Trageriemen und eisernem Ortbeschlag.
4075: Schwert der Tuareg,Est. €180-€360Lot Passed
Schwert der Tuareg,: Nordafrika, 20.Jhdt. Schlanke Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Lederbezogene Parierstange und Griff, Knauf aus Eisenblech. Lederscheide mit Kerbdekor und anhängender Trageschnur mit Wollquasten.
4076: Schwert der Tuareg,Est. €200-€400Lot Passed
Kashkara,: Sudan, 19.Jhdt. Lange und wuchtige, zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelt geschlagener Halbmondmarke und vollflächiger, arabischer Pseudoschriftätzung. Eiserne Parierstange mit Mitteleisen,
4077: Kashkara,Est. €300-€600See Sold Price
Kashkara,: Sudan, datiert 1921. Zweischneidige Klinge mit geätzter Ansatzkehlung und Datierung "1339" (= 1921). Eiserne Parierstange mit ledergefasstem, schnurumwickeltem Griff. Geometrisch punzierte
4078: Kashkara,Est. €250-€500See Sold Price
Silbermontierte Kashkara,: Sudan um 1900. Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge mit eiserner (gelockerter) Parierstange. Hölzerner Griff mit Silberzwinge und Lederwicklung. Schauseitig geprägte (etwas geschrumpfte)
4079: Silbermontierte Kashkara,Est. €150-€300See Sold Price
Konvolut Waffen,: Sudan, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zwei Dolche der Hadendowa mit gekrümmter bzw. gerader Klinge und beschnitzten Holzgriffen (einer mit Silberdrahtwicklung), in punzierten Lederscheiden, die eine seitlich
4080: Konvolut Waffen,Est. €250-€500Lot Passed
Kombinationswaffe,: Sudan um 1900. Vollflächig geätzter Streitkolbenkopf mit sechs Schlagblättern und pfeilförmiger Spitze. Am reptilienhautbezogenen Schaft zwei anhängende Messer mit geätzten Eisenklingen und
4081: Kombinationswaffe,Est. €220-€440Lot Passed
Signalhorn,: Sudan um 1900. Aus einem Elfenbeinzahn gefertigtes, patiniertes und am Mundstück beschädigtes Horn. Länge 24 cm. Dazu ein Haumesser der Baule und eine Messerklinge der Kuba. Länge 26 und 34 cm.
4082: Signalhorn,Est. €180-€360Lot Passed
Shotel,: Äthiopien, 19.Jhdt. Sichelförmige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung (europäisch?). Im oberen Drittel floral geätzt mit Resten von Vergoldung. Typischer Griff aus Rhinozeroshorn
4083: Shotel,Est. €800-€1,600Lot Passed
Lederschild,: Äthiopien, 19.Jhdt. Nashornleder, etwas verformt mit geometrischem Kerbdekor. Am Rand umlaufend aufgenietete Verzierung aus Weißmetallstreifen. Rs. kräftiger Handgriff. Durchmesser 43 cm.
4084: Lederschild,Est. €300-€600Lot Passed