3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Zwei Messer der Ngombe,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer mit breiter Stoßklinge und geteilter Fehlschärfe. Griff mit ausladendem Holzknauf und Eisen-/Kupferdrahtwicklung. Länge 62 cm. Zweischneidiges Sichelmesser, Griff
4133: Zwei Messer der Ngombe,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Messer.: Messer der Ovambo, 1.Viertel 20.Jhdt. Zweischneidige Eisenklinge, Holzgriff, offene Holzscheide. Länge 45 cm. Messer aus Bissao, um 1880. Einschneidige Eisenklinge, hölzerner Griff, Lederscheide
4134: Zwei Messer.Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Messer der Pende,: Kongo um 1900. Zweischneidige, typisch geformte Klingen mit stumpfem Ort, sparsam beschnitzte Holzgriffe, einer mit Messingnägeln besetzt und mit beschädigtem Aufputz aus Naturfasern. Alters- und
4135: Zwei Messer der Pende,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Messer der Saka,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Mehrfach gegratete, breite Stoßklingen mit eingezogener Fehlschärfe. Unterteilte Griffe mit messing- bzw. kupferbelegtem Parierelement und Kupfer- bzw. Eisendrahtwicklung.
4136: Zwei Messer der Saka,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Messer der Saka,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Mehrfach gegratete, breite Stoßklingen mit eingezogener Fehlschärfe. Unterteilte Griffe mit messingbelegtem Parierelement und Eisendrahtwicklung. Länge 46 und 59 cm.
4137: Zwei Messer der Saka,Est. €250-€500Lot Passed
Drei Äxte,: 1.Viertel 20.Jhdt. Axt der Senufo, Elfenbeinküste. Großes, eisernes Blatt mit Kerbdekor, langer, sparsam beschnitzter Holzstiel. Länge 71 cm. Axt der Mbala, Kongo. Dreieckiges Blatt, heller
4138: Drei Äxte,Est. €250-€500Lot Passed
Fünf Blankwaffen der Shi-Havu,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schwert mit schmaler, gegrateter Klinge, einfachem Holzgriff und mit Naturfasern umwickelter, leicht patinierter Scheide, Länge 78 cm. Dazu vier Dolche, jeweils mit
4139: Fünf Blankwaffen der Shi-Havu,Est. €350-€700Lot Passed
Große Zeremonialaxt der Songe,: Zaire, 1.Hälfte 20.Jhdt. Geschmiedete Eisenklinge mit Punkt- und Liniengravur, kupferummantelter Holzstiel. Länge 46 cm, Breite 43 cm(!). Dazu ein Axtstiel, die Aufnahme für die Klinge
4140: Große Zeremonialaxt der Songe,Est. €220-€440See Sold Price
Axt der Songe,: Zaire, Anfang 20.Jhdt. Eisernes Blatt mit Punktdekor, an drei Stegen mit geschnittenen Masken. Keulenförmiger Schaft mit Kupferblechummantelung. Länge 44 cm.
4141: Axt der Songe,Est. €350-€700Lot Passed
Prunkbeil der Songe: um 1900. Blatt aus geschmiedetem Kupfer mit beidseitig feinem Punzdekor. Hölzerner (gekürzter) Schaft mit Kupferummantelung. Länge 25 cm. Dazu ein zweites Beil mit eingesetzter Eisenschneide und
4142: Prunkbeil der SongeEst. €100-€200Lot Passed
Zwei Äxte der Songe,: Kongo um 1900. Eiserne, mehrfach durchbrochene Blätter, das eine mit sparsamen Kupfereinlagen. Die Stiele komplett mit Reptilienhaut bezogen (etwas geschrumpft). Länge je 41 cm.
4143: Zwei Äxte der Songe,Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Äxte der Songe,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Eine Zeremonialaxt mit Blatt aus Kupfer, darauf Kerbdekor sowie ein stilisiertes Gesicht. Einfacher Stiel, komplett mit Reptilienhaut bezogen. Länge 37 cm. Axt mit
4144: Zwei Äxte der Songe,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Kurzschwerter der Salampasu,: Zaire, 1.Hälfte 20.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klingen mit flachen Hohlkehlungen. Schön beschnitzte Holzgriffe mit Spannungsrissen. Aufwändig aus Naturfasern geflochtene Scheiden mit dicker,
4145: Zwei Kurzschwerter der Salampasu,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Messer,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Tetela, zweischneidige Klinge mit verbreitertem Ort, fein punzierter Griff mit Kupferdraht belegt. Länge 38 cm. Kurzschwert der Yaka, zweischneidige Klinge,
4146: Zwei Messer,Est. €300-€600See Sold Price
Dolchmesser der Tiv,: Nigeria um 1900. Leicht gekrümmte, zweischneidige, gegratete Klinge. Schlaufenförmige Handhabe mit eiserner Griffzwinge. Länge 55 cm.
4147: Dolchmesser der Tiv,Est. €100-€200Lot Passed
Zwei Hiebwaffen,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Axt der Yakoma, großes, eisernes Blatt mit Kerbdekor, leicht geschwungener Stiel mit rund verdicktem Kopf. Länge 50 cm. Frauenmesser der Tutsi, runde Klinge auf eisernem
4148: Zwei Hiebwaffen,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Messer der Yakoma,: Kongo um 1900. Messer mit blattförmiger Klinge und Durchbrüchen, Parierelement mit Geflecht aus Naturfasern bezogen, Griff mit Wicklung aus Eisen- und Messingdraht. Länge 37 cm. Dazu ein Haumesser
4149: Zwei Messer der Yakoma,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Messer,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Yanzi, breite blattförmige Klinge, beschnitzter Holzgriff. Länge 51 cm. Messer der Topoke, breite, zweischneidige Klinge, kurzer, mit Kupferdraht umwickelter
4150: Drei Messer,Est. €300-€600Lot Passed
Kurzschwert der Zande: um 1900. Blattförmige, zweischneidige Klinge mit beidseitigen Zierkerbungen und Durchbruch in der Fehlschärfe. Eingezogener Holzgriff. Länge 55,5 cm.
4151: Kurzschwert der ZandeEst. €90-€180Lot Passed
Schild der Zande,: Kongo vor 1920. Hochovaler Schild aus Fasergeflecht, rs. fein gearbeitetes Griffbrett. Vorder- und Rückseite mit grafischen Ornamenten geschmückt. Gebrauchsspuren, Bemalung etwas berieben. Höhe
4152: Schild der Zande,Est. €600-€1,200See Sold Price
Zwei Wurfmesser der Zande,: Kongo um 1900. Typische Klingenform, die Griffe mit Textilstreifen bzw. Naturfasern umwickelt. Länge jeweils 45 cm.
4153: Zwei Wurfmesser der Zande,Est. €400-€800See Sold Price
Szepter und Axt der Zulu,: 1.Hälfte 20.Jhdt. Schlankes Szepter aus rötlichem Holz, am oberen Ende etwas verdickt mit dekorativen Flechtverzierungen aus Neusilberdraht. Länge 99 cm. Dazu eine Axt mit halbmondförmigem
4154: Szepter und Axt der Zulu,Est. €460-€920Lot Passed
Kriegskeule der Zulu,: Südafrika, 1.Hälfte 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte Keule aus Hartholz mit rundem Schlagkopf. Schaft mit Eisen- und Kupferdraht umflochten und mit Ritzdekor versehen. Leichte Alters- und
4155: Kriegskeule der Zulu,Est. €450-€900Lot Passed
Haumesser,: Zentralafrika, 20.Jhdt. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit rotangumwickeltem Eisengriff. Zweiteilige, schauseitig durchbrochen gearbeitete und mit einer Schlange verzierte Holzscheide.
4156: Haumesser,Est. €180-€360Lot Passed