3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-11 Auction - 388 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 14

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Illyrischer Helm,: 6.Jhdt. v.Chr. Bronze. Hohe Kalotte mit breiter, mehrfach profilierter Helmbuschbahn, tiefen, seitlichen Einschnitten vor den langen Wangenschirmen und kurzem Nacken mit Öse. Umlaufende Profilborte
0313: Illyrischer Helm,Est. €3,500-€7,000See Sold Price
Griechische Rüstung,: 7. - 5.Jhdt. v.Chr. Im Einzelnen bestehend aus: Korinthischer Helm, 7.Jhdt. v.Chr. Bronze. Helm mit gerundeter Kalotte und großen Augenausschnitten. Flacher, abstehender Nasenschutz. Umlaufende
0314: Griechische Rüstung,Est. €30,000-€60,000See Sold Price
Korinthischer Helm (Fragment),: 6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Der Nasenschirm und die Stirnpartie in stärkerem Blech getrieben, die übrige Kalotte dünner ausgeschlagen. Aufwändiger, treibziselierter Dekor in Form von Palmetten,
0315: Korinthischer Helm (Fragment),Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Apulisch-korinthischer Helm,: 5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Hoher, schwerer, lang gestreckter Helm, die vollständig geschlossenen Wangenschirme mit zwei Haken, imitierter Trennlinie und Verbindungssteg. Kleine Augenausschnitte,
0316: Apulisch-korinthischer Helm,Est. €3,000-€6,000See Sold Price
Apulisch-korinthischer Helm,: 5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Schwerer, weit ausladender Helm mit winzigen Augenausschnitten, kleiner Nase und in der Mitte verbundenen Wangenschirmen mit fein gravierten, Pferdedarstellungen. Über den
0317: Apulisch-korinthischer Helm,Est. €6,500-€13,000See Sold Price
Apulisch-korinthischer Helm (Fragment),: 5.Jhdt. v.Chr. Linke Seite mit Nasenschirm, Kalotte mit aufgenieteter, verbogener Helmbuschhalterung sowie zwei seitlichen Halterungen. Schöne, reich ornamentierte Darstellung eines großen, wilden
0318: Apulisch-korinthischer Helm (Fragment),Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Apulisch-korinthischer Helm, (Fragment),: 6./5.Jhdt. v.Chr. Der nur linksseitig, mit Nasenschutz und mit halber Kalotte im Original erhaltene Helm zeigt eine Ziselierung oder Nadelgravur in Form eines Zickzackbandes am Helmrand. Höhe 15,6
0319: Apulisch-korinthischer Helm, (Fragment),Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Chalkidischer Helm mit Flügelaufsätzen,: 5./4.Jhdt. v.Chr. Bronze. Flache Kalotte, markant abgesetzter Scheitelgrat und Nackenschutz mit schmalem Rand, kleine Ohrenausschnitte. Stirnfeld mit profiliertem Giebel, an den Schläfen getriebene
0320: Chalkidischer Helm mit Flügelaufsätzen,Est. €12,000-€24,000Lot Passed
Chalkidischer Helm,: 5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Schmale, längliche Kalotte mit Scheitelgrat und gabelförmiger Halterung für die Helmzier, großen Wangenschirmen und Ohrausschnitten sowie kurzem, waagerechtem Nackenschutz.
0321: Chalkidischer Helm,Est. €6,000-€12,000See Sold Price
Chalkidischer Helm,: 5./4.Jhdt. v.Chr. Halbkugelförmige, sanft abgesetzte Kalotte mit hohem Stirngiebel, drei Federtüllen auf verlöteten Rosetten und profilierten Augenausschnitten. Rekonstruierte Wangenklappen,
0322: Chalkidischer Helm,Est. €4,500-€9,000See Sold Price
Chalkidischer Helm,: 5./4.Jhdt. v.Chr. Bronze. Schmale, längliche Kalotte mit Scheitelgrat und Löchern für die Helmzier, großen Wangenschirmen und Ohrenausschnitten sowie kurzem, waagerechtem Nackenschutz. Die Stirn
0323: Chalkidischer Helm,Est. €4,000-€8,000See Sold Price
Chalkidischer Helm,: 6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte Kalotte und Scheitelgrat. Tief herunter gezogener Nacken mit schmalem Rand. Die großen Ohren- und Augenausschnitte und der in einer Rundung endende
0324: Chalkidischer Helm,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Hellenistischer Pilos-Helm,: 4.Jhdt. v.Chr. Sehr hoher, konischer Helm mit breitem, abgesetztem, gelochtem Rand. Höhe 24,8 cm, Gewicht 1028 g. Vollständig metallisch erhalten, leichte linksseitige Deformation, die Helmspitze
0325: Hellenistischer Pilos-Helm,Est. €3,500-€7,000See Sold Price
Pilos-Helm,: 4./3.Jhdt. v.Chr. Schön geformter Pilos-Helm mit breitem, abgesetztem Rand. Leichte Deformation an der Helmspitze. Im Inneren eine verlötete Trageöse für den Kinnriemen. Höhe 21,3 cm, Gewicht
0326: Pilos-Helm,Est. €3,500-€7,000See Sold Price
Griechischer Muskelpanzer, Brustplatte,: 5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Anatomisch perfekt geschlagene Brustplatte mit ausgestellten Rändern, eingelöteten Brustwarzen und Röhrenscharnieren an den Seiten und Schultern. Geweihter Brustpanzer, der
0327: Griechischer Muskelpanzer, Brustplatte,Est. €5,000-€10,000See Sold Price
Brustplatte eines griechischen Glockenpanzers,: 6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Frühform des Muskelpanzers mit geometrisch angelegter, anatomischer Brustpartie. Tiefe Hals- und Armausschnitte, der Beckenrand schräg ausgestellt, umlaufend Spuren des
0328: Brustplatte eines griechischen Glockenpanzers,Est. €12,000-€24,000See Sold Price
Griechischer Muskelpanzer,: 4.Jhdt. v.Chr. Bronze. Brustplatte mit präziser Muskeloberfläche und senkrecht über die Brust bis zum kleinen Bauchnabel und Unterrand verlaufender Linea Alba sowie prägnant ausgebildeten
0329: Griechischer Muskelpanzer,Est. €3,500-€7,000See Sold Price
Griechische Beinschiene,: 6.Jhdt. v.Chr. Rechte Beinschiene mit zahlreichen anatomischen Details. Nahezu rechteckig ausgearbeitete Kniescheibe mit zwei Muskelsträngen, darunter und an den Seiten blütenkelchförmige Voluten,
0330: Griechische Beinschiene,Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Griechische Beinschiene,: 5./4.Jhdt. v.Chr. Rechte Beinschiene mit ausdrucksstark getriebenen, anatomischen Details. Länge 42 cm, Gewicht 544 g. Braunrote bis grüne Patina. Innen mit Glasgewebe und Kunstharz verstärkt,
0331: Griechische Beinschiene,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Hellenistisches Pferdegeschirr,: 4./3.Jhdt. v.Chr. Streifen aus Bronzeblech, z.T. mit gepunktetem Randdekor, über der Stirn des Pferdes vernietete Blütenrosette, der Halsreif mit Splintverschlüssen. Auf den Kreuzpunkten der
0332: Hellenistisches Pferdegeschirr,Est. €10,000-€20,000See Sold Price
Graburne mit Tonhelm, Villanova,: 9./8.Jhdt. v.Chr. Charakteristische dunkelbraune bis schwarze Graburne mit einseitigem Henkel und ausladendem Rand. Geometrische Ritzmuster aus Mäandern, Dreiecken, schraffierten Feldern und
0333: Graburne mit Tonhelm, Villanova,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Deckel einer Graburne, Villanova,: 9./8.Jhdt. v.Chr. Deckel einer Graburne in Form eines dickwandigen Kammhelmes mit hohem, breitem Kamm. In der Oberfläche zahlreiche Löcher für die ursprünglichen bronzenen Ziernieten und Ringe
0334: Deckel einer Graburne, Villanova,Est. €800-€1,600See Sold Price
Bronzegürtel, Villanova,: 8.Jhdt. v.Chr. Geometrischer Bronzegürtel mit breitem Mittelteil, leicht nach außen gestellten Rändern und schmalen Enden, daran Befestigungshaken auf der einen und zwei Lochungen auf der anderen
0335: Bronzegürtel, Villanova,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Zwei früheisenzeitliche Lanzenspitzen,: 8.Jhdt. v.Chr. Bronze. Zwei Lanzenspitzen der Villanova-Zeit mit zweischneidigem Blatt und breitem facettiertem Mittelgrat, ein Lanzenblatt am Übergang zur Tülle zweimal gelocht. Kräftige,
0336: Zwei früheisenzeitliche Lanzenspitzen,Est. €450-€900See Sold Price